АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства обучения. 1)Персональный компьютер

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. I. Противотуберкулезные средства.
  3. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  4. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (заочная дистанционная форма обучения)
  5. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (очная форма обучения)
  6. IV класс. Средства обработки документов
  7. А) Обычные средства (системы) поражения
  8. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  9. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. Адсорбирующие средства
  11. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  12. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

 

1)Персональный компьютер

2)Операционная система Unix

 

4.Порядок выполнения работы:

v ознакомиться с краткими теоретическими сведениями

v попрактикуйтесь (по возможности) с командами администрирования

v создайте нового пользователя (произвольное имя и код доступа), после чего надели его правами полного доступа к файлам и папкам, созданным в «Лабораторной работе №2»

v сконфигурируйте дополнительного пользователя (параметры идентификатора и ключа те же, т.е. произвольные), но главным условием, является то, что у него необходимо ограничить права доступа к вышеуказанным файлам, до минимума. Установите атрибуты: только чтение. После чего попробуйте редактировать любой текстовый файл, над которым произвели действия по установке доступа, относительно последнего сконфигурированного пользователя.

 

Краткие теоретические сведения:

Администрирование пользователей можно проводить как графическим способом («кликами» манипулятора, типа «пышь», на необходимых полях), так и с помощью командной строки.

printtool (как root в X терминале) Сконфигурировать ваш принтер. setup (как root) Сконфигурировать мышь, звуковую карту, клавиатуру, графическую оболочку X-windows и системные службы. Очень простая в пользовании программа.

alias ls="ls -Fskb --color" Создать alias - псевдоним для того чтобы одной командой можно было запустить более сложную комбинацию команд. Поместите создание alias в файл /etc/bashrc если вы хотите, чтобы эти псевдонимы были доступны всем пользователям вашей системы.

adduser [имя_пользователя] Зарегистрировать нового пользователя (у вас должны быть права суперюзера). Например:

adduser ivanov

Не забудьте следующим делом настроить пароль пользователя. Директория пользователя находится в каталоге /home/имя_пользователя.

useradd [имя_пользователя] То же, что и adduser.

userdel [имя_пользователя] Удалить пользователя из системы (вы должны зайти как root). С пользовательским каталогом и не прочитанными письмами удаленного пользователя нужно разбираться отдельно.

groupadd [имя_группы] Создать новую группу пользователей на вашей системе. Не обязательно создавать группу непосредственно на основной машине.

passwd Изменить пароль. Если вы суперпользователь, то вы можете изменить пароль любого зарегистрированного пользователя набрав команду:

passwd имя_пользователя

chmod [права доступа] [файл] (=change mode) Изменить права доступа файлов, чьим владельцем вы являетесь (если вы не root, в этом случае вы можете изменить права доступа для любого файла). Есть три способа доступа к файлу: чтение - read (r), запись - write (w), исполнение - execute (x) и три типа пользователей: хозяин файла - owner (u), члены той же группы, что и хозяин файла (g) и все остальные (o). Поверить текущие права доступа можно следующим способом:

ls -l имя_файла

Если файл доступен всеми способами всем пользователям, то напротив имени файла будет следующая комбинация букв:

rwxrwxrwx

Первые три буквы - это права доступа для хозяина/хозяйки файла, второй триплет - права доступа для его/ее группы, следующая тройка - права доступа для остальных. Отсутствие права доступа показывается как "-".; Например: Эта команда позволит вам установить права доступа на чтение для файла "junk" для всех (all=user+group+others):

chmod a+r junk Эта команда отнимет право доступа на исполнение файла у всех кроме пользователя и группы: chmod o-x junk

Для получение дополнительной информации наберите chmod --help или man chmod или почитайте любое руководство по Linux. Вы можете установить права доступа по умолчанию для создаваемых вами файлов с помощью команды "umask" (наберите man umask).

chown [новый_хозяин] [файлы]

chgrp [новая_группа] [файлы] Изменить хозяина и группу для файла. Вы можете использовать эти две команды, после того как сделали копию файла для кого-либо.

su (=super user) Вход в систему как суперпользователь (у вас спросят ваш пароль). Набрав "exit" вы вернетесь в вашу предыдущую пользовательскую оболочку. Пользователь root существует для администрирования системы и команда su дает быстрый доступ к возможностям суперпользователя, когда вам это потребуется. Никогда не входите в систему под пользователем root, используйте для этой цели команду su.

newgrp Смена группы

hostname Установка имени системы

xlsclients Список запущенных клиентов

users Вывод списка работающих в системе пользователей

script Протоколирование сеанса работы

Контрольные вопросы:

 

1. Укажите полный путь рабочей папки пользователя, чей профиль вы в данный момент используете?

2. С какой целью в ОС включена возможность администрирования системы?

3. Как отреагировала ОС на ваши действия в последнем пункте выполняемых задач?

Содержание отчета:

 

Отчет должен содержать:

· Наименование темы

· Цель работы

· Содержание работы

· Ответы на контрольные вопросы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)