АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Укрытие в защитных сооружениях

Читайте также:
  1. ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ, ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОЕЗДОВ И СПЕЦИАЛЬНОГО САМОХОДНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЯХ И СООРУЖЕНИЯХ
  2. И категориям защитных лесов
  3. Классификация защитных сооружений.
  4. Назначения и на особо защитных участках лесов
  5. Наименьшие сечения защитных проводников
  6. Обезжелезивание воды методами аэрации на специальных сооружениях, с использованием сильных окислителей и активных фильтрующих загрузок.
  7. Общая характеристика нагревательных печей металлургических переделов. Конструкция, тепловые режимы работы. Использование защитных атмосфер. Тепловой баланс нагревательных печей.
  8. Противогазы, предназначенные для защиты раненых и больных: устройство, правила пользования, характеристика защитных свойств, медицинские требования.
  9. Расчет потребности во временных зданиях и сооружениях.
  10. РСЧС, как система, функционально призвана обеспечивать этот комплекс защитных мероприятий.
  11. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов
  12. Технологическая схема очистки и основные сооружения водоподготовки на очистных сооружениях горводопровода.

Укрытие в защитных сооружениях - один из основных спосо­бов защиты населения от поражающих факторов оружия массо­вого поражения.

Защитные сооружения ГО подразделяют на убежища и проти­ворадиационные укрытия.

Еще в мирное время в крупных городах и важных объектах в соответствии с планами для защиты населения строятся убе­жища.

Убежищами называются защитные сооружения, которые предназначаются для защиты в военное время укрываемых от воздействия оружия массового поражения. Кроме того, убежища, находящиеся в зонах возможного возникновения массовых пожа­ров и очагов СДЯВ, обеспечивают также защиту людей от высо­ких температур, отравления продуктами горения и поражения СДЯВ.

По эффективности защиты от воздействия ударной волны ядерного взрыва (защитным свойствам) убежища подразделяются на классы. Кроме того, убежища различаются по: условиям воз­ведения; вместимости; месту расположения.

По условиям возведения убежища могут быть заблаговре­менно возводимые в мирное время, а также быстро возводимые, строительство которых осуществляется в период угрозы нападе­ния противника. Для их строительства широко используются сборные элементы промышленных и других зданий и сооруже­ний, специально изготовленные для этой цели сборные конструк­ции, а также промышленное и упрощенное внутреннее оборудо­вание.

По вместимости убежища условно можно разделить на соору­жения малой (600 человек), средней (от 600 до 2000 чело­век) и большой (более 2000 человек) вместимости.

По месту расположения убежища бывают встроенные и от­дельно стоящие. К встроенным относятся убежища, размещаемые под зданиями и сооружениями, к отдельно стоящим - построен­ные на свободных от застройки участках, вне наземных зданий и сооружений. В качестве защитных сооружений будут также ис­пользовать метрополитен, переходные тоннели, горные выра­ботки.

Убежища состоят из основных и вспомогательных помеще­ний. К основным относятся помещения для укрываемых (отсеки), пункты управления, медицинские пункты, а в убежищах лечеб­ных учреждений - операционно - перевязочные, предоперационно - стерилизационные помещения; к вспомогательным - фильтро­вентиляционные помещения (камеры), санитарные узлы, защи­щенные дизельные электростанции, электрощитовые, помещения для хранения продовольствия, баллонная, тамбур-шлюз, тамбур.

Для пропуска укрываемых в каждом убежище должны преду­сматриваться основные входы и аварийные выходы. Количество входов зависит от вместимости убежища и количества укрывае­мых, приходящихся на один вход, однако их должно быть не ме­нее двух, причем один из входов должен устраиваться как ава­рийный (эвакуационный) выход.

Высота помещений убежищ должна соответствовать требова­ниям использования их в мирное время, но не превышать 3-5 м. При высоте помещений от 2,25 до 2,9 м устанавливаются двухъя­русные нары, а при высоте 2,9 м и более - трехъярусные: нижние места для сидения предусматриваются размером 0,45х0,45 м, места для лежания - 0,55х1,8 м на 1 человека. Количество мест для сидения при наличии двух ярусов составляет 80%, трех яру­сов - 70%.

Вместимость убежища определяют исходя из нормы 0,5 м2 в отсеке на 1 человека при двухъярусном расположении и 0,4 м2 при трехъярусном; общий объем воздуха на 1 человека - не менее 1,5 м3.

В помещениях убежища должны предусматриваться системы воздухоснабжения, канализации, энергоснабжения, отопления, водоснабжения, связи и оповещения, защиты воздухозаборных устройств.

Важнейшими факторами, определяющими санитарно - гигие­нические условия в убежищах, являются площадь и объем поме­щения, температурно - влажностные параметры и газовый состав воздуха.

Воздухоснабжение убежищ наружным воздухом обеспечива­ется в основном по двум режимам: режиму чистой вентиляции (режим I) и режиму фильтровентиляции (режим II). В местах, где возможна загазованность вредными веществами и продуктами горения, предусматривается режим регенерации внутреннего воздуха (режим III) и создание подпора.

В убежище должна быть обеспечена подача воздуха из рас­чета не менее 2 м3/ч на 1 укрываемого (режим фильтровентиля­ции).

Работая по режиму I, фильтровентиляционная система убе­жищ очищает воздух от радиоактивной пыли (в противопыльном фильтре), при работе по режиму II - от 0В и БС (в фильтрах-по­глотителях) и пыли.

Количество наружного воздуха, подаваемого в убежище по ре­жиму I, устанавливается в зависимости от температуры воздуха в количестве от 8 до 13 м3/ч, по режиму II - от 2 до 10 м3/ч на 1 укрываемого человека.

Электроснабжение убежищ должно осуществляться от город­ской сети. При отсутствии этой возможности в них предусматри­ваются защищенные дизель-электростанции, особенно в убежи­щах для нетранспортабельных больных. Пользоваться свечами и керосиновыми фонарями не рекомендуется. Системы водоснаб­жения и канализации убежищ оборудуются, как правило, на базе существующих городских или объектовых водопроводных и ка­нализационных сетей; на случай разрушения их в убежище должны создаваться аварийные запасы воды из расчета 3 л на 1 человека в сутки, а также приемники фекальных вод, работающие независимо от состояния внешней канализационной сети. Убе­жища должны иметь телефонную связь с пунктом управления предприятия и громкоговорители, подключенные к городской и местной радиотрансляционным сетям.

Помимо строительства и оборудования убежищ, предназначен­ных для укрытия населения, в городах строятся убежища специального типа, предназначенные, в частности, для укрытия (защиты) нетранспортабельных больных, остающихся в городе. При проектировании убежищ для нетранспортабельных больных должны предусматриваться определенные параметры микроклимата и газового состава воздушной среды в основных помеще­ниях. Вместимость убежища для нетранспортабельных больных должна позволять укрыть не менее 80 человек (включая меди­цинский персонал). В них необходимо дополнительно преду­сматривать следующие помещения: для больных, операци­онно - перевязочную, предоперационно - стерилизационную, бу­фетную и кухню.

В таких убежищах следует обеспечить аварийный запас питье­вой воды в проточных емкостях из расчета 20 л в сутки на каждого больного и 3 л в сутки на каждого медицинского работ­ника, а также запас воды для технических нужд, которая хра­нится в резервуарах (по расчету).

В небольших городах и населенных пунктах сельской местно­сти, т. е. в загородной зоне, где главную опасность будет представлять радиоактивное заражение, для защиты местного и эвакуированного из крупных городов населения, а также для ле­чебных учреждений подготавливаются противорадиационные укрытия. Они должны обеспечить пребывание в них людей в те­чение установленного времени. Кроме того, они могут обеспе­чить защиту укрываемых от избыточного давления во фронте ударной волны.

Противорадиационными укрытиями (ПРУ) называются за­щитные сооружения, обеспечивающие защиту укрывающихся в них людей от поражающего воздействия ионизирующего излуче­ния при радиоактивном заражении местности, светового излуче­ния и частично ударной волны. В зависимости от величины ко­эффициента защиты, места расположения и назначения ПРУ под­разделяют на группы.

ПРУ должны строиться по народнохозяйственным планам в мирное время, однако в случае необходимости при угрозе напа­дения противника могут строиться быстровозводимые ПРУ из материалов и конструкций, применяемых в промышленности, жилищном и гражданском строительстве, а также других мест­ных материалов. Нормы площади пола основных помещений ПРУ на 1 укрываемого в основном такие же, как и в убежищах.

Для размещения и отдыха укрывающихся в ПРУ в зависимо­сти от высоты помещений предусматривается установка трехъя­русных, двухъярусных и одноярусных нар. В ПРУ предусматри­вается естественная вентиляция или вентиляция с механическим побуждением. Естественная вентиляция предусматривается в ПРУ, оборудуемых в цокольных и первых этажах зданий, а также в ПРУ, размещаемых в подвалах, вместимость которых не более 50 человек. Вентиляцию с механическим побуждением следует предусматривать в ПРУ, вместимость которых более 50 человек, размещаемых в подвальных этажах зданий, а также в цокольном и первых этажах, имеющих эту вентиляцию по условиям экс­плуатации помещений в мирное время или при невозможности обеспечения естественной вентиляции.

В ПРУ для учреждений здравоохранения должна быть обеспе­чена вентиляция с механическим побуждением независимо от их вместимости. Нормы подачи воздуха в ПРУ, расположен­ных в подвальных и цокольных помещениях, принимаются такие же, как для убежищ, имеющих режим чистой вентиляции. Ото­пление ПРУ предусматривается от общей отопительной системы или печное; водоснабжение - от водопроводной сети. При отсут­ствий водопровода предусматриваются места для размещения переносных бачков для питьевой воды из расчета 2 л воды на 1 укрываемого в сутки. Требования к санузлам в основном те же, что и к санузлам убежищ.

Освещение в ПРУ следует предусматривать от внешней элек­тросети, а аварийное - от аккумуляторов, вело - генераторов и др.

В ПРУ должен быть установлен телефон при условии размеще­ния в нем руководства предприятия (учреждения), в дру­гих укрытиях устанавливаются только репродукторы, подклю­ченные к городской или местной, радиотрансляционной сети.

Под ПРУ можно приспособить подвалы зданий, подполья до­мов, отдельно стоящие погреба, овощехранилища, подземные горные выработки и другие естественные полости.

Простейшие укрытия - со­оружения, обеспечивающие за­щиту укрываемых от светового излучения, а также снижающие воздействия ионизирующего из­лучения и ударной волны ядер­ного взрыва. К ним относятся щели, траншеи, а также подвалы и другие заглубленные быстро возводимые защитные сооруже­ния.

Рис.1. Простейшие укрытия
Щель - глубокая узкая тран­шея (рис. 1). Ее ширина внизу - 0,8 м, вверху - 1,1 м, глубина - до 2 м. Чтобы избежать одно­временного поражения людей, длина прямых участков щелей не должна превышать 15 м, рас­положенных под углом 90 - 120° друг к другу. Вместимость ще­лей 10 - 50 человек.

В процессе дальнейшего строительства и оборудования про­стейшее укрытие доводится по своим защитным свойствам до ПРУ.

Защитные свойства ПРУ определяются коэффициентом за­щиты (КЗ) и избыточным давлением, которое оно выдерживает. Чем больше КЗ, тем надежнее укрытие. Если, например, подвал под одноэтажным деревянным зданием имеет КЗ, равный 20-30, то его можно значительно увеличить, насыпав и уплотнив грунт на пол первого этажа, заделав оконные проемы, при необходимо­сти подсыпав к стенам подвала землю и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)