АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разрешение противоречия

Читайте также:
  1. II. Противоречия экономического материализма
  2. В десятидневный срок сайентологи получили разрешение замминистра здравоохранения Агапова на внедрение своей программы в России
  3. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  4. Выбор и разрешение
  5. Две модели экономического роста. Противоречия экономического роста.
  6. Изначальные противоречия
  7. Облик и противоречия английского общества в конце XVIII в.
  8. Ответственность за объективное, всестороннее и своевременное разрешение обращений возлагается на руководителей органов прокуратуры Российской Федерации.
  9. Правовое обеспечение как успешное разрешение социально-трудовых конфликтов
  10. Предупреждение и разрешение конфликта.
  11. ПРОТИВОРЕЧИЯ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА
  12. Раздел 3: Разрешение этических вопросов

 

Как мы видим, во всех отрывках, которые мы только что прочитали, Писание возлагает на нас обязанность судить. Но в то же время отрывки, которые мы рассматривали ранее, предостерегают нас, чтобы мы не судили. Как это объяснить?

Я научился поступать согласно одному основному принципу, который разрешает это кажущееся противоречие. Нам всем нужно научиться этому принципу, чтобы в любой сложившейся ситуации понимать - судить нам или нет? Если описать этот принцип простым языком, то он заключается в следующем: способность судить является функцией управления, которая исходит от Самого Бога.

Этот принцип трудно дается американским христианам, в частности потому, что американская Конституция намеренно разделяет суд и управление: исполнительная ветвь власти управляет, а судебная ветвь осуществляет суд. Но такое разделение не находит подтверждения в Писании.

Хочу поспешить уверить вас в том, что я не нападаю на Конституцию! С 1970 года, когда я стал американским гражданином, я искренне поддерживаю Конституцию. Но если мы будем рассматривать вопрос суда с точки зрения американской Конституции, то не сможем понять Божьей точки зрения на этот вопрос, потому что Библия всегда соединяет эти две ответственности: управление и суд. Эта связь восходит к самой сущности Бога и нисходит от Него Самого к человечеству.

В человеческом обществе, в различных областях его жизни и на разных его уровнях, Бог назначил людей осуществлять суд. В истории Израиля суд и управление никогда не разделялись. Книга Судей является первой книгой, описывающей людей, управлявших определенной областью наследия Израиля. Сами судьи и были правителями Израиля. После этого периода правители Израиля становились его судьями. Во времена Израильских царей не существовал Верховный суд, в который кто-нибудь мог подать апелляцию на царский приговор. Царь был одновременно и судьей, и его приговор был окончательным. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в Ветхом Завете управление и суд никогда не разделялись. Кстати сказать, священное слово «Элохим», которым называли Бога, в сущности применялось к людям, наделенным правом судить. Почему же их называли богами? Потому что их функция судьи заключалась в том, чтобы занять место Бога и осуществлять суд над Его народом. Их власть исходила от Бога настолько, насколько правильно они распоряжались Божьим законом. И тот факт, что Писание называет человеческих судей именем Элохим – словом, которым называет Себя единый истинный Бог, показывает меру огромной святости и власти, которыми Бог наделяет должность судьи.

Давайте обратимся к нескольким местам Писания, которые еще больше прояснят нам этот вопрос.

Когда Бог заявил Аврааму о Своем намерении осудить Содом, патриарх в сущности бросил Богу вызов: он спросил Его о том, насколько Его суд был справедлив. Авраам сказал:

“...не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?” (Бытие 18:25).

Кто является Судьей всей земли? Бог. Правитель и есть Судья. Кстати, обратите внимание на важный принцип, установленный с самого начала Библии и который, по моему убеждению, прослеживается по всему Писанию, - несправедливо, когда с праведным поступают так же, как с нечестивым.

В нашей современной западной культуре сложилось негативное отношение к суду. Наша культура противится власти и давлению закона. В нашем современном обществе существует понимание, что основной функцией суда является наказание нечестивого. Но это не так - это всего лишь второстепенная функция. Первостепенной функцией суда является защита праведного. Но в современной культуре эта первостепенная функция выпала из поля зрения: органы, ответственные за исполнение закона, уклонились в противоположном направлении, предлагая больше защиты преступникам, чем их жертвам. Это типичный пример извращенного мышления в нашей современной культуре! Нам всегда следует помнить, что основной функцией суда является защита праведных. Когда с праведным обращаются так же, как с нечестивым, – это никогда не соответствует воле Божьей.

В связи с анализом этого вопроса позвольте мне поделиться своим мнением, которое напрямую связано с тем, как нам, на мой взгляд, следует относиться к вопросу о разводе. Я верю: когда к невиновной стороне относятся так же, как к виновной, это противоречит Писанию. Это отвергает основной принцип Писания. На слова Авраама: “Не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы … то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?” (Бытие 18:25) - Бог ответил косвенно: “Да, это так, Авраам. Я никогда не отступлю от этого принципа”. Таким образом, мы видим, что Бог - Правитель есть также и Судья всей земли. Понимание того, что правление и осуществление суда неразрывны, поможет нам в будущем понимать, где нам следует судить, а где нет.

В 81-м псалме Бог упрекает судей Израильских:

“Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд...” (1-й стих).

Какое замечательное утверждение! О каких “богах” идет речь? О судьях. Почему Бог судит их? Потому что они были несправедливыми судьями:

“доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость.” (2-й и 3-й стихи).

Как видите, первостепенной обязанностью судьи является защита праведных:

“Избавляйте бедного и нищего, исторгайте его из руки нечестивых. Не знают, не разумеют (другими словами, эти люди не хотели ничего слышать), во тьме ходят; все основания земли колеблются.” (4-й и 5-й стихи).

Еще одно замечательное утверждение! Для меня этот стих означает, что когда суд перестает быть справедливым, то сама структура общества нарушается. Все общество теряет стабильность: стабильность общества зависит от того, насколько справедливы его суды.

В 6-м стихе Бог говорит:

“Я сказал: вы - боги...”.

Почему Он назвал их “богами”? Потому что, являясь судьями, они представляли Самого Бога Его народу.

“… и сыны Всевышнего - все вы. Но вы - 3 -умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.”(6-й и 7-й стихи).

Почему этот суд пал на них? Потому что они злоупотребили своим положением судьи и извратили справедливость.

В заключительном стихе псалмопевец говорит: “ Восстань, Боже, суди землю; ибо Ты наследуешь все народы.” (8-й стих).

В сущности, псалмопевец говорит: “Мы не видели справедливости от земных судей, поэтому Ты, Боже, верни Себе право судить. Нам нужен справедливый суд.”


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)