АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕЛИГИЯ

Читайте также:
  1. Богословие и религия.
  2. Религия. Виды религий.
  3. Что такое религия.

Тенгрианство – религия средневековых тюркоязычных жителей Казахстана периода раннего средневековья.

Крест и голубь символы христианства. В ранеесредневековый период тюркоязычные жители поклонялись тенгри.

С 6 века тюрки испытывали сильное влияние буддизма.

В первой половине V в. в Восточно Римской империи возникла христианская еретическая секта приверженцев Нестория. Несторианство широко распространилось в городах Южного Казахстана и Семиречья вVII-VIII вв. Кайраки – нагробные камни с несторианскими надписями и символикой.

Суфизм (течение в исламе) основал Ахмед Яссау. В XI – XII вв. ислам проникает в широкие слои оседлого и кочевого населения Казахстана. В иерархии мусульманских святых Средней Азии и Казахстана, согласно воззрениям, верхнюю ступеньку занимает Арыстанды. Ранний мусульманский некрополь IX-X вв. был открыт в Отрарском оазисе. С распространением ислама исчезла традиция создания каменных скульптур.

В VI-VII вв. зароострийская вера была занесена согдийцами, эта религия древнеиранская, возникшая в VII-VI вв. до н.э., для нее характерно почитание четырех стихий воды, огня, земли и воздуха.

Миссионерами буддизма в раннее средневековом Казахстане взяли на себя согдийцы. Миссионеры – лица, занимающиеся распространением религии среди населения с иным вероисповеданием.

При раскопках Тараза был найден медальон с символом махийского божества.

ЛИТЕРАТУРА. ПИСЬМО.

Устное народное творчество является зерколом всех сторон жизни казахов. В сказках встречаются персонажи Аяз би, Жиринши. «Ер-косай»_ достан, который относится к героическому эпосу.

Памятники древнетюрской письменности являются тексты в честь Бильге-кагана и Кюль-тегина, написаные руническим письмом. Эти тексты имеют большое значение: они являются блестящим образцом политической прозы; сохраняют традиционые формы ораторского искуства, написаны на едином литературном языке, повествуют о богатырских деяниях.

В XIII-XIV вв. устное народное творчество и литература развивались на кыпчакском языке. Первый, дошедший до нас, памятник светской литературы тюркоязычных народов XI в. является «Кутагу Билик». Византийский историк Линоидр Протектор стал известен казахской исориографии благодаря тому, что оставил первое сообщение о письменности тюрков, он сообщает о приеме тюрского посла византийским императором Юстианом. Наряду с тюрским письмом в VI-X вв. широкое распространение получило согдийское письмо. В IX-XII вв. в тюрской среде широко употребляется арабский язык. Древнетюрская письменность – руническая.

Кашгари – изучал язык и обычай тюрских племен в XI в., автор книги «Диуни-лугат-ат тюрк» («словарь тюрских наречий»).

Яссау – проповедник, в память о великом пророке отрекся от мирской жизни, распространитель поэзии духовного направления, автор труда «Диван и хикмет» - содержит эпические нормы, культурные и этнополитические сведения, проповедь и смерение и аскетизм, исследования языков племен той эпохи, этнографические исследования, социально-бытовые сведения. Автор сборника произведения «Жамиг-ат таурия».

Баласагун – автор поэмы «Кутаугу билик», первый дошедший до нас памятник светской литературы, в этой поэме отражены литературные традиции и специфика письменного языка тюркоязычной литературы XI в.

Коркут – по преданию изобретатель кобыза, знаменитый жырау, одареный композитор.

Аль Фараби родился в Отраре (870-950 гг.), «второй учитель мира», автор трактата «Возникновение наук», в основном много трудов оставил по философии. При создании своих трудов он пользовался арабской письменностью.

Бируни – за 600 лет до Галилио и Ньютона предсказал числоцентрическую систему, изобрел макет земного шара (глобус) и определил координаты шестисот городов того времени.

Есенчи – профессионалы, занимавшиеся эмпирической меторологий и счетом времени.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)