АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расцвет: правление Ольгерда

Читайте также:
  1. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  2. Антропоцентрическое направление философской антропологии
  3. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  4. б) Вправление вывиха
  5. БУДУЩЕЕ – НЕ ИДИТЕ В НАСТУПЛЕНИЕ ВСЕЙ ЛИНИЕЙ ФРОНТА. ВЫБЕРИТЕ ОДНО, САМОЕ ВЫГОДНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКИ НАПРАВЛЕНИЕ И СОСРЕДОТОЧЬТЕ ТАМ СВОИ СИЛЫ.
  6. Восприятие речи. Управление языком тела и невербальными сигналами
  7. Время правление Елизаветы Петровны
  8. Глава 3. Управление качеством окружающей природной среды на предприятии
  9. ГЛАВА XVIII. УПРАВЛЕНИЕ СПРОСОМ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ПРОДУКЦИИ
  10. Государственное управление. Исполнительная власть.
  11. Дефекты смягчения и их исправление
  12. ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОСИГНАЛЬНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

Великое княжество Литовское

Материал из Науки — свободной энциклопедии.

(function(){var e=document.createElement("script");e.type="text/javascript";e.src="http://connect.facebook.net/ru_RU/all.js";e.async=true;document.getElementById("fb-root").appendChild(e)})(); Великое Княжество Литовское, Русское и Жамойтское (ВКЛ) — государство, существовавшее с первой половины XIII века по 1795 г. на территории современных Беларуси, Литвы (до 1795 г.) и Украины (до 1569 г.)

С 1386 г. находилось с Польшей в персональной, или личной унии, известной как Кревская уния, а с 1569 г. — в сеймовой Люблинской унии. Прекратило существование после третьего раздела Речи Посполитой (Польско-литовского государства) в 1795 г. Большая часть княжества была присоединена к Российской империи.

Файл:VKL-1462-ru.png

Рост Великого Княжества Литовского до 1462 года

Большинство населения княжества было православным (предки современных белорусов и украинцев). Языком официальных документов был западнорусский язык (старобелорусский, староукраинский, русинский) язык (например, Литовская метрика, Статут Великого княжества), латинский и польский, с XVII века возобладал польский язык.

В XIV—XV веках Великое княжество Литовское — реальный соперник Московской Руси в борьбе за господство в Восточной Европе.

wgAfterContentAndJS.push(function() { if (window.showTocToggle) { window.tocShowText = "показать"; window.tocHideText = "убрать"; showTocToggle();}}); Возникновение государства

В 1253 г. литовский князь Миндовг короновался, по некоторым сведениям коронация состоялась в г. Новогрудке[1][2], который в то время, видимо, был одной из основных резиденцией Миндовга. С середины XIII века — первой половины XIV веков охватывало белорусские земли, а в 1363—1569 годах — и большую часть украинских. Консолидация первоначально разрозненных княжеств проходила на фоне сопротивления крестоносцам Тевтонского ордена в Прибалтике. Одновременно шла экспансия в юго-западном и юго-восточном направлении, в ходе которой Миндовг отобрал у Галицко-Волынского княжества земли по Неману
.

Княжество было многоэтничным. В XV—XVI вв. усиливалась роль знати русинского происхождения, одновременно намечалась полонизация знати как литовского, так и русинского происхождения, что позволило в XVII веке ей слиться в польскоязычный политический народ с литовским самосознанием и католическим вероисповеданием. При князе Гедимине (правил в 1316—1341) Великое княжество Литовское значительно укрепилось экономически и политически.

Расцвет: правление Ольгерда

Файл:Metryka litewska.jpg

Литовская метрика. 1511—1518 гг.

При Ольгерде (правил в 1345—1377) княжество фактически стало доминирующей державой в регионе. Особенно позиции государства укрепились после того, как в 1362 г. Ольгерд разбил татар в битве при Синих водах. Во время его правления в состав государства входили большая часть нынешней Литвы, Беларуси, Украины и Смоленской области. Для всех жителей западной Руси Литва стала естественным центром сопротивления традиционным противникам — Орде и крестоносцам. Кроме того, в Великом княжестве Литовском в середине XIV века численно преобладало православное население, с которыми язычники-литовцы уживались довольно мирно, а иногда случавшиеся волнения быстро подавляли (например, в Смоленске).

Земли княжества при Ольгерде простирались от Балтики до Причерноморских степей, восточная граница проходила примерно по нынешней границе Смоленской и Московской областей.

Литовские князья самым серьёзным образом претендовали на русский великокняжеский стол. В 1368—1372 гг. Ольгерд, который был женат на сестре великого князя тверского Михаила, поддержал Тверь в её соперничестве с Москвой. Литовские войска подступили к Москве, но, к сожалению, в это время на западных рубежах Ольгерд воевал с крестоносцами, а потому не мог долго осаждать город. Крестоносцы, в отличие от призрачных надежд на все русские земли, виделись Ольгерду более серьёзной угрозой, и в 1372 г. он, уже подступив к Москве, развязал себе руки, неожиданно предложив Дмитрию Донскому «вечный мир».

В 1386 г. великий князь Ягайло (правил в 1377—1434) заключил союз (т. н. Кревская уния) с Польским королевством — принял католичество, женился на наследнице польского престола и стал королём Польши, оставаясь при этом великим князем литовским. Это усилило позиции обоих государств в противостоянии с Тевтонским орденом.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)