АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энергетическая эффективность ядра процессора

Читайте также:
  1. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  2. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  3. Архитектура сопроцессора
  4. Боевая эффективность
  5. Влияние культуры на организационную эффективность.
  6. Вопрос 2. Экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий.
  7. Глава 4. Энергетическая оценка технологии возделывания культуры
  8. И его практическая эффективность
  9. Капитальное вложение в строительстве и их экономическая эффективность
  10. Классификация методов и факторы, определяющие их эффективность
  11. Клинико-фармакологическая эффективность препаратов
  12. Клинико-фармакологическая эффективность препаратов

 

Если абсолютную производительность процессора принято измерять в количестве программных команд, выполняемых в единицу времени (Instruction Per Second, IPS), то энергетическую эффективность процессоров можно характеризовать величиной, численно равной среднему количеству поглощенной энергии, приходящейся на одну выполненную команду (Energy Per Instruction, EPI). EPI измеряется в джоулях (Дж) и определяется по следующей формуле:

 

 

EPI нетрудно связать и с другой часто используемой характеристикой энергетической эффективности процессора, иногда называемой оптимизированной производительностью процессора и определяемой как производительность процессора в расчете на каждый ватт потребляемой мощности (Performance Per Watt):

 

 

 

Соответственно

 

.

 

 

Таким образом, энергетическую эффективность процессора EPI можно трактовать как потребляемую мощность в расчете на единицу производительности, если последняя измеряется в количестве команд, выполняемых за единицу времени.

Энергетическая эффективность процессора, равно как и оптимизированная производительность, зависит от соотношения двух величин: скорости выполнения процессором команд и потребляемой мощности. При этом ни энергетическая эффективность процессора, ни оптимизированная производительность не зависят от времени выполнения команд. Именно поэтому и EPI, и оптимизированная производительность являются удобными величинами для оценки энергетической эффективности процессора в условиях, когда основным критерием для сравнения процессоров служит производительность в заданном диапазоне энергопотребления.

Энергетическая эффективность процессоров зависит от таких факторов, как конструкция процессора, технологический процесс производства и напряжение питания.

Пользователю хотелось бы иметь процессор, который, с одной стороны, был бы высокопроизводительным, а с другой — обладал бы низким значением EPI, то есть был бы энергоэффективным.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)