АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАЗАХСКОГО ХАНСТВА В XVI – XVII ВЕКАХ

Читайте также:
  1. A) основание Казахского ханства
  2. B) Ханства Абулхаира
  3. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  4. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  5. БЛАГОРАСПОЛОЖЕНИЕ К ПРИЯТНОМУ СВЯЗАНО С ИНТЕРЕСОМ
  6. Борьба казахского народа против гнета среднеазиатских ханов и колониальной политики царизма в XIX веке. Завершение присоединения Казахстана к России.
  7. Взаимное положение двух плоскостей
  8. Взаимное положение двух прямых в пространстве
  9. Взаимное положение прямой линии и плоскости
  10. ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ВПП, ОБОРУДОВАННЫХ ДЛЯ ТОЧНОГО ЗАХОДА НА ПОСАДКУ ПО I, II, III КАТЕГОРИИ
  11. Взаимное расположение прямой и плоскости
  12. Виникнення Кримського ханства

 

В 50-70 годы XV века ханами-сопровителями были Жанибек и Керей. После них, 1473-1474 года правил Керей, ханом стал сын Керея Бурындук (1474-1511) правил в период становления Казахского ханства.

В XVI веке, по сведениям Ибн Рузбекана Исфани, в Казахском ханстве насчитывалось десять улусов.

Касым хан (1511-1521) – потомок Жанибека, при его правлении Казахское ханство достигло своего могущества. Еще при Бурундуке Касым был фактическим правителем, а после бегства Бурундука в Маверанахр в 1511 году стал официальным правителем.

В 1510 году Мухамед Шайбани вновь попытался захватить город Сыгнак, но потерпел поражение от войск Касыма. В 1513 году он взял под контроль город Сыгнак.

Границы Казахского ханства при Касыме на юге вышли на правобережье Сырдарьи, на севере и северо-востоке охватывали обширные просторы и доходили до гор Улутау, озера Балхаш до острогов Каргалинских гор, на западе до реки Яик, на юго-востоке включали значительную часть Семиречья.

Постепенно Казахское ханство налаживало международные отношения, одним из первых в дипломатические отношения вступило Московское государство при князе Василии III (1505-1533), казахи становятся известными и в Западной Европе.

По сведениям Дулати численость подданых хана Касыма определялось 1 миллионом человек.

В историю Касым вошел как, «собиратель казахских земель».

В годы правления Касыма были созданы первые законы Казахского ханства, известные как «Чистая дорога Касыма» («Светлый путь Касыма»).

Главная причина войн между казахскими ханами и Шайбанидами за регион Сырдарьи борьба за города, земли и пастбища.

Мамаш хан (сын Касыма) (1522-1523 года), погиб в бою. В 20 годы после смерти Касыма против казахов сложился союз узбекских и могульских правителей.

Хан Тахир (1523-1533) внук Жанибека, сын Адик-султана. Не пользовался большим влиянием, отличался жестокостью, при нем в государстве началась смута, бедствие и поражение во внешней политике. Неудачно воевал с мангытами, борьба с Шайбанидами привела к потере части основных владений казахов.

Хан Бундаш (1533-1534) брат Тахира. Погиб во время похода на Маверенахр в 1559 году. В то время упоминаются и другие ханы.

Тугул хан (1535-1537) сын Жанибека. Погиб в 1537 году вместе с 37 султанами, со всем родом, с монгольским ханом в местности Чагат.

Хакк-Назар (1538-1580) сын Касыма. Ему удалось отстоять земли на востоке и на юге Семиречья, вступил в союз с узбекским ханом Абдалахом для противостояния сибирскому хану. В союзе с киргизами вступил в борьбу с ногайцами, могулами, ойратами.

Шигай (1580-1582) внук Жанибека сын Жадина.учавствовал в походе узбекского хана Абдалаха через Туркестан.

Тавакул (Таукель) (1582-1598) сын Шигая. Его имя в переводе с арабского означает «упование». Сам себя называл «ханом казахов и калмыков». В 1594 году направил посольство в Москву во главе с Кул-Мухамедом, важным вопросом, который должен решить Кул-Мухамед освобождение своего племяника Ураз Мухамеда, находившегося в Москве в качестве заложника и заключение дружественного соглашения с русским правительством. С ханом Таукелем вел переговоры Степанов. Таукель воспользовался смертью Абдалаха-хана, овладел Сайрамом, Ташкентом, Туркестаном, Самаркандом и двинулся к Бухаре. Причиной смерти послужило тяжелое ранение при осаде Бухары.

Есим-хан (1598-1628) сын Шигая. В состав Казахского ханства вошел Туркестан и на 200 лет Ташкент. Завершилась борьба за оседло-земледельческие районы Южного Казахстана. В годы его правления были созданы Уложения «Древняя дорога хана Есима». Столица государства находилась в Туркестане.

Жангир хан (1628-1652) сын Есима. В 1643 году возглавил казахское войско в казахско-джунгарской битве. В период правления значительно возрасла опасность захвата земель Казахстана ойратами, теснимые Цинской империей. В XVII веке ойраты переселились в Поволжье и стали называться калмыками. Жангир погиб в сражении с ойратами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)