АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй пример

Читайте также:
  1. Na-катионирование воды второй ступени
  2. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  3. Бовуар С. де. Второй пол. Т. 1 и 2. М.-СПб. 1997. С. 796-797; 801-807.
  4. Великобритания в годы второй мировой войны
  5. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  6. Верхний второй моляр
  7. Верхний второй премоляр
  8. Внешняя политика России во второй половине ХIХ в.
  9. Внутренняя политика России во второй половине XIX в.
  10. Во второй половине XIII-XIV вв. под влиянием монголо-татарского ига появились новые тенденции в архитектуре. Назовите эту тенденцию.
  11. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  12. Второй - середина 40 гг. - конец 60 гг. - значительное усиление теоретико-методологических концепций, что оказалось своеобразной реакцией на доминирование эмпирических традиций.

Лабораторная работа №14

Настройка Private VLANs

В данной статье рассмотрим такую интересную, на мой взгляд, технологию, как Private VLANs в теории и практике.

Для начала вспомним, что такое VLANы. VLAN – отдельная подсеть, отдельный домен бродкаста, используется для логической сегментации сети, ограничения домена широковещательной рассылки, безопасности и т.д.

Обычно сеть делится на VLANы, далее c помощью router-on-the-stick либо многоуровнего свича (любого устройства 3 уровня) включается маршрутизация (разрешается весь трафик), а потом, с помощью списков контроля доступа, прописывается кому, с кем и по какому протоколу разрешено “общаться” (или применяется контроль трафика исходя из требований политики безопасности вашей организации, как было бы написано в учебнике Cisco).

Но что же делать когда, например, сеть уже разделена, сегментирована, но возникла необходимость изолировать серверы либо группы хостов друг от друга?

У Cisco, как и других вендоров, есть дополнительные инструменты, помогающие ограничивать пересылку трафика между хостами, находящимися в пределах одной подсети или контроля трафика внутри VLAN. Для этого чаще всего используются Private VLANs (частные VLANы), VLAN access list и protected ports.

Следует отметить, что Private VLANы на Cisco поддерживаются на моделях Nexus, а так же Catalyst начиная с 3560 и старше.

 

Первый пример.


На свичах младших моделей есть такое понятие как private vlan edge. Настраивается очень просто – из режима конфигурации интерфейса прописываем команду (config-if)#switchport protected, в результате чего, хосты подключенные к этим портам буду изолированы друг от друга на 2 уровне (т.е. физически они будут подключены к одному свичу, находиться в одной подсети, но не будут “видеть” друг друга, при этом будут “видеть” все остальные хосты). Один из недостатков этого механизма, это то, что он имеет локальное значение для свича, и не масштабируется.(т.е. если мы соединим свич А и свич В транком, например, то protected порт свича А сможет “увидеть” protected порт свича B).

Остановимся более подробнее на частных VLANах. Основная цель статьи – научить настраивать частные VLANы, разобраться с терминологией, а так же получить общее представление, где их использовать.

Второй пример.


В первом примере, сеть уже разбита на VLANы, но вдруг потребовалась изоляция хостов, что делать? Вы скажете, что всё очень просто: выносим хосты, которые требуется изолировать в отдельные VLANы, включаем маршрутизацию, с помощью списков контроля доступа изолируем их друг от друга. Для этого просто создаем еще несколько подсетей и всё. Если вы работаете в организации, где очень строгая иерархия IP-адресации и просто получить еще одну частную подсеть не так легко либо свободных VLANов нет.

Табл. Изоляция серверов в DMZ.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)