АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последовательность действий процессора при выполнении команд

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. Team kata male 8-13 years (Командне ката хлопці 8-13 років)
  4. А) Саморегуляция - умение взять на себя вину за негативный исход действий
  5. Алгоритм действий в экстремальных ситуациях
  6. Алгоритм действий при обработке остатка пуповины.
  7. Алгоритм действий при обработке пупочной ранки.
  8. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  9. Алгоритми виконання команд
  10. Архитектура сопроцессора
  11. В командном спарринге могут принимать участие только команды, участвовавшие в командных туль.
  12. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.

Глава 29. Методы повышения производительности процессоров

Основные подсистемы компьютера

Упрощенная блок-схема компьютера и процессора представлена на рис. 29.1.

 

 
 

 

 


Рис. 29.1. Структура компьютера и процессора

 

 

Последовательность действий процессора при выполнении команд

 

 

При обработке машинной команды процессор выполняет следующие операции:

· Чтение команды процессор считывает команду из оперативной памяти.

· Дешифрация команды, — процессор расшифровывает команду и опре­деляет, какие действия ему предстоит выполнить.

· Чтение данных — читаются данные из регистров или оперативной памяти.

· Выполнение — выполняется заданная в команде операция над операндами.

· Запись результата операции — результат операции записывается в регистр или оперативную память.

· Подготовка адреса следующей команды - изменение содержимого счетчика команд.

· Прерывание.

На первом шаге в фазе «Чтение команды», называемой также "Выборка из подсистемы памяти очередной команды", из ячейки оперативной памяти, адрес которой содержится в счетчике команд (регистре номера команды), извлекается команда и помещается в соответствующий регистр (буфер) для последующего декодирования. Содержимое регистра счетчика команд обычно определяет, какая следующая команда будет выбираться. Первоначально предполагается, что команды программы при последовательном алгоритме размещаются в ячейках оперативной памяти с последовательными адресами. Эта последовательность размещения команд интуитивно понимается как порядок написания команд программистом при формулировании им алгоритма решаемой задачи с помощью предоставленного набора команд процессора. Поэтому для определения адреса следующей команды процессор увеличивает содержимое счетчика команд на количество байт выполненной команды, или заменяет содержимое адресом перехода в случае выполнения команд условного или безусловного перехода.

На следующем шаге, называемом "Дешифрация " команда расшифровывается (декодируется).

Дальнейшие действия процессора зависят от типа команды, кода операции, типа адресов операндов и результата.

В простейшем случае, когда операнды и результат операции заданы в регистрах, в фазе «Выполнение» читаются операнды из регистров, выполняется операция над ними и результат заносится в указанный регистр.

В случае, когда один из операндов (или результат операции) задан в оперативной памяти, то выполняется фаза «Чтение данных» из оперативной памяти. Для этого в соответствии с заданным способом адресации формируется адрес операнда, который посылается в подсистему памяти. В ответ из подсистемы памяти через некоторое время процессор получает операнд. После этого фазе «Выполнение» выполняется заданная операция над операндами.

В фазе «Запись результата операции» результат операции заносится по заданному адресу.

После записи результата операции выполняется фаза «Подготовка адреса следующей команды» -содержимое счетчика команд увеличивается на величину, равную числу байтов выполняемой команды, т.е. готовится адрес следующей команды.

В завершающей фазе выполнения команды проверяется наличие запросов на прерывание от внешних источников. При наличии запроса на прерывание от внешнего источника и при разрешении выполняется фаза «Прерывание». Анализируется тип запроса на прерывание, определяется адрес программы обработки этого прерывания, и управление передается программе обслуживания запроса на прерывание.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)