АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи и организация медицинского снабжения

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  5. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. Цели и задачи конкурса
  8. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  9. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  10. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  11. Анализ материалов трубопроводов для систем водоснабжения
  12. Анализ эффективности использования оборотных средств и материально-технического снабжения

Медицинское снабжение представляет собой комплекс меро­приятий, направленных на своевременное и полное обеспечение потребности формирований и учреждений ГО здравоохранения различными видами имущества и создание условий для устойчи­вого функционирования службы в условиях военного времени.

Состояние обеспеченности формирований и учреждений службы необходимым для их работы имуществом является од­ним из определяющих показателей их готовности к выполнению задач в чрезвычайной ситуации.

Медицинское снабжение в ГО здравоохранения организуется и осуществляется, основываясь на следующих основных положе­ниях:

1. Организация медицинского снабжения должна соответство­вать структуре и задачам ГО здравоохранения.

2. ГО здравоохранения должна создавать запасы медицинского имущества с учетом наибольшего количества вероятных са­нитарных потерь и необходимости проведения ряда лечебно - профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах поражения.

3. Организация медицинского снабжения в ГО здравоохранения должна соответствовать существующей организации меди­цинского снабжения в системе здравоохранения.

Основными задачами медицинского снабжения являются:

1. Определение потребности в имуществе для проведения форми­рованиями и учреждениями ГО здравоохранения ле­чебно - эвакуационных, санитарно-гигиенических и противо­эпидемических мероприятий.

2. Создание, накопление, хранение и своевременное освежение запасов имущества, необходимого для табельного оснащения формирований и учреждений ГО здравоохранения.

3. Выявление, ведение заготовок и использование местных мате­риальных ресурсов.

4. Разработка плана медицинского снабжения.

5. Обеспечение имуществом формирований и учреждений ГО здравоохранения, пополнение их необходимым имуществом в процессе работы.

6. Ведение установленного учета и отчетности по медицин­скому снабжению.

7. Организация защиты медицинского имущества от поражаю­щих факторов современного оружия.

В соответствии с этими положениями и задачами созданы ор­ганы управления медицинского снабжения в ГО здравоохранения.

Органы управления медицинского снабжения. Классифика­ция имущества

К органам управления медицинским снабжением следует отне­сти производственное объединение «Фармация» и террито­риальное производственное объединение «Медтехника», имею­щиеся во всех республиках, краях, областях и крупных городах. В распоряжении этих органов управления имеются учреждения медицинского снабжения: аптеки, склады, базы, магазины.

Производственное объединение «Фармация» несет ответствен­ность за снабжение формирований и учреждений ГО здравоохранения медикаментами, инструментами, перевязоч­ными средствами и т.п. На территориальное производственное объединение «Медтехника» возложена ответственность за снаб­жение учреждений ГО здравоохранения медицинским оборудо­ванием, аппаратами и приборами, их установку и ремонт.

Для снабжения медицинских формирований и учреждений кровью и ее препаратами привлекаются институты, станции и от­деления переливания крови, а для обеспечения их биопрепара­тами - центры Госсанэпиднадзора, институты сывороток и вак­цин.

Снабжение медицинских формирований и учреждений ГО здравоохранения средствами связи, приборами радиационной и химической разведки и другим специальным имуществом осуще­ствляется через штабы ГО по заявкам штабов ГО здравоохране­ния.

Общее руководство медицинским снабжение осуществляют начальники ГО здравоохранения. Непосредственное руководство медицинским снабжением осуществляют:

в стране - начальник ПО «Фармация» и начальник территори­ального производственного объединения «Медтех­ника», которые являются помощниками начальника ГО здраво­охранения по медицинскому снабжению;

в субъектах - управляющий областным ПО «Фармация» и управляющий областным производственным объединением «Медтехника», которые являются помощниками по медснабже­нию начальника ГО здравоохранения субъектов;

в городах областного подчинения, городских и сельских рай­онах - заведующий городской (районной) аптекой или заведую­щий другой аптекой, назначенный приказом начальника ГО здра­воохранения города, городского (сельского) района, который яв­ляется помощником по медицинскому снабжению;

в формированиях и учреждениях ГО здравоохранения - на­чальник аптеки, а в тех формированиях, где по штату начальник аптеки не положен, - любое должностное лицо, назначенное при­казом (распоряжением) начальника (командира) формирования.

Основными задачами органов управления медицинским снаб­жением являются:

· разработка плана медицинского снабжения формирований и уч­реждений ГО здравоохранения на военное время;

· определение потребности в имуществе для проведения форми­рованиями и учреждениями ГО здравоохранения лечебно-эвакуа­ционных, санитарно-гигиенических, противоэпидемических ме­роприятий;

· накопление, хранение и своевременное освежение запасов ме­дицинского имущества, необходимого для табельного оснащения формирований и учреждений ГО здравоохранения и пополнения их имуществом в ходе оказания медицинской помощи поражен­ным;

· организация защиты медицинского имущества от оружия массо­вого поражения;

· выявление, ведение заготовок и использование местных ресур­сов для нужд ГО здравоохранения;

· организация снабжения формирований и учреждений ГО здра­воохранения медицинским имуществом в ходе оказания меди­цинской помощи пораженным;

· обучение персонала формирований и учреждений ГО здраво­охранения правильному использованию и сбережению медицин­ского имущества;

· ведение установленного учета и отчетности.

Успешное решение проблемы снабжения медицинским имуще­ством в системе ГО здравоохранения зависит от выбора оптимальных вариантов использования сил и средств органов и учре­ждений медицинского снабжения.

Основным документом, определяющим действия работников медицинского снабжения, является план медицинского снабже­ния. Он включает в себя содержание, объем и сроки проведения мероприятий, ответственных исполнителей и их дублеров, силы и средства, вопросы и объемы взаимодействия имеющимися запа­сами медицинского имущества с медицинской службой Воору­женных Сил. В плане должен быть разработан также вопрос за­щиты всех видов имущества от оружия массового поражения (от загрязнения РВ, ОВ и БС). План медицинского снабжения в мир­ное время не реже одного раза в год корректируется.

Содержание плана должно быть кратким, конкретным и реаль­ным. В нем должны найти отражение все основные меро­приятия по организации медицинского снабжения в различные периоды и в разных условиях деятельности ГО здравоохранения. План должен иметь текстуальную часть. К каждому разделу при­лагают соответствующие оперативно-планирующие документы (расчеты, графики, схемы и др.). Дислокация учреждений и орга­нов медицинского снабжения, основные маршруты подачи иму­щества формированиям в районы очагов поражения и лечебным учреждениям в больничных комплексах (БК) могут быть отра­жены графически на карте (схеме), прилагаемой к плану.

Основное содержание плана в сокращенном объеме включа­ется в общий план медицинского обеспечения населения области (края), города, района в виде самостоятельного раздела «Меди­цинское снабжение».

Табель оснащения - перечень имущества, предназначенного для оснащения того или иного формирования (учреждения), обеспечивающего его работу в течение определенного времени или оказания медицинской помощи определенному числу пора­женных в определенном объеме. Каждый табель оснащения со­стоит из номенклатуры (наименования предметов) и их количе­ства. Номенклатура в свою очередь делится по видам и группам имущества, определяющим их функциональное предназначение (например, кровезаменители, обезболивающие средства и др.).

Табели оснащения формирований и учреждений ГО здраво­охранения разработаны с учетом функционального предназначе­ния, организационно-штатной структуры и задач, поставленных перед формированием (учреждением).

Положенное формированию (учреждению) по табелю оснаще­ния имущество обеспечивает выполнение основных функций, которые возложены на формирование или учреждение в течение определенного времени, что требует в дальнейшем периодического пополнения этим имуществом формирований и учреждений ГО здравоохранения.

Все имущество, необходимое для работы формирований и уч­реждений ГО здравоохранения, делится на медицинское, сани­тарно-хозяйственное и специальное (табл. 1). К медицинскому имуществу относятся: медикаменты, перевязочные средства, биопрепараты, дезинфицирующие средства, инструментарий, ме­дицинская аппаратура, предметы ухода, лабораторное, аптечное имущество, наборы в укладках, медицинская и санитарная тех­ника.

В зависимости от качественного состояния инвентарное иму­щество делят на четыре категории:

1-я категория - новое, не бывшее в эксплуатации имущество;

2-я категория - имущество, бывшее или находящееся в экс­плуатации, исправное и годное. К этой же категории относится имущество, требующее текущего ремонта, который может быть произведен в самом лечебном учреждении (формировании), а также имущество, вышедшее из среднего и капитального ре­монта;

3-я категория - имущество, требующее ремонта в мастерских ТПО «Медтехника» или других специализированных мастерских;

4-я категория - имущество, пришедшее в негодность, ремонт которого нецелесообразен по экономическим или эксплуатаци­онным соображениям.

 

Таблица 1. Классификация имущества ГО здравоохранения

 

Признак класси­фикации   Наименование групп имущества
По груп­пам 1. Медицинское 2. Санитарно-хозяйственное 3. Специальное
По учет­ному признаку 1. Расходное 2. Инвентарное
    По каче­ственному состоянию       Расходное Инвентарное
1. Годное 2. Требует анализа (для медикаментов) 3. Негодное 1. Годное 2. Требует ремонта 3. Негодное 1.Комплектное 2.Некомплекное

 

К санитарно-хозяйственному имуществу относятся: постель­ное и нательное белье, халаты и тапочки госпитальные, мебель, столовая посуда, кухонное оборудование и инвентарь (табл. 2).

К специальному имуществу относятся: приборы радиацион­ной и химической разведки, средства защиты кожи и органов ды­хания, средства связи, инженерное и противопожарное имуще­ство.

Таблица 2. Перечень групп санитарно-хозяйственного и

специального имущества

 

Санитарно-хозяйственное Специальное
Наименование групп имущества
1. Белье нательное 2. Белье постельное 3. Постельные принадлежности 4. Госпитальная одежда и обувь 5. Санитарно-гигиеническая и специальная одежда для медицинского персонала 6. Кухонно-столовая посуда и ин­вентарь 7. Оборудование кухонь-столо­вых 8. Хозяйственная и больнич­ная мебель 9. Хозяйственные предметы и оборудование 1. Средства индивидуальной за­щиты 2. Радиометрические аппараты и приборы 3. Дозиметрические аппараты и приборы 4. Источники питания к радиомет­рическим и дозиметрическим аппарат там и приборам 5. Приборы химической разведки 6. Средства связи 7. Инженерное имущество 8. Противопожарное имущество

 

Медицинское имущество подразделяется по учетному при­знаку на расходное и инвентарное (табл. 3). Расходное имуще­ство (медикаменты, биопрепараты, препараты крови и кровеза­менители, перевязочный и шовный материалы, иглы и др.) спи­сывается по расходному документу сразу после его отпуска (ре­цепт, требование, накладная). Инвентарное имущество (аппара­тура, оборудование кабинетов, приборы, хирургический инстру­ментарий и медицинские наборы) списывается после оценки его технического состояния с учетом установленных сроков эксплуа­тации.

Накопление имущества для работы формирований осуществля­ется в мирное время в соответствии с разработанными ГО здравоохранения планами. При этом для части формирований и учреждений ГО здравоохранения имущество в соответствии с табелями их оснащения закладывается и хранится на складах ГО здравоохранения.

Таблица 3. Перечень групп медицинского имущества


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)