АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Можжевельник

Читайте также:
  1. V2: Организм и среда обитания.
  2. Акациябелая
  3. Блюда из запеченного мяса
  4. В растворенном состоянии в клеточном соке находятся:
  5. Ветчина холодного копчения в рассоле
  6. Выращивание черенковых саженцев в защищенном грунте
  7. ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ХОЛОДА НА РАСТЕНИЯ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ К НЕМУ
  8. Драгоценная кровь
  9. Задания.
  10. Значение леса.
  11. Коптильни и топливо
  12. Копчение ветчины без дыма

Арча, так же, как и другие можжевельники, относятся к ядровым породам с узкой заболонью. Ядро коричневое, годичные слои волнистые, смоляных ходов нет, сердцевинные лучи не видны. Древесина арчи имеет плотность 500-700 кг/м2, хорошо обрабатывается режущими инструментами. Ее можно использовать для получения карандашной дощечки, однако она сильно коробится; в горах применяется для строительства. Арчовое масло используют в медицине для лечения кожных и других заболеваний.

 

 

13 дрова и сырье для лесохимических производств

Дрова — это низкокачественная древесина, используемая в качестве топлива и сырья для углежжения и сухой перегонки.

Дрова́ — куски дерева, предназначенные для сжигания в печи, камине, топке или костре для получения тепла и света.

Сырьем для лесохимического производства являются дрова лиственных видов, сосновая живица, пневый сосновый осмол, дубовая кора и др.Отдельную подотрасль лесопромышленного комплекса составляет лесохимический подкомплекс, объединяющий предприятия, которые производят древесный уголь, уксусную кислоту, канифоль, скипидар, эфирное масло,формалин, карбамид, метиловый спирт, кормовые дрожжи. Сырьем для лесохимического производства являются дрова лиственных видов, сосноваяживица, пневый сосновый осмол, дубовая кора и др.В горных, полесских и лесостепных районах развивается переработка хвоина хвойно-витаминную муку, эфирное масло, хлорофилокаротиновую пасту, а также основных пней на канифоль.

Важным направлением дальнейшего развития лесохимии является наиболее полное и комплексное использование древесных и лесных ресурсов.

 

 

14 звуковые и электрические свойства древесины

Звуковые свойства

Одними из важных свойств древесины являются звуковые свойства. А именно - способность древесины резонировать, иными словами усиливать звук без малейших искажений. Данное свойство имеет огромное значение в музыкальной промышленности, при изготовлении дек различных музыкальных инструментов. В музыкальных инструментах, которые изготовлены из такого материала как дерево, струнные колебания передаются деке, она же в свою очередь излучает данные колебания в воздух. Деки изготавливаются из особых сортов древесины, которая называется резонансной древесиной. Это такие сорта древесины как пихта, ель и кедр. Энергия, которая передаётся от струны к деке, частично расходуется на внутреннее трение деки и по её краям закрепления, частично излучается в качестве звуковой энергии в окружающее пространство.

Данное свойство звукопроводности может характеризоваться скоростью распространения издаваемых звуков «С», измеряемое в метрах/сек. Вдоль волокон древесины данное значение «С» составляет примерно 4700-5600 м/с в зависимости от её породы. Поперек волокон древесины значение «С» будет в несколько раз меньше. Изменение скорости распространения ультразвука в древесине свидетельствует о появлении гнили или пороков, помимо этого с помощью значения скорости можно вполне контролировать ее качественные показатели.

Показатели отдачи энергии воздуха будут наибольшими, если излучение будет наибольшим, а потери на внутреннее трение будут наименьшими. Акустические свойства древесины, имеющие способность определять возможности ее применения в качестве исходного материала в производстве дек музыкальных инструментов, можно охарактеризовать формулой: в которой К — является акустической константой.

Данный показатель главным образом характеризует способность такого материала как древесина к звуковому излучению, вот почему он называется константой излучения, или же акустической константой. Чтобы определить данную константу, вначале необходимо установить динамический модуль упругости (также его называют статическим модулем, величина которого составляет примерно 4 процента) и древесную плотность. В указанной таблице указаны значения акустической константы для некоторых пород древесины. Указанные данные свидетельствуют о том, что для производства дек различных музыкальных инструментов наибольшим образом подходит древесина сибирского кедра, пихты и ели, которые имею наибольшей константой излучения.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ, характеризуются электрич. сопротивлением и электрич. прочностью. Удельное электрич. сопротивление Q (объёмное и поверхностное) зависит от древесной породы, направления волокон (вдоль волокон оно меньше, чем поперёк), влажности и темп-ры. Сухая древесина по значению р уступает лучшим электроизоляц. материалам. С ростом влажности от нуля до влажности, при к-рой полностью насыщаются влагой клеточные стенки, Q резко снижается. С дальнейшим ростом влажности снижение Q продолжается, но в меньшей мере. К уменьшению Q приводит и повышение темп-ры. Так, с повышением темп-ры от 20 до 94 °С Q сухой древесины уменьшается в 1 млн. раз, а древесины с влажностью 22—24% — лишь в 100 раз. При отрицат. темп-pax Q древесины возрастает. Так, для берёзы вдоль волокон при влажности 76% и темп-ре 0°С Q составляет 1,2 х 107 Ом х см, а после охлаждения до —24° С оно возрастает до 1,02 х 108 Ом х см.

Электрич. прочностью древесины наз. напряжённость однородного электрич. поля, при к-рой происходит электрич. пробой древесины. Её определяют отношением пробивного напряжения к толщине образца и измеряют в кВ/мм. Электрич. прочность древесины сравнительно низка. Вдоль волокон она меньше, чем поперёк них. С увеличением влажности и темп-рыэлектрич. прочность уменьшается.

Электропроводность древесины характеризуется ее сопротивлением прохождению электрического тока. Характеристикой электрического сопротивления древесины, помещенной между двумя электродами, служит объемное и поверхностное сопротивление. Большее значение имеет удельное объемное сопротивление, измеряемое в омах на сантиметр (ом*см), т. е. сопротивление древесины прохождению тока через две противоположные стороны кубика древесины размером 1 X 1 X 1 см.

Электропроводность древесины – зависит от породы, температуры, направления волокон и ее влажности.
При увеличении влажности в диапазоне от 0 до 30% электрическое сопротивление падает в миллионы раз, а при увеличении влажности выше 30% — в десятки раз.

Электрическое сопротивление древесины вдоль волокон меньше в несколько раз, чем поперек волокон. Например, для древесины граба удельное объемное сопротивление вдоль волокон составляет 1,3-1015, а поперек волокон — 8,0-1015.

Повышение температуры древесины приводит к уменьшению ее сопротивления примерно в два раза.

Электрическая прочность древесины имеет значение при оценке древесины как электроизолирующего материала и характеризуется пробивным напряжением в вольтах на I см толщины материала. Электрическая прочность древесины невысокая и зависит от породы, влажности, температуры и направления. Электрическая прочность древесины бука вдоль волокон составляет 14,0, в радиальном направлении 41,5, в тангентальном 52,0 кВ на 1 см толщины при влажности 8 — 9%. Для древесины сосны: вдоль волокон 16,8, в радиальном направлении 59,1 и тангентальном — 77,3 кВ на 1 см толщины. Электрическая прочность вдоль волокон примерно в 3 — 3,5 раза меньше, чем поперек волокон, а в радиальном направлении прочность меньше, чем в тангентальном. Сердцевинные лучи уменьшают пробивное напряжение в тангентальном направлении. С увеличением температуры и влажности электрическая прочность уменьшается.

 

15 Значение в питании человека дикорастущих грибов и ягод. Основные виды и способы использования (переработки) грибов и ягод

Грибы - это организмы, всасывающие питательные вещества в растительном виде, тело которого построено из нитей - гриф, и размножение осуществляется при помощи спор. Дать лаконичное и точное определение, которое отразило бы все виды и разновидности грибов очень трудно, так как царство грибов очень многообразно.

Грибы делятся на:

1) Съедобные

-лисичковые, (К лисичковым относятся не так уж много видов, все они съедобные и вкусные.)

-трубчатые, (Трубчатые, пожалуй, самые популярные грибы; они довольно крупные, широко распространенные, легко узнаваемые, среди них нет опасных для жизни ядовитых разновидностей, их можно встретить в любом лесу.)

-шампиньоны, (Растут шампиньоны как в лесах, так и на открытых участках, а также в дюнах. Большинство шампиньонов съедобны, кроме шампиньона желтокожего — он условно ядовит. Шампиньон куриный также условно ядовит, но он встречается очень редко. Оба вида имеют желтеющую у основания ножку и запах карболки, который усиливается при кулинарной обработке.)

-сыроежки, (Существует очень много видов сыроежек. Порой их трудно отличить друг от друга, да это и не всегда бывает нужно, главное — быть уверенным в том, что это на самом деле сыроежка. Пригодны в пищу все сыроежки с мягким вкусом, сыроежки с резким вкусом есть не следует.)

-млечники, (Все млечники, имеющие мягкий вкус, съедобны, грибы с острым вкусом употребляются в соленом виде. Среди них нет ядовитых, правда, некоторые имеют слишком жгучий вкус. Млечник серо-розовый (груздь несъедобный) в больших количествах может вызвать отравление, этот гриб обычно не советуют брать)

-мухоморы (Среди мухоморов встречаются как чрезвычайно опасные ядовитые грибы, так и несколько вполне пригодных в пищу видов.Поэтому прежде чем отправляться за грибами в лес, необходимо как следует изучить внешний вид мухоморов, особенно ядовитых.)

2) Ядовитые ( Мнение о том, что в целом все грибы опасны, является неискоренимой догмой. И правда, некоторые виды представляют смертельную опасность. Но еще не было ни одного случая смерти после употребления в пищу грибов, собранных грамотно и проверенных по нашему сайту. Несмотря на то, что сегодня о ядовитых грибах известно гораздо больше, еще бытуют такие убеждения, что, например, сварив грибы, можно удалить из них все ядовитые вещества или что ядовитый гриб может «заразить» лежащие рядом в корзине съедобные грибы. Нет, яд начинает действовать, лишь попав в печень человека, а это не происходит путем «заражения».

Более того, можно даже, не рискуя, попробовать смертельно опасный мухомор на вкус, не забыв, однако, выплюнуть его. Легкие отравления грибами не представляют опасности и, как правило, заканчиваются лишь визитом к врачу и промыванием желудка. Подобные расстройства могут быть вызваны либо раздражающими кишечную флору веществами, либо слишком старыми грибами, либо просто большой порцией этого трудно-перевариваемого продукта. По типу воздействия на организм человека можно выделить несколько видов ядов.)

Наиболее популярные грибы: Опята, Вешенки, Лисички, Белый гриб

Опенок осенний, коричневый - очень вкусный съедобный гриб, который, однако, не следует есть в сыром виде, иногда советуют перед приготовлением обдать грибы крутым кипятком. Нет никаких сведений насчет плохой переносимости этих грибов, но все-таки рекомендуется соблюдать осторожность и не использовать старые шляпки и ножки опят, а отбирать для еды лишь молодые экземпляры. Опенок осенний можно сушить и замораживать.

Есть вешенки можно в любом виде, кроме сырого, из-за горького привкуса, который исчезает после тепловой обработки. Жесткую ножку обычно не используют или измельчают, с тем чтобы добавлять в супы и соусы для вкуса. Вешенку можно также сушить и замораживать.

Лисички — один из самых популярных и любимых съедобных грибов. В сыром виде их не употребляют из-за их горьковатого вкуса. Лисички можно замораживать, но они не годятся для сушки, так как их мякоть становится немного жесткой и резинистой.

Белый гриб Можно употреблять в разных видах, в том числе сырыми (в салатах с растительным маслом и уксусом). При сушке вкус грибов усиливается, маслянистость исчезает. Лучше всего использовать грибы, пока трубочки у них еще белые. Если белый гриб покрывается плесенью, то сначала он весь белеет и становится мягким, а после желтеет и приобретает неприятный запах; такие грибы есть нельзя.

 

Ягоды

Свойства лесных ягод давно известны в фармакологии и медицине. Из них готовят целебные варенья, соки, которые насыщают организм витаминами, укрепляют иммунитет, обладают антисептическим действием. Антиоксиданты, которые содержаться в изобилии в лесныхягодых, предотвращают процесс старения организма.

У лесных ягод ценятся не только плоды. Все части растения: кора, корневища, цветки и листья – все нашло применение в человеческом хозяйстве. Кстати, кроме человека этими растениями постоянно пользуются лесные звери и птицы, возможно, именно за ними наши предки подсмотрели, что можно делать с тем или иным деревом, кустарником или травой.

По-хорошему, мы довольно мало знаем о лесных ягодах, да и назвать можем сходу далеко не все. Однако такие растения лесов и болот, как костяника, брусника, куманика, арония постоянно встречаются в составе настоек, которые улучшают зрение, аппетит, пищеварение и поднимают сердечный тонус.

Многие из лесных ягод относятся к семейству Розоцветные, известному своей плодовитостью и пользой для человека (малина, земляника, шиповник, боярышник и другие). Двое последних известны также своей декоративной функцией: из-за красивых цветов их уже несколько веков выращивают в качестве живой изгороди.

Некоторые растения требуют особых условий сушки, к которым нельзя подходить спустя рукава. Например, замечательный лечебный чай из листьев малины может превратиться в яд, если плохо просушить листья.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)