АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г. была принята конвенция об утверждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)

Читайте также:
  1. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  2. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  3. X. Требования к организации питания детей
  4. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  5. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  6. Адаптация персонала организации.
  7. Активы организации, их назначение и использование.
  8. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  9. Анализ организации работы с поставщиками
  10. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  11. Анализ территориальной организации населения.
  12. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения

Наша страна присоединилась к этой конвенции в 1968 году: УКАЗ Президиума Верховного Совета СССР от 19.09.1968 N 3104-VII"О РАТИФИКАЦИИ СТОКГОЛЬМСКОГО АКТА ПАРИЖСКОЙ КОНВЕНЦИИ ПО ОХРАНЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ И КОНВЕНЦИИ, УЧРЕЖДАЮЩЕЙ ВСЕМИРНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ".

Вслед за подписанием этих соглашений БИРПИ была реорганизована в ВОИС, подвергшись структурным и административным реформам и приобретя секретариат, ответственный перед государствами-членами.

В настоящее время ВОИС — динамичная структура, в которую входит примерно 180 стран-участниц, с аппаратом, включающим в себя примерно 650 человек со всего мира.

В 1974 г. ВОИС стала одним из 16 специализированных подразделений ООН с мандатом по управлению вопросами интеллектуальной собственности.

В 1996 г. ВОИС вступила в соглашение о сотрудничестве со Всемирной торговой организацией, вновь продемонстрировав важное значение прав интеллектуальной собственности в управлении мировой торговлей.

В нашей стране отношения в области охраны ИС регулируются законами и законодательными актами, наиболее важными из которых являются Патентный закон и Гражданский Кодекс (ГК) в части IV, раздела VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».

· Практическую деятельность по реализации этой законодательной базы осуществляет Федеральная служба по ИС, патентам и товарным знакам. Это наше национальное патентное ведомство (ПВ) или коротко – Роспатент. Роспатент находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации. www.rupto.ru

 

Основными функциями Роспатента являются:

· Правовая защита интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения.

· Контроль и надзор в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

· Контроль и надзор в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций - исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

· Оказание государственных услуг в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для электронно-вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем, в том числе входящих в состав единой технологии, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, нормативно-правовому регулированию вопросов, касающихся контроля, надзора и оказания государственных услуг в установленной сфере деятельности

Подведомственными организациями Роспатента являются (2013 г.):

 

· Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС,наименование на английском языке - Federal Institute of Industrial Property); в структуру ФИПС входит Палата по патентным спорам (во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2008 г. № 1791-р Федеральное государственное учреждение «Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» присоединено к ФИПС). Структура ФИПС(2015 г.) представлена в раздаточном материале. www.fips.ru

 

· Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения»

 

· Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности». www.rgiis.ru

 

Из истории. 29 сентября 1955 г. был создан Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, образование которого завершило переход государства на централизованную вневедомственную патентную экспертизу заявок на объекты промышленной собственности.

Первые 5 лет экспертиза осуществлялась, главным образом, с привлечением специалистов в различных областях науки и техники, которые являлись нештатными экспертами. Однако из года в год количество заявок росло (в 1960 году - более 40 тысяч). В условиях массового изобретательского подъема возникла необходимость в профессиональных специалистах в области экспертизы заявок на изобретения и с целью сокращения сроков их рассмотрения.

В связи с этим в рамках Комитета в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 22 июля 1960 года № 766 был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы (ВНИИГПЭ), осуществлявший от имени государства проведение научно-технической экспертизы большого массива заявок, содержащих результаты научных разработок, технических и технологических решений.

ВНИИГПЭ был предшественником ФИПС.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)