АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства коллективной защиты, плакаты, плакаты, знаки безопасности, сигнализация

Читайте также:
  1. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  2. I. Противотуберкулезные средства.
  3. IV класс. Средства обработки документов
  4. А) Обычные средства (системы) поражения
  5. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  6. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  7. Адміністративне правопорушення як підстава юридичної відповідальності: ознаки і елементи.
  8. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  9. Адсорбирующие средства
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Анализ обеспеченности оборотными средствами

Средства защиты разделяют на устройства: оградительные, предохранительные, тормозные, автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления и знаки безопасности.

Оградительные устройства подразделяют:

· по конструктивному исполнению на - кожухи, дверцы, щиты, козырьки, планки, барьеры и экраны;

· по способу их изготовления на - сплошные, несплошные (перфорированные, сетчатые, решетчатые) и комбинированные;

· по способу их установки на - стационарные, передвижные.

Предохранительные устройства по характеру действия подразделяют на: блокировочные и ограничительные.

· Блокировочные устройства по принципу действия подразделяют на: механические, электронные, электрические, электромагнитные, пневматические, гидравлические, оптические, магнитные и комбинированные.

· Ограничительные устройства по конструктивному исполнению подразделяют на: муфты, штифты, клапаны, шпонки, мембраны, пружины, сильфоны и шайбы.

Тормозные устройства подразделяют:

· по конструктивному исполнению - на колодочные, дисковые, конические и клиновые;

· по способу срабатывания на - ручные, автоматические и полуавтоматические;

· по принципу действия на - механические, электромагнитные, пневматические, гидравлические и комбинированные;

· по назначению на - рабочие, резервные, стояночные и экстренного торможения.

Устройства автоматического контроля и сигнализации подразделяют:

· по назначению на - информационные, предупреждающие, аварийные и ответные;

· по способу срабатывания на автоматические и полуавтоматические;

· по характеру сигнала на - звуковые, световые, цветовые, знаковые и комбинированные;

· по характеру подачи сигнала на - постоянные и пульсирующие.

Устройства дистанционного управления подразделяют:

· по конструктивному исполнению на - стационарные и передвижные;

· по принципу действия на - механические, электрические, пневматические, гидравлические и комбинированные.

Назначение сигнальных цветов, знаков безопасности и сигнальной разметки состоит в обеспечении однозначного понимания определенных требований, касающихся безопасности, сохранения жизни и здоровья людей, снижения материального ущерба, без применения слов или с их минимальным количеством.

Сигнальные цвета, знаки безопасности и сигнальную разметку следует применять для привлечения внимания людей, находящихся на производственных, общественных объектах и в иных местах, к опасности, опасной ситуации, предостережения в целях избежания опасности, сообщения о возможном исходе в случае пренебрежения опасности, предписания или требования определенных действий, а также для сообщения необходимой информации.

Работодатель или администрация организации должны с учетом требований ГОСТ Р 12.4.026- 2001 «Системы стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная»:

· определять виды и места опасности на производственных, общественных объектах и в иных местах исходя из условий обеспечения безопасности;

· обозначать виды опасности, опасные места и возможные опасные ситуации сигнальными цветами, знаками безопасности и сигнальной разметкой;

· проводить выбор соответствующих знаков безопасности (при необходимости подбирать текст поясняющих надписей на знаках безопасности);

· определять размеры, виды и исполнения, степень защиты и места размещения (установки) знаков безопасности и сигнальной разметки;

· обозначать с помощью знаков безопасности, места размещения средств личной безопасности и средств, способствующих сокращению возможного материального ущерба в случаях возникновения пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций.

Сигнальные цвета необходимо применять для:

· обозначения поверхностей, конструкций, приспособлений, узлов и элементов оборудования, машин, механизмов и т.п., которые могут служить источниками опасности для людей, поверхности ограждений и других защитных устройств, систем блокировок и т.п.;

· обозначения пожарной техники, средств противопожарной защиты, их элементов;

· знаков безопасности, сигнальной разметки, планов эвакуации и других визуальных средств обеспечения безопасности;

· светящихся (световых) средств безопасности (сигнальные лампы, табло и др.);

· обозначения пути эвакуации.

Знаки безопасности могут быть основными, дополнительными, комбинированными и групповыми.

Основные знаки безопасности содержат однозначное смысловое выражение требований по обеспечению безопасности. Основные знаки используются самостоятельно или в составе комбинированных и групповых знаков безопасности.

Дополнительные знаки безопасности содержат поясняющую надпись. Их используют в сочетании с основными знаками.

Комбинированные и групповые знаки безопасности состоят из основных и дополнительных знаков и являются носителями комплексных требований по обеспечению безопасности.

Знаки безопасности по видам применяемых материалов могут быть несветящимися, световозвращающими и фотолюминесцентными.

Знаки безопасности по конструктивному исполнению могут быть плоскими или объемными.

Знаки безопасности, размещенные на воротах и на (над) входных (ми) дверях (ми) помещений, означает, что зона действия этих знаков распространяется на всю территорию и площадь за воротами и дверями.

Знаки безопасности, установленные у въезда (входа) на объект (участок), означают. Что их действие распространяется на объект (участок) в целом.

При необходимости ограничить зону действия знаки безопасности соответствующее указание следует приводить в поясняющей надписи на дополнительном знаке.

Основные знаки безопасности необходимо разделять на следующие группы:

· запрещающие знаки (геометрическая форма- Круг с поперечной полосой; сигнальный цвет- Красный; смысловое значение- Запрещение опасного поведения или действия);

· предупреждающие знаки (Треугольник; Желтый; Предупреждение о возможной опасности. Осторожность. Внимание);

· знаки пожарной безопасности круг (Круг; Синий; Предписание обязательных действий во избежание опасности);

· предписывающие знаки (Квадрат или прямоугольник; Красный; Обозначение и указание мест нахождения средств противопожарной защиты, их элементов);

· эвакуационные знаки и знаки медицинского и санитарного назначения (Квадрат или прямоугольник; Зеленый; Обозначение направления движения при эвакуации. Спасение. Первая помощь при авариях или пожарах. Надпись, информация для обеспечения безопасности);

· указательные знаки (Квадрат или прямоугольник; Синий; Разрешение. Указание. Надпись или информация).

На знаках пожарной безопасности допускается наносить поясняющую надпись. Надпись может быть выполнена белым цветом на красном фоне или красным цветом на белом фоне.

В левой части знака пожарной безопасности прямоугольной формы следует наносить графический символ, обозначающий средство противопожарной защиты (его элементы), а в правой части - поясняющую надпись.

Дополнительные знаки безопасности следует использовать в сочетании с основными знаками безопасности и применять в случаях, когда требуется уточнить, ограничить или усилить действие основных знаков безопасности, а также для информации.

Дополнительные знаки безопасности допускается располагать ниже или справа от основного знака безопасности.

Форма дополнительных знаков безопасности – прямоугольник; цвет основной поверхности – соответствующий цвету основного знака безопасности. или белый; цвет каймы – черный или красный; цвет канта – белый или желтый.

Поясняющая надпись должна быть черного цвета (для белой или желтой основной поверхности) и белого цвета (для красной, синей или зеленой основной поверхности).

Комбинированные знаки безопасности должны иметь прямоугольную форму и содержать одновременно основной знак безопасности и дополнительный знак с поясняющей надписью.

Групповые знаки, содержащие на одном прямоугольном блоке два или более основных знака безопасности с соответствующими поясняющими надписями, следует использовать для одновременного изложения комплексных требований и мер по обеспечению безопасности.

Сигнальную разметку выполняют в виде чередующихся полос красного и белого, желтого и черного, зеленого и белого сигнальных и контрастных цветов.

Сигнальную разметку выполняют на поверхности строительных конструкций, элементов зданий, сооружений, транспортных средств, оборудования, машин, механизмов, а также поверхности изделий и предметов, предназначенных для обеспечения безопасности, в том числе изделий с внешним или внутренним электрическим освещением от автономных или аварийных источников электроснабжения.

Красно-белую и желто-черную сигнальную разметку следует применять в целях обозначения:

· опасности столкновения с препятствиями, опасности поскользнуться и упасть;

· опасности оказаться в зоне возможного падения груза. Предметов, обрушения конструкции, ее элементов и т.п.;

· опасности оказаться в зоне химического, бактериологического, радиационного или иного загрязнения территории (участков);

· контрольно- пропускных пунктов опасных производств и других мест, вход на которые запрещен для посторонних лиц;

· мест ведения пожароопасных, аварийных, аварийно- спасательных, ремонтных, строительных и других специальных работ;

· границ полосы движения (например, переходы для работающих в зоне ведения строительных работ, движении транспортных средств, в зоне ведения дорожных работ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)