АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подходы к лидерству

Читайте также:
  1. Глава 11. Бихевиоральный, когнитивно-бихевиоральный подходы и терапия реальностью
  2. Глава 8. Психоаналитический и адлерианский подходы в консультировании
  3. Глава 9. Личностно-центрированный, экзистенциальный и гештальт-терапевтический подходы в консультировании
  4. Гуманистические подходы отечественного экономического поведения в корпоративном сообществе
  5. Европейские подходы к управлению качеством.
  6. Измерение информации: содержательный и алфавитный подходы. Единицы измерения информации.
  7. Интегрированная оценка финансового состояния предприятия, методические подходы.
  8. Исторические подходы к изучению внутриличностных конфликтов
  9. Классовый и стратификационный подходы к изучению социальной структуры.
  10. Методические подходы и методы воспитания координационных способностей
  11. Некоторые теоретические подходы в брачном и семейном консультировании
  12. Общие методы (подходы) политологии.

Руководство и лидерство.

 

Руководство – интеллектуальная и физическая деятельность с целью управления подчиненными, направленного на решение ими поставленных задач.

Лидерство – процесс влияния одного человека на другого человека или группу.

 

Отличие руководителя от лидера

Руководитель Лидер
Администратор Инноватор
Поручает Вдохновляет
Работает по целям других Работает по своим целям
Основа действия – план Основа действия – виденье перспективы
Полагается на систему Полагается на людей
Использует доводы Использует эмоции
Контролирует Доверяет
Поддерживает движение Дает импульс движению
Профессионал Энтузиаст
Принимает решения Превращает решения в реальность
Делает дело правильно Делает правильное дело
Уважаем Обожаем

Подходы к лидерству.

Выделяют личностный, поведенческий, процессный и ситуативный подходы к лидерству.

Личностный подход к лидерству гласит, что основой лидерства является совокупность определенных черт личности. При попытках выявить, какие конкретно черты необходимы, получались неоднозначные результаты. Тем не менее существует ряд выделяемых черт, которые, по общему мнению, должны быть присущи лидеру. Называют такие качества, как уровень интеллекта, волевые качества, коммуникативные качества, личное обаяние, инициативность, активность, воля, уверенность в себе, устойчивость к стрессам, участие и вовлеченность, стремление к развитию, ответственность, статус и другие.

Поведенческий подход к лидерству утверждает, что основой лидерства являются не личностные качества, а поведение лидера. С точки зрения поведенческого подхода важно не кем лидер является, а как он действует. Выделяется два типа поведения: поведение при принятии решений и поведение, направленное на организацию группового взаимодействия. В рамках этого подхода родилась теория стилей руководства К. Левина и управленческая решетка Блейка-Моутона (см. далее).

Процессный подход к изучению лидерства концентрирует внимание на том, как развиваются отношения между лидерами и подчиненными. Наиболее распространенными в рамках этого подхода являются две теории лидерства: теория трансформирующего лидерства и теория вертикальной парной связи.

Теория трансформирующего лидерства – попытка объяснить, каким образом лидеры развивают и улучшают преданность делу в своих подчиненных. В ней противопоставлены два типа лидерства: взаимодействующее и трансформирующее. Взаимодействующее лидерство предполагает сделку между лидером и теми, кто за ним идет, оно основывается на рациональной стороне отношений, на интересах людей и возможности получить вознаграждение. Трансформирующее лидерство основывается на умении вдохновлять, поднимать степень сознательности, вести за собой, обращаясь к ценностям и идеалам людей.

Теория вертикальной парной связи основана на том допущении, что восприятие лидером подчиненного влияет на поведение лидера, а поведение лидера влияет на поведение подчиненного. Лидерство, согласно этой теории, может быть описано в терминах ролевых отношений между лидером и подчиненными.

Ситуационный подход к лидерству состоит в установлении взаимосвязи между лидерством и ситуационными факторами.

Теория случайного лидерства Ф. Фидлера. Рассматривает потребность и индивидуальность лидера как относительно устойчивые факторы и выделяет три ситуационных фактора: отношения с членами группы, сложность и содержание задачи, стоящей перед лидером, и объем полномочий лидера. Ситуация является благоприятной для лидера, если лидер принят своими последователями, задача структурирована и ясна и с позицией лидера формально связана достаточная власть.

Теория жизненного цикла П. Херси и К. Бланшара говорит о том, что эффективность стиля лидерства зависит от зрелости подчиненных, под которой понимается ответственность за свое поведение и желание достигнуть определенной цели. Руководитель может определить степень зрелости подчиненных или группы по тому, как выполняется сама задача.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)