АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Плата манипулятора

Читайте также:
  1. B) увеличена таможенная плата
  2. D) Плата за капитал.
  3. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  4. Выплата трудовых пенсий лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ
  5. Доходы от производства новой стоимости: зарплата и прибыль.
  6. Заработная плата - это вознаграждение за труд.
  7. Заработная плата как правовая категория
  8. Заработная плата: сущность, формы, системы. Номинальная и реальная зарплата.
  9. Заробітна плата: неокласичний підхід.
  10. Лекция 7. РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
  11. Материнская плата и её предназначение
  12. Нерегулярна виплата зарплати; низький заробіток; неритмічність роботи; прагнення до виконання понаднормової роботи; праця за сумісництвом чи на двох різних підприємствах.

Мышь

 

Рис.18.Строение мыши

Рис.19. Принцип работы валиков у мыши и трекбола

Трекбол

Практически во всех трекболах используется та же оптико-механическая технология датчиков, что и в мышах (рис. 17.6). Но если у мыши печатная электронная плата расположена над шариком, то у трекбола она расположена под ним. Твердый резиновый шарик находится на пересечении набора пластиковых направляющих (или треков) — отсюда название «трекбол» (буквальный перевод — трековый шарик). Треки позиционируют (удерживают) шарик между перпендикулярно ориентированными металлическими или пластиковыми валиками. Каждый валик управляет перфорированным диском, который в свою очередь крутится между излучающим светодиодом и приемником излучения оптрона. Как только шарик и валик начинают двигаться, система перфорированный диск — оптрон начинает генерировать импульсные сигналы. Частота этих сигналов определяется скоростью вращения каждого валика. Затем импульсы считываются и интерпретируются так же, как и в случае мыши.

Во время загрузки компьютера в его память необходимо загрузить драйвер устройства, который должен читать информацию из соответствующего порта, интерпретировать вырабатываемые трекболом сигналы и выдавать информацию о положении валиков и кнопок трекбола любой программе, делающей запрос на нее. Большинство программ, использующих мышь, может работать и с трекболом. Практически все драйверы трекбола идентичны драйверу мыши. Драйверы трекболов обычно являются адаптированными драйверами мыши, в которые встроена компенсация инверсии (перевернутого положения) шарика. Поскольку конструкция мыши и трекбола практически идентичны, в оставшейся части данной главы эти устройства будут рассматриваться как взаимозаменяемые.

Тачпад

Рис.20. Сенсоры Тачпада

Рис.21. Плата Тачпада

Рис.22. Плата Тачпад2

Рис.23. Новейший Тачпад от НР

 

 

Джойстик

Рис.24. Джойстик без корпуса

 

 

Рис.25. Джойстик без корпуса2

Рис.26. Принципиальная схема Джойстика

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)