АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ

Читайте также:
  1. E) Обратиться за помощью к России
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. А) первая
  4. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  5. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  6. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  7. Активизация политических партий и первая русская революция 1905-1907 гг.
  8. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода
  9. Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода
  10. Акушерская помощь при неправильных расположениях грудных и тазовых конечностей
  11. Акушерская помощь при уродствах плода
  12. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.

 

Первая помощь включает в себя все те меры, которые необходимо предпринять на месте несчастного случая. Оказание первой помощи проводится до прибытия квалифицированных специалистов, которые возьмут на себя дальнейшую заботу о пострадавшем.

Первая помощь – это комплекс простейших медицинских действий, выполняемых непосредственно на месте происшествия, в кратчайшие сроки после травмы (поражения). Она оказывается специально подготовленными людьми (не медиками), находящимися вблизи места происшествия.

Какое бы несчастье не произошло – автодорожное происшествие, падение с высоты, поражение электрическим током или утопление – в любом случае оказание помощи следует начать с восстановления сердечной деятельности и дыхания, затем приступить к временной остановке кровотечения.

После этого можно приступить к наложению фиксирующих повязок и транспортных шин.

Именно такая схема действий поможет сохранить жизнь пострадавшего до прибытия медицинского персонала.

Проведением искусственного дыхания и наружного массажа сердца следует заниматься людям, кото­рые обучены приемам оказания экстренной реанимационной, первой меди­цинской помощи. Неумелое оказание первой помощи может привести к ухуд­шению состояния пострадавшего.

Прежде чем приступить к реанимации, проверяют состояние пострадав­шего (пульс, состояние зрачков).

Если зрачки расширены, на свет не реагиру­ют, отсутствуют пульсации на сонных артериях, то необходимо приступить к реанимации. Нельзя терять время на определение признаков дыхания.

Пострадавший должен находиться на жестком основании - на полу, на зем­ле (грунте), на досках и пр. Грудь и живот освобождают от стесняющей одеж­ды, проверяют, нет ли перелома шейных позвонков, повреждения черепа (за­тылочной части).

Реанимация начинается с восстановления проходимости дыхательных пу­тей, затем проводится искусственное дыхание методом «изо рта в рот» или «изо рта в нос».

Второй важнейшей составной частью реанимационных действий является наружный массаж сердца, который обеспечивает искусственное сокращение мышц сердца и восстановление кровообращения.

 

 

Правила выполнения комплекса реанимации:

Ø Если оказывает помощь один спасатель, то 2 «вдоха» искусственного дыхания делают после 15 надавливаний на грудину.

Ø Если оказывает помощь группа спасателей, то 2 «вдоха» искусственного дыхания делают после 5 надавливаний на грудину.

Ø Для быстрого возврата крови к сердцу – приподнять ноги пострадавшего.

Ø Для сохранения жизни головного мозга – приложить холод к голове.Для удаления воздуха из желудка – повернуть пострадавшего на живот и надавить кулаками ниже пупка.

Ø При сужении зрачков, ноотсутствии сердцебиения реанимацию нужно проводить до прибытия медперсонала!

Ø


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)