АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздув , вытяжка и охлаждение заготовки-рукава

Читайте также:
  1. Нагрев и охлаждение ЭД
  2. ОХЛАЖДЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ПАРНОГО МЯСА
  3. Физический метод (анестезия охлаждением)
  4. Штамповка – вытяжка изделия

 

Выходящая под небольшим давлением с определенной скоростью Vэ экструзионная трубчатая заготовка подвергается охлаждению воздухом через кольцо 4 (см. рис. 8) и в большинстве случаев вытягива­ется по длине тянущими валками и раздувается по ширине воз­духом, подаваемым внутрь рукава. Поэтому рукав должен обла­дать максимальной деформационной способностью, которая дос­тигается за счет применения расплава с меньшим ПТР.

Процесс деформирования рукава происходит в интервале ме­жду головкой и линией затвердевания, а охлаждение продолжает­ся вплоть до сжатия пленки тянущими валками. Таким образом, до линии кристаллизации происходит: 1) разбухание (увеличение толщины) экструдата относительно размера кольцевого зазора го­ловки; 2) растяжение и/или раздув трубчатой заготовки; 3) охла­ждение расплава; 4) кристаллизация (для кристаллизующихся по­лимеров).

Эластическое разбухание экструдата происходит в результате реализации накопленной высокоэластической деформации полимерного расплава. Высокоэластическая деформация расплава происходит при прохождении его в формующих каналах головки, а ее величина тем больше, чем выше напряжение сдвига.

Вытяжка и раздув рукава приводят к утонению заго­товки и к ориентации цепей макромолекул в пленке (упрочнению). Количественно вытяжка может быть оценена степенью вытяжки ɛв:

ɛв = Vпл/Vэ,

Где скорость движения пленки после тянущих валков, равная линейной ско­рости вращения тянущих валков; Vэ — скорость

выхода экструдата из головки.

Соответственно, степень раздува р определяется как

 

ɛр = Dp/dэ,

 

где Dp — диаметр раздутого рукава; dэ — диаметр рукава, выходящего из кольце­вого зазора головки.

Толщина пленки может быть рассчитана по формуле:

 

δпл = δэ/(ɛрɛв),

 

Общая величина деформации экструзионной рукавной заго­товки оценивается как

 

ɛобщ = δэ/δпл = ɛрɛв.

 

Предварительно рассчитав производительность экструдера Q можно подсчитать скорость Vэ:

 

Vэ = Q/(ρdэδщ),

 

Охлаждение и кристаллизация полимерного рукава необходимы для регулирования скорости ориентации и кристаллизации до линии кристаллизации, а выше ее — для ох­лаждения твердой пленки до температур, при которых полотно не будет повреждаться и слипаться, проходя между складывающими щеками и далее в зазор между тянущими валками. Время охлаж­дения пленки лимитирует скорость ее отбора, т. е. производитель­ность экструдера. Для увеличения интенсивности охлаждения при тех же габаритах установки и здания можно применять дополни­тельные вентиляторы, воздуходувки, охлажденный воздух ит.п.

Охлаждение рукава — обычный процесс передачи тепла от го­рячей поверхности к окружающей среде. Для расчета времени ох­лаждения используются обычные формулы, по которым можно определить высоту линии кристаллизации и уровень расположения тянущих валков. Последнее особенно важно, так как пленка, например из ПЭНП, не может иметь температуру выше 50—60 °С к моменту ее попадания в зазор между тянущими валками. С уче­том силы сжатия рукава при более высоких температурах будет происходить слипание рукава.

Большая часть вытяжки в продольном направлении реализу­ется ближе к формующей части головки, а раздува — ближе к ли­нии кристаллизации.

Изменяя скорость вытяжки, температуру и интенсивность ох­лаждения рукава, форму рукава, а следовательно и свойства плен­ки, можно получить следующие формы рукава (рисунке 9).

Форма а соответствует высокому расположению линии кри­сталлизации, что приводит к недостаточному охлаждению де­формируемого рукава. Пленка вначале растягивается в длину, а затем в ширину. Это сопровождается частичной переориентацией макромолекул в перпендикулярном направлении.

Форма б соответствует нормальной величине Я при хорошей интенсивности охлаждения. Продольная и поперечная ориента­ции при вытяжке и раздуве осуществляются почти одновременно. Пленка получается равнопрочной и равнотолщинной.

Форма в соответствует резкому интенсивному охлаждению ру­кава, высота линии Я мала. Пленка имеет меньшую кристаллич­ность; процесс малоустойчив, велика вероятность "осадки" рукава на поверхность головки.

Форма г соответствует неравномерному обдуву пленки охлаж­дающим воздухом по периметру. Пленка разнотолщинна, рукав несимметричен.

Для большинства пленок, отвечающих общим требованиям к свойствам, в зависимости от их толщины значение Н колеблется в пределах 0,3—2 м.

 

Рисунок 9 - Некоторые типичные формы рукавов пленки (а—г) пояснены в

тексте: Н — высота линии кристаллизации [6].

 

Чем толще пленка (и соответственно, экструзионная заготовка), тем больше Н, и наоборот.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)