АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗОЛОТАЯ ОРДА ( середина XIII - середина XV вв.)

Читайте также:
  1. Великие русские географические открытия в Сибири и на Дальнем Востоке (XVI-XVII вв.). Освоение Сибири и Дальнего востока. Землепроходцы.
  2. Волжская Булгария и Золотая Орда
  3. Второй - середина 40 гг. - конец 60 гг. - значительное усиление теоретико-методологических концепций, что оказалось своеобразной реакцией на доминирование эмпирических традиций.
  4. ЗОЛОТАЯ ОРДА
  5. Золотая розга
  6. ЗОЛОТАЯ РЫБКА
  7. Київська Русь за часів роздробленості (кінець XI – середина XIII ст.). Причини роздробленості
  8. КИМАКСКИЙ КАГАНАТ ( IX – начало XI вв.).
  9. Образование и развитие Московского государства (II половина XV - I треть XVI вв.).
  10. Проблема воспитания в русской и казахской педагогике (XX вв.).
  11. Русские земли и Золотая Орда

Преемник Джучи – Бату предпринял походы в Западный Дешт-и кыпчак, в земли Волжских булгар и на русские княжества (1236-1242 гг.), в Польшу, Венгрию, Чехию и дальше, значительную часть в монгольской империи, при завоевании Европы, составляли кыпчаки. В результате походов 1936-1242 гг. под властью Бату оказались земли до низовий Дуная, включая Крым.

На территории от верховий Оби и Иртыша до низовий Волги и Амурдарьи было основано государство Золотая орда, основателем государства был Бату-хан, столица Сарай-Бату (близ Астрахани). Государство было образовано в результате похода в Восточную Европу.

С помощью баскако в монголы собирали налоги с завоеванных народов. При завоевании Киевской Руси монголы выдавали Ярлык (резрешения на право княжения) удельным русским князьям.

Меньшенство в Золотой орде составляли монголы., фактически они были тюркизированны к XIV веку и их стали называть монголами. Главным языком государства был кыпчакский, о сновную массу населения составляли кыпчаки.

В 1260 году при хане Берке Золотая орда отделилась от Монгольской империи. Наибольшего могущества Золотая орда достигла в первой половине XIV века при Узбек-хане (1212-1342 гг.) и Жанибеке (1342-1357 гг.). В 1312 году Узбек-хан объявил ислам государственной религией. Однако во второй половине XIV века государство стало ослабевать и с 1357 по 1380 годы в Золотой орде сменилось два с половиной десятка ханов. Это время вошло в историю, как «великая смута».

Менгу хан стал печатать свою монету.

Воспользовавшись поражением Мамая в 1380 году на Куликовом поле власть в Золотой орде захватил Тохтамыш, чтобы военными победами укрепить свою власть он в 1392 году сжег Москву.

Во главе государства стоял хан. Диван - центральный орган исполнительной власти во главе которого стоял везир. Малики – местные правители. Даруги – переписчики населения, следили за сбором налогов. Бек – военный руководитель. Беклербек – ведал армией и дипломатическими отношениями.

Государство Тамерлана (Тимура) ухудшило положение Золотой орды. В 1395 году власть переходит к Тимуру.

Историю династии хана Джучи описывает исторический труд середины XVI в. – Шынгыснаме

В низовьях Волги располагалась столица Золотой Орды, город: Сарай-Бату

Завоеванные земли Чингисхана поделил между сыновьями, территория Тарбагатая и верхнее течение Иртыша вошли в улус Угэдэя

Результатом похода Золотой Орды против Византии в 1271 году явилось – подписание мирного договора

при хане Золотой Орды укрепляется и развивается дружественные отношения с султаном Египта БЕЙБАРАСОМ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)