АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулирование отношений в области ИС

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. D) Семипалатинской области
  3. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  4. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  5. Актива Совета молодых учителей Ленинградской области
  6. Алгоритм преобразования области в плоскостных координатах
  7. Ассортимент изделий , области применения
  8. Балахнинского района Нижегородской области
  9. Безработица в Архангельской области.
  10. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  11. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  12. В лесах области

Виды собственности

 

Собственность в большинстве стран мира понимается как исторически сложившиеся общественные отношения по присвоению или распределению материальных предметов и результатов творческого труда.

Различают три вида собственности:

- движимая собственность, состоящая из движимых вещей, например, таких как автомашина или настольная лампа; у владельца имеется исключительное право на данную вещь и никто не имеет права ею пользоваться;

- недвижимая собственность – земля и постоянно расположенные на ней объекты (например, коттедж);

- интеллектуальная собственность (ИС) – совокупность исключительных прав личного неимущественного и имущественного характера на результаты интеллектуальной и творческой деятельности, а также на некоторые приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны с учетом международных обязательств. ИС не является материальной вещью, а является правом на распоряжение результатом творческого труда.

Из истории цивилистики известно, что исключительные права дают их правообладателю три основных преимущества:

- использовать объект самому;

- передавать право на использование третьим лицам;

- запрещать всем третьим лицам использование охраняемого объекта без своего разрешения.

Творческая деятельность – это деятельность человеческого мозга, который способен создавать только идеальные образы, а не предметы материального мира.

 

Регулирование отношений в области ИС

 

К настоящему времени в мире сложилась определенная система регулирования отношений по присвоению и распределению результатов интеллектуальной деятельности. Эта система реализуется посредством принятия соответствующих законодательных документов в каждой стране и международных договоров. В рамках законов и договоров работают исполнительные органы.

Наиболее значимым международным договором является Парижская конвенция по охране промышленной собственности. Это первый важный международный договор, призванный помогать людям одной страны получать в других странах охрану своих интеллектуальных творений в форме прав промышленной собственности.

Парижская конвенция была принята 20 марта 1883 г. и вступила в силу в 1884 г. с 14 государствами-членами, которые создали Международное бюро для выполнения административных задач.

В 1886 г. принята Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (copyright – авторское право); на международную арену вышел копирайт. Бернская конвенция также учредила Международное бюро для выполнения административных задач.

В 1893 г. эти два небольших бюро объединились в международную организацию под названием Объединенные международные бюро по охране интеллектуальной собственности (лучше всего известную по своему французскому акрониму БИРПИ). Базируясь в Берне (Швейцария) и располагая штатом из семи человек, эта небольшая организация стала предшественницей сегодняшней Всемирной организации интеллектуальной собственности.

В 1960 г. БИРПИ переехала из Берна в Женеву, чтобы быть поближе к Организации Объединенных Наций (ООН)[1] и другим, расположенным в этом городе международным организациям.

Наша страна входит в Парижскую конвенцию с 1965 года (СССР ратифицировал Парижскую конвенцию с оговоркой и заявлением; Конвенция вступила в силу для СССР 01.07.1965).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)