АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология плавки

Читайте также:
  1. III. Метод, методика, технология
  2. V. Принципы и технология ведения переговоров
  3. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  4. ГЛАВА 11. ТЕХНОЛОГИЯ БЫТОВОЙ ПОСУДЫ И ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА
  5. ИНТЕНСИВНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ
  6. Конструкція та особливість обладнання для зварювання неплавким електродом у середовищі інертних газів
  7. Критерии оценки результатов учебной деятельности учащихся при проведении аттестации по дисциплине «Технология строительного производства»
  8. Лекция 4. Эксплуатация и технология ремонта фундаментов
  9. МДК 3.Технология оказания медицинских услуг.
  10. Организация и технология производства на предприятии общественного питания. Производственные помещения, их оборудование.
  11. Основные виды огнеупорных изделий, их классификация, технология изготовления и применение.
  12. Основные методические понятия: метод, методический прием, подход, технология, система обучения, упражнение

Плавка стали ведется в индукционной тигельной печи с кислой футеровкой. Марка печи ИСТ - 1 емкостью 1000 кг.

В электропечах всегда восстановительная атмосфера (при соответствующей герметичности). Плавка проводится без окисления, то есть шихта расплавляется, сталь раскисляется и выпускается в ковш.

Тепловой режим плавки - интенсивный нагрев в период окисления примесей и слабый нагрев в период восстановительных реакций. Этот режим повышает стойкость футеровки печи и снижает расход электроэнергии.

Порядок загрузки индукционной печи: стружка (до 4% от веса загрузки), мелкая часть шихты, ферросплавы и остальная часть шихты. Крупные куски шихты устанавливают вертикально, параллельно индуктору. Необходимо следить за плотностью загрузки шихты. Затем тигель закрывают и включают ток. В процессе плавки не допускается образование «мостов» (задержка опускания шихты - нижняя часть шихты расплавляется раньше), осаживать шихту.

После расплавления подается шлаковая смесь, для кислой футеровки - известь и 20% плавикового шпата. Она предохраняет металл от угара легирующих примесей и насыщения газами. Спустя некоторое время, по необходимости, шлак скачивают и наводят новый.

Корректировку содержания марганца и кремния проводят за 10 минут до выпуска металла. Металла до выпуска выдерживается в печи без тока 10 минут. Алюминий подается в ковш.

Раскисление проводят либо диффузионным методом, либо методом «осаждения». При диффузионном методе после скачивания окисленного шлака в ванну вводят 0,3% Mn и наводят раскислительный шлак. Первая смесь: 2,5 кг извести и 6 кг песка (на 1т стали); через 10-15 мин дается вторая смесь: 3,5 кг извести, 8 кг песка, 1 кг плавикового шпата, 0,7 кг кокса и 3 кг 75%-ного ферросилиция (на 1т стали). Через 35-45 минут присаживается нужное количество ферросплавов. После 10 минут выдержки и проверки температуры металл выпускается. В ковше металл раскисляется алюминием (~0,5 кг/1т).

При методе осаждения по получении в стали нижнего предела содержания углерода в печь одновременно несколькими лопатками песка дается ферромарганец и ферросилиций (из расчета содержания кремния не более 0,15%). Выдержка с закрытой крышкой не менее 10 минут. Затем дается расчетное количество ферромарганца и 45%-ного ферросилиция в количестве 5 кг на 1т стали. После выдержки 15 минут и проверки температуры металла его выпускают. Металл в ковше раскисляют алюминием (~1,0 кг/т). Максимально допустимое количество закиси железа в шлаке 8%, а закиси марганца 15%.

Десульфурация проходит во время плавления и уже через 2–5 мин после расплавления степень десульфурации составляет 70–80 %.

Преимущества этого процесса: самое высокое качество металла как по газонасыщенности, так и по неметаллическим включениям; процесс ведется в восстановительное среде; угар легирующих элементов минимальный и высокая скорость процесса.

Недостатки: очень затруднено очищение металла от вредных примесей (серы и фосфора) и низкая стойкость тигля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)