АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение погрешностей табличных величин

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  7. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  8. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  9. V. Предварительное определение хозяйства
  10. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  11. Абсолютні величини
  12. Б) Определение жёсткости

Если величина С, входящая в расчетную формулу, в данной работе не измеряется, а берется из справочной таблицы или из описания установки, в табл.1 заносится Стабл. В строку «среднее» заносится округленное значение табличной величины - Сср.

Округление делается так, чтобы точность табличной величины практически не влияла на точность расчетной величины, т.е. относительная погрешность dс должна быть значительно меньше относительных погрешностей измеряемых величин, входящих в расчетную формулу.

Погрешности неокругленных табличных величин обычно указываются в справочных таблицах или в описаниях установок.

В этом случае:

ср = DСтабл , или DСср = d.Стабл (14)

Если же погрешность не задана или она не верна из-за округления, абсолютную погрешность табличной величины принимают равную половине единицы последнего сохраняемого десятичного разряда, содержащего значащую цифру:

ср = 10r, (15)

где r – номер десятичного разряда, соответствующего последней значащей цифре в значении Сср .

Значащими считаются все цифры от 1 до 9 и 0 в середине и в конце числа, обозначающий отсутствие единицы соответствующего разряда.

Нули в конце числа, заменяющие неизвестные или отброшенные при округлении цифры, а также нули в начале числа считаются незначащими.

Так как при записи числа с нулями в конце не ясно, сколько в нем значащих цифр, табличные значения физических величин принято записывать в нормальной форме, оставляя все значащие цифры (в том числе и нули) и заменяя незначащие нули в конце или начале числа соответствующей степенью десяти.

Примеры:

1. πтабл = 3,141593; πср = 3,14; Δπср = 0,01/2 = 0,005.

2. gтабл = 9,80665 м/с2; gср = 9,8 м/с2; Δgср = 0,05 м/с2.

3. ρтабл = 7,80·103 кг/м3; при двух значащих цифрах Δρср = 0,05·103 кг/м3.

 

Примечание:

В расчетных формулах результаты прямых измерений и табличные данные записываются только в системе СИ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)