АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ассортимент изделий , области применения

Читайте также:
  1. D) Семипалатинской области
  2. I. Назначение и область применения
  3. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  4. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  5. Актива Совета молодых учителей Ленинградской области
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Алгоритм преобразования области в плоскостных координатах
  8. Ассортимент и классификация современной одежды
  9. Ассортимент молока, реализуемого магазином «Рублёвский» (вырабатываемого поставщиками)
  10. Балахнинского района Нижегородской области
  11. Безработица в Архангельской области.

 

Все изделия, получаемые на основе тер­мопластов методом экструзии, могут иметь в принципе неограни­ченную длину. Поперечник изделий ограничивается главным об­разом диаметром шнека экструдера. Чем больше D, тем шире, тол­ще могут получаться изделия. Наиболее распространенными изделиями, получаемыми методом экструзии, являются пленки, листы, трубы, профили различного сечения и конфигурации, сетки.[7]

 

Изготовление труб

Благодаря химической стойкости ко многим агрес­сивным средам, полиамиды успешно применяют для изготовления экструзией тонкостенных трубопроводов для транспортировки жидких продуктов под низким давлением или усиленных гибких шлангов гидравли­ческих линий высокого давления.

В качестве весьма специфического примера можно привести использование полиамидов для изготовления воздушных линий подачи типографской краски в прес­сах для печатания газет. В данном случае полиамиды успешно заменили медь. Полиамидные трубы выдер­живают давление порядка 40—180 кгс/см2. Трубопро­воды из полиамидов применяют в качестве питающих линий пневматических и гидравлических переносных устройств и зажимных приспособлений. Полиамидные трубопроводы могут легко окрашиваться в любой цвет, что весьма удобно, а их эластичность устраняет необходимость в использовании различных поддер­живающих и зажимных устройств. При изготовлении трубопроводов необходимо в соответствии с конкрет­ными условиями эксплуатации правильно выбрать тип полиамида. Например, ПА 66 и 6 обладают высокой прочностью и меньшей эластичностью — их лучше ис­пользовать в трубопроводах высокого давления, а ПА 11 и 12 — менее прочны, но более эластичны и обладают большей химической стойкостью.

В автомобильной промышленности полиамиды (в основном ПА 11 и 12) нашли широкое применение для изготовления бензиновых шлангов, кабельной изо­ляции, сливных труб маслоотстойников, а также ва­куумных линий, идущих от распределителя к карбю­ратору.

Полиамидные трубопроводы нашли применение в пищевой промышленности для транспортировки си­ропов и различных напитков и в химической промыш­ленности для транспортировки щелочей. Следует учи­тывать, что соли цинка оказывают вредное влияние на ПА 66.

Для перемещения и нагнетания жидкостей под вы­соким давлением, например в установках кондицио­нирования, лучше использовать гибкие шланги из уси­ленного полиамида. Одна из предложенных конструк­ций таких шлангов состоит из полиамидной сердце­вины, усиленной оплеткой из полиамидных волокон, и внешнего слоя, изготовленного из стойкого к абра­зивному износу полиуретана. Полиамидная оплетка химически взаимодействует с полиамидной сердцеви­ной, а наружная оболочка — с оплеткой. Шланги та­кого типа применяют вместо обычных резиновых шлангов благодаря таким преимуществам полиами­дов, как небольшая плотность и низкая стоимость. Еще одним преимуществом является меньшая ско­рость диффузии охлаждающих органических агентов, составляющая всего 1/10 от скорости диффузии через резиновые шланги с той же пропускной способностью. При использовании усиленных полиамидных шлангов могут создаваться эффективные системы охлаждения, включающие менее громоздкие, чем в других случаях, конденсаторы, компрессоры и остальные устройства.

 

Изготовление упаковочных материалов

Из полиамидов получают разнообразные упаковки. Благодаря белому цвету, сочетанию высокой прочно­сти и эластичности, полиамиды применяют для изго­товления жестких и полужестких упаковочных кон­тейнеров. Жесткие контейнеры и бочки для транспор­тировки органических веществ часто футеруют одно­слойными листовыми или пленочными материалами, полученными из ПА 6 или 66. Медицинские инстру­менты герметично упаковывают в полиамидную плен­ку, а затем в таком виде стерилизуют.

Теплостойкую рукавную пленку используют для упаковки продуктов питания, которые можно разогре­вать вместе с упаковкой, при этом сохраняются все вкусовые качества свежего продукта.

Полиамиды 6, 610, 11 и 12 применяются для ва­куумной упаковки мяса и рыбы. При этом пленка плотно облегает упакованный продукт и затем зава­ривается для предотвращения порчи продуктов. Сте­рилизованные медикаменты одноразового пользова­ния также упаковывают аналогичным образом в по­лиамидную пленку. Тонкослойными пленками из ПА 11 и 12 покрывают копченые колбасные изделия.

Пленка из ПА 6, дублированная с полиэтиленом, получила широкое применение для изготовления ва­куумной эластичной упаковки скоропортящихся про­дуктов питания. Такая упаковка обладает высокой механической прочностью. Кроме того, она не пропу­скает кислород и какие-либо запахи, устойчива к воз­действию жиров и масел. Слой полиэтилена повышает стойкость упаковки к действию влаги и прочность сварного шва. Свойства дублированной пленки в ос­новном сохраняются как при низких, так и при вы­соких температурах.

Широкое использование полиамидные пленки, ду­блированные полиэтиленом, получили для изготовле­ния мешков для упаковки мясных туш, поступающих на холодильные установки, а также хранение моло­того кофе, различных замазок и мастик.

 

Изготовление деталей с повышенной химической стойкостью

Полиамиды очень часто применяют для изготов­ления деталей, подвергающихся воздействию химиче­ских реагентов. В качестве примера можно привести поплавки карбюраторов, клапаны аэрозольных упа­ковок, уплотнения насосов и различные фотопринад­лежности. Кроме того, в настоящее время на ряде предприятий из полиамидов получают различные де­тали трубопроводов и фиттинги, например тройники, коленчатые трубы и муфты, ранее изготовлявшиеся из металлов [10].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)