АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 4. Тема: Функции времени и даты

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Диагностическое задание «Интервью» Автор: О.В. Дыбина
  5. Диагностическое задание «Лесенка» Автор: Т.Д. Марцинковская
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  11. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  12. Домашнее задание №1

Тема: Функции времени и даты.

Функции времени и даты

Дата должна быть заключена между #.

VBA распознаёт следующие форматы

#January 1, 1998#

#Jan 1 2003#

#1 – Jan – 03#

#1 Jan 2003#

#1 1 03#

1. Date – возвращает 8 символов в формате mm.dd.yy – текущую системную дату.

2. Time – возвращает 8 символов в формате hh.mm.ss – текущее системное время.

3. Now – возвращает системную дату и системное время компьютера.

4. Hour Minute Second – возвращает значение типа Variant, содержащее целое число, которое представляет часы, минуты, секунды в значении времени.

5. Day Month Year – возвращает значение типа Variant, содержащее целое число, которое представляет день, месяц, год в значении даты.

6. Weekday -– возвращает значение типа Variant, содержащее целое число, которое представляет день недели.

Weekday (date, [firstdayofweek])

7. Timer - возвращает значение типа Single, которое представляет число секунд, прошедших после полуночи.

8. DateDiff - возвращает значение типа Variant, указывающее число временных интервалов между двумя датами.

DateDiff(interval, date1,date2)

9. DateAdd - возвращает значение типа Variant, содержащее дату, к которой добавлен указанный временной интервал.

DateAdd (interval, number, date)

10. TimeSerial (час,мин,сек) - возвращает значение типа Variant, содержащее значение времени, соответствующее указанным часу, минуте и секунде.

11. DateSerial (год, месяц, день)

12. TimeValue – преобразует строку в формат времени.

13. DatePart – возвращает указанный компонент даты.

DatePart (interval, date, [, firstdayofweek])

Варианты задания 4

Вариант 1

Определить количество дней между двумя введенными датами.

 

Вариант 2

Определить количество полных недель между двумя введенными датами.

 

Вариант 3

По введенной дате выдать ее словесное описание.

 

Вариант 4

Определить количество воскресений между двумя введенными датами.

 

Вариант 5

Проверить, выпадает ли введенная дата на воскресенье.

 

Вариант 6

Определить, сколько пятниц из диапазона между двумя введенными датами выпадает на 13 число.

 

Вариант 7

По введенному времени выдать его словесное описание.

 

Вариант 8

Указать дату ближайшего к введенной дате воскресенья.

 

Вариант 9

Подсчитать количество воскресений в месяце, название которого вводится.

 

Вариант 10

Определить количество минут между двумя введенными моментами времени.

 

 

Задание 5

Тема: Элементы управления и пользовательская форма

 

VBA обладает встроенным набором элементов управления. Используя этот набор и редактор форм можно создать любой пользовательский интерфейс, который будет удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к интерфейсу в среде Windows.

 

Варианты задания 5

Доступ к диалоговому окну должен быть разрешен только при правильно набранном пароле, выводимом на экран символами *.

 

 

Вариант 1

Разработать приложение, с помощью которого можно выполнять любые арифметические операции над числами, вводимыми в поля диалогового окна «Калькулятор». Операция, выполняемая над числами должна выбираться из списка.

Вариант 2

Разработать приложение, с помощью которого можно выполнять арифметические операции (сложение, умножение, вычитание) над комплексными числами, вводимыми в поля диалогового окна “Калькулятор”. Операция, выполняемая над комплексными числами должна выбираться из списка.

Вариант 3

Разработать приложение, с помощью которого можно выполнять арифметические операции (сложение, умножение, вычитание, деление) над рациональными дробями, вводимыми в поля диалогового окна “Калькулятор”. Операция, выполняемая над рациональными дробями должна выбираться из списка.

Вариант 4

Разработать приложение, с помощью которого можно выполнять арифметические операции (сложение, вычитание, определение модуля) над трехмерными векторами, вводимыми в поля диалогового окна “Калькулятор”. Операция, выполняемая над трехмерными векторами должна выбираться из списка.

Вариант 5

Разработать приложение, с помощью которого можно выполнять арифметические операции (сложение, вычитание, нахождение определителя) над матрицами 2*2, вводимыми в поля диалогового окна “Калькулятор”. Операция, выполняемая над матрицами, должна выбираться из списка.

 

Вариант 6

Разработать приложение с диалоговым окном «Решение уравнения» для нахождения корня некоторого уравнения вида F(x)=0, xÎ[a,b] методом Ньютона (касательных).

Вид уравнения и область изменения переменной x вводятся в поля диалогового окна.

Используя свойство Visible элементов управления, сделайте так, чтобы при отсутствии корней вместо поля отображался бы элемент управления Caption c текстовым сообщением об их отсутствии.

Метод Ньютона основан на замене F(x) в точке начального приближения x=x0 касательной, пересечение которой с осью x дает первое приближение x1 , и т.д. Таким образом, итерационный процесс схождения к корню реализуется формулой

Xn+1=xn-F(xn)/F’(xn),

до тех пор, пока соблюдается условие

÷xn+1-xn÷³e

 

Вариант 7

Разработать приложение с диалоговым окном «Решение уравнения» для нахождения корня некоторого уравнения вида F(x)=0, xÎ[a,b] методом хорд.

Вид уравнения и область изменения переменной x вводятся в поля диалогового окна.

Используя свойство Visible элементов управления, сделайте так, чтобы при отсутствии корней вместо поля отображался бы элемент управления Caption c текстовым сообщением об их отсутствии.

При методе хорд каждое значение xn+1 находится как точка пересечения оси абсцисс с хордой, проведенной через точки F(a) и F(b), причем одна из этих точек фиксируется – та, для которой знаки F(x) и F’’(x) одинаковы. Если неподвижен конец хорды x=a, то

 

xn+1=xn-F(xn)/(F(xn)-F(a)) (xn-a),

 

А если неподвижен конец хорды x=b, то

 

xn+1=xn-F(xn)/(F(b)-F(xn)) (b-xn).

 

Условие остановки

÷xn+1-xn÷£e.

 

Задание 6

Тема: Связь полей диалоговых окон с ячейками рабочего листа Excel

 

Варианты задания 6

Вариант 1

Составить программу нахождения среднего балла оценок, полученных студентами на экзамене. Фамилии студентов заданы в диалоговом окне «Средний балл». Список фамилий заполняется из данных, введенных из диапазона на рабочем листе. Создайте в программе обработчик ошибок, который будет проверять, являются ли данные из второго столбца списка числами. Если хотя бы одно из этих данных не является числом, программа должна проинформировать об этом пользователя с просьбой исправить найденную некорректность.

 

Вариант 2

Разработать приложение с диалоговым окном «Регистрация клиентов отеля». В текстовые поля вводится следующая информация: фамилия,имя, продолжительность проживания. В раскрывающемся списке выводится три типа номеров: одноместный, двухместный, люкс, стоимость проживания в которых равна 150, 100 и 250 руб. в сутки. Если постоялец заказывает завтраки в номер, то суточная оплата возрастает на 15 руб. При нажатии кнопки OK в поле Стоимость проживания должна выводиться суммарная стоимость проживания клиента, и все данные из диалогового окна должны вводится в базу данных на рабочем листе.

 

Вариант 3

Построить приложение, учитывающее поступление товара на склад магазина. В диалоговом окне приема товара на склад предусмотреть ввод наименования товара, цену, количество, дату приема и единицу измерения товара. Поступающие товары должны записываться в базу данных рабочего листа.

Вариант 4

Разработать приложение с диалоговым окном “Продажа железнодорожных билетов ”. В текстовые поля вводится следующая информация: фамилия, имя, конечная станция, номер вагона, номер места в вагоне, тип вагона. В раскрывающемся списке выводится все возможные направления (конечные станции, информация о которых хранится в отдельной таблице, там же указано расстояние). При нажатии кнопки OK в поле Стоимость билета должна выводиться стоимость билета в зависимости от типа вагона и расстояния проезда. Все данные из диалогового окна должны записываться в таблицу на рабочий лист.

Вариант 5

Создать приложение для продажи билетов в театральной кассе с полями: название спектакля, тип места в зрительном зале (партер, бельэтаж и т.д.), ряд, место, дата, время спектакля. Организовать проверку, не продан ли билет на место, которое введено в поле ввода. В раскрывающемся списке выводится все возможные спектакли (информация о которых хранится в отдельной таблице).

При нажатии кнопки OK в поле Стоимость билета должна выводиться суммарная стоимость билета в зависимости от типа места. Результаты продажи билетов сохранять в отдельной таблице

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)