АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факсимильная служба

Читайте также:
  1. Божественная литургия – самая главная церковная служба
  2. Бухгалтерія - це самостійний структурний підрозділю апарату управління (служба, відділ), який веде бухгалтерський облік діяльності бюджетної установи.
  3. Всероссийская служба медицины катастроф
  4. Глава 7. Рекламная деятельность в службах неотложной телефонной помощи
  5. Госпитальная служба на этапах эвакуации
  6. Д/з доклад: служба правоохранительных органов, военная служба (ФЗ «О статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной службе»).
  7. Державна служба та її особливості в Україні
  8. Диспетчерская служба, ее функции и задачи.
  9. Как данные авторизации используются службами
  10. Комплексные решения обработки спецодежды, в том числе используемой в службах спасения и в пожарной охране.
  11. МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ.
  12. Митна служба як суб'єкт забезпечення економічної безпеки

Передача изображений по телефонным каналам (радио- или проводным) называется факсимильной службой. Факсимильная связь включает в себя следующие основные операции:

- Деление всей площади предназначенного для передачи оригинала на большое количество элементов малого размера, отличающихся друг от друга по какому-то определенному физическому параметру. Типично для изображений по оптической плотности.

- Последовательное измерение для каждого такого элемента этого физического параметра, преобразование в величину электрического тока или в набор электрических импульсов в соответствии с предусмотренным протоколом связи.

- Трансляция сигнала по линии связи.

- Преобразование полученного сигнала, как правило, синхронное и синфазное процессу передачи, запись в приемном устройстве полученной информации.

Устройство факсимильной связи:

Тракт факсимильной связи включает в себя передатчик, линию связи и приемник.

В передатчике происходит анализ оригинала перемещающимся или переключаемым световым пятном. Оно оберегает всю площадь изображения построчно, причем отраженный световой поток оказывается модулирован по интенсивности. Далее он попадает на фотоэлектрический преобразователь, в результате чего колебания интенсивности потока преобразуются в электрические – видеоканал. Как правило, развертка по строке осуществляется электронным переключением элементов строки сканера, а развертка по вертикали – путем механической его протяжки перпендикулярно строке.

В качестве фотоэлектрических преобразователей в факсимильной аппаратуре используются фотоэлектронные умножители (ФЭУ), фотоэлементы. Современные аппараты имеют полупроводниковые линейные или матричные датчики изображения.

Передающее устройство производит модуляцию несущей частоты видеосигналом в соответствии с одним из выбранных протоколов связи, тем самым достигая максимальной совместимости с конкретным типом канала связи.

В факсимильной связи применяется, как правило, амплитудная модуляция, реже – частотная. Применяемые в факсимильной связи протоколы первоначально были полностью отделены от протоколов передачи данных, однако по мере развития техники унификация свела некоторые из них воедино, и наиболее современное факсовое оборудование принимает и передает изображения по некоторым модемным протоколам.

В настоящее время основным каналом связи для передачи факсов стали стандартные телефонные коммутируемые линии с характерной для них полосой пропускания от 0,3 до 3,4 Кгц. Однако еще при организации фототелеграфной связи для передачи газетных полос полиграфического качества при децентрализованной печати ежедневных газет понадобилась большая полоса пропускания. Поэтому основными каналами передачи факсимильных сообщений по телеграфным линиям связи были выделенные для этого – первичный с полосой 48 Кгц, или вторичный – 240 Кгц.

Прием сигнала – принимающая аппаратура осуществляет демодуляцию сигнала, получая из него исходный видеосигнал. Большинство факс-машин осуществляет преобразование видеосигнала в копию изображения, обратное развертке, синхронно и синфазно с разверткой на передающей стороне. Копия создается в печатающем блоке факса из принятых значений видеосигнала и располагает элементарные участки изображения на носителе в той же последовательности, в какой располагались соответствующие оригиналы. Эта операция в факсимильной связи называется сверткой изображения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)