АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ И ПРИЧИН ОТКАЗОВ

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. I. Свобода и причинность
  4. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  5. II. Дисперсионный анализ
  6. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  7. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  8. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  9. SWОT – анализ - пример
  10. V. Требования к водоснабжению и канализации
  11. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  12. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.

 

Анализ последствий и причин отказов (англ. F ailure M ode and E ffect A nalysis – далее FMEA -анализ (FMECA – Failure Modes, Effects and Criticality Analysis) представляет собой тех­нологию анализа возможности возникновения дефектов и их влияния на потребителя. FMEA-анализ проводится для существующих и разрабатываемых продуктов и процессов с целью снижения риска потребителя от потенциальных дефектов.

Аббревиатура на французском языке: AMDEC (фр. A nalyse des M odes de D efaillances, de leurs E ffets et de leur C riticité)

 

FMEA-анализ не предусматривает изучение экономических показателей, в том числе затрат, связанных с низким качест­вом. Его задача – выявить именно те дефекты, которые обуслов­ливают наибольший риск для потребителя, определить их по­тенциальные причины и выработать корректирующие мероприятия до того, как эти дефекты проявятся и, таким образом, предупредить затраты на их исправление.

Объектами FMEA-анализа процессов могут быть:

– конструкция изделия;

– процесс производства продукции;

– бизнес-процессы (документооборот, финансовые процес­сы и т.д.);

– процесс эксплуатации изделия.

FMEA-анализ конструкции может проводиться как для проектируемой, так и для существующей конструкции. В рабочую группу по проведению анализа обычно входят представители отделов разработки, планирования производства, сбыта, обеспечения качества, представители опытного производства. Цель анализа – выявление потенциальных дефектов изделия, вызывающих наибольший риск потребителя, и внесение изменений в конструкцию изделия, которые бы позволили снизить такой риск.

FMEA-анализ процесса производства обычно осуществляется службами планирования производства, обеспечения качества или производства с участием соответствующих специализированных отделов изготовителя и при необходимости потребителя. FMEA-анализ процесса производства начинается на стадии технической подготовки производства и заканчивается до начала основных монтажно-сборочных работ. Целью FMEA-анализа процесса производства является обеспечение выполнения всех требований по качеству процесса производства и сборки путем внесения изменений в план процесса для технологических процессов с повышенным риском.

FMEA-анализ бизнес-процессов обычно производится в подразделениях, выполняющих данный бизнес-процесс. В проведении анализа кроме представителей этих подразделений обычно принимают участие представители службы обеспечения качества, представители подразделений, являющихся внутренними потребителями результатов бизнес-процесса, и подразделений, участвующих в выполнении этапов бизнес-процесса. Целью этого вида анализа является обеспечение качества выполнения запланированного бизнес-процесса. Выявленные в ходе анализа потенциальные причины дефектов и несоответствий позволят определить причину неустойчивости системы. Выработанные корректирующие мероприятия должны обязательно предусматривать внедрение статистических методов, в первую очередь для тех операций, где выявлен повышенный риск.

FMEA-анализ процесса эксплуатации обычно проводится теми же специалистами, что и FMEA-анализ конструкции Целью проведения этого анализа служит формирование требо­ваний к конструкции изделия, обеспечивающих безопасность и удовлетворенность потребителя, т.е. подготовка исходных данных как для процесса разработки конструкции, так и для последующего FMEA-анализа конструкции.

 

Выделяют три этапа проведения FMEA-анализа.

1. Построение моделей объекта анализа. Различают компо­нентную, структурную, функциональную и потоковую модели анализа.

2. Исследование моделей. В ходе исследования моделей опре­деляются:

а) потенциальные дефекты для каждого из элементов ком­понентной модели объекта;

б) потенциальные причины дефектов. Для их выявления могут быть использованы диаграммы Ишикавы, которые стро­ятся для каждой из функций объекта, связанных с появлением дефектов.

Такие дефекты обычно возникают из-за отказа функцио­нального элемента (его разрушения, поломки и т.д.), непра­вильного выполнения элементом его полезных функций (отказ по точности, производительности и т.д.) или из-за вредных функций элемента.

 

В качестве первого шага рекомендуется перепроверка пре­дыдущего FMEA-анализа или анализ проблем, возникших за время гарантийного срока. Необходимо также рассматривать потенциальные дефекты, которые могут возникнуть при транс­портировке, хранении, а также при изменении внешних усло­вий (влажность, давление, температура);

в) потенциальные последствия дефектов для потребителя. Поскольку каждый из рассматриваемых дефектов может вы­звать цепочку отказов в объекте, при анализе последствий ис­пользуются структурная и потоковая модели объекта;

г) возможности контроля появления дефектов. Определяется, может ли дефект быть выявленным до наступления последствий в результате предусмотренных в объекте мер по контролю, диагностике и др.

3. Экспертный анализ моделей. На основании мнений экспертов определяются следующие параметры:

а) параметр частоты возникновения дефекта F;

б) параметр тяжести последствий для потребителя G (наивысший балл проставляется обычно для случаев, когда последствия дефекта влекут юридическую ответственность);

в) параметр вероятности необнаружения дефекта D (наивысший балл проставляется для «скрытых» дефектов, которые не могут быть выявлены до наступления последствий);

г) параметр риска потребителя C (показывает, в каких отношениях друг к другу в данный момент времени находятся причины возникновения дефектов; дефекты с наибольшим коэффициентом приоритета риска подлежат устранению в первую очередь).

 

Результаты анализа заносятся в специальную таблицу. По выявленным «узким местам» разрабатываются корректирующие мероприятия.

 

По результатам анализа для разработанных корректирующих мероприятий составляется план их внедрения. Для этого определяется:

– в какой последовательности следует внедрять эти меро­приятия и сколько времени потребуется на проведение каждо­го мероприятия, через какой период после начала его проведе­ния проявится запланированный эффект;

– кто будет отвечать за проведение мероприятий, и кто бу­дет конкретным исполнителем;

– где мероприятия должны быть проведены;

– из какого источника будет производиться финансирова­ние проведения мероприятия.

Результаты анализа заносят в специальную таблицу. Выяв­ленные «узкие места» (компоненты объекта), для которых пара­метр риска потребителя C будет больше порога критичности, подвергаются изменениям, т.е. разрабатываются корректирующие меро­приятия.

Рекомендуется рассматривать направления корректирую­щих воздействий в нижеследующей последовательности.

1. Исключить причину возникновения дефекта. При помо­щи изменения конструкции или процесса уменьшить возмож­ность возникновения дефекта (уменьшается параметр G).

2. Воспрепятствовать возникновению дефекта. При помо­щи статистического регулирования помешать возникновению дефекта (уменьшается параметр D).

3. Снизить влияние дефекта. Снизить влияние проявления дефекта на клиента или последующий процесс с учетом изме­нения сроков и затрат (уменьшается параметр F).

4. Облегчить и повысить достоверность выявления дефекта. Облегчить выявление дефекта и сопутствующий ремонт (уменьшается параметр F).

По степени влияния на повышение качества процесса или изделия корректирующие мероприятия располагаются следу­ющим образом:

– изменение структуры объекта (конструкции, схемы и т.д.);

– изменение процесса функционирования объекта (после­довательности операций и переходов, их содержания и др.);

– улучшение системы качества.

После проведения мероприятий пересчитывается потенци­альный риск С (показатель критичности). Если не удалось его снизить до приемлемых пределов, раз­рабатываются дополнительные корректирующие мероприятия и повторяются предыдущие шаги.

В настоящее время FMEA-анализ широко применяется в промышленности Японии, США, активно внедряется в стра­нах ЕС. Его использование позволяет заметно улучшить качес­тво при внедрении разработок в производство.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)