АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХАНСТВО АБУЛХАЙРА 1428 – 1468 гг

Читайте также:
  1. Джунгарское ханство(1635–1758)

В 1428 году к власти в Ак орде пришел Шайбанид Абулхайр, который правил 40 лет в ханстве носившем его имя, простиралось оно от Яика на запад до Балхаша на востоке, от низовьев Сырдарьи и Аральского моря на юге, до среднего течения Тобола и Иртыша на севере. Столица государства был город Сыгнак. В конце XIV- первой половине XV веков население ханства было еще известно под общим названием “узбек”, а ханство Абулхайра имело еще название “Государство кочевых узбеков”. Столицей государства был город Сыгнак.

В 1457 году Абулхайр потерпел поражение от ойратов под Сыгнаком. Ослаблением Абулхайра воспользовались султаны Джанибек Керей, которые откочевали на территорию Могулистана.

В 1468 году Абулхайр умер, ханство распалось.

С образованием Казахского ханства прекратилась власть Шайбанидов из рода Абулхайра на территории Дешт-и кыпчака, часть кочевых узбеков во главе с Шайбанидами в начале 16 века откочевали в Маверанахр.

Последняя – Столица Ханства Абулхаира Сыгнак

Основное население государств Абулхаира состояло из племен: кипчаков.

 

 

НОГАЙСКАЯ ОРДА (конец XIV – XVI века).

 

В результате распада Золотой орды к середине XV века возникло самостоятельное государство на территории Западного Казахстана (между Уралом и Волгой) – Ногайская орда. Первоначально оно называлось Мангытским юртом, по названию одного из наиболее крупных племен мангытов. Название государства произошло от имени человека (Ногай – военоначальник при Батые), термин ногай появился в XVI веке в литературе.

Обособление Ногайской орды как полунезависимого владения началось при Едыге, который правил в Золотой орде (1396-1441), власть его продолжалась 15 лет, а в 1419 году был убит. Окончательно она обособилось при сыне Едыге Нур ад дине (1426-1440) в 15 веке.

Во главе государства стоял хан (потомок Едыге, первого хана Ногайской орды). В Ногайской орде сложилась улусная система управления государством, во главе улусов стоял мурза (обладающий неограниченной властью). Наследственную власть имели князья. Большие доходы степной аристократии приносили набеги и войны.

При распаде Ногайской орды Восточный удел назывался Старший ногай, который находился в восточном Идиле.

В 20 – 60 – х годах XV века возникли Сибирские, Казанские, Крымские, Астраханские ханства.

Часть Ногайской орды вошла в состав младшего жуза Казахского ханства.

Кризис в Ногайской Орде привел появлению группы феодалов выступавших за подчинение Русскому государству

В Ногайской Орде мурзами именовали предводителей тюркских племен

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)