АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зоопарки

Читайте также:
  1. Введение
  2. ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ
  3. Видатки місцевих бюджетів, що не враховуються при визначенні обсягу міжбюджетних трансфертів
  4. Глава 5. Другие формы обучения
  5. Концепция «дисциплинарной власти» М. Фуко
  6. Мораль, справедливость, право. Насилие и ненасилие. Свобода совести и экобиоэтика.
  7. Национальные парки Беларуси
  8. Ознаки туристичного продукту
  9. ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ
  10. ПІВДЕННО-АФРИКАНСЬКА РЕСПУБЛІКА – ПРОВІДНА ТУРИСТИЧНА КРАЇНА АФРИКАНСЬКОГО МАКРОРЕГІОНУ
  11. Пути охраны окружающей среды
  12. РОЗМЕЖУВАННЯ ВИДАТКІВ МІЖ БЮДЖЕТАМИ

В Казахстане существуют 3 зоопарка:

Алматинский зоопарк

Карагандинский зоопарк

Чимкентский зоопарк

. 4. Иллюстративный материал:1.слайды

5. Литература:

1. Экология: учебник / В. И. Коробкин, Л. В. Передельский. - 12-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 602 с. - (Высшее образование)

2. Алишева К, Экология, Алматы.,2006

3. Миркин Б.М., Наумова Л.Г., Устойчивое развитие: вводный курс: Учеб.

пособие. — М.: Университетская книга. — 312 с. 2006 г

4. Кенесариев У.И., Жакакшов Н.Ж.»Экология и здоровье населения» Алматы,2012 г

Дополнительная:

1. Доклады Министерства охраны окружающсй среды РК «О состоянии природой среды РК» 2000-2007 гг.

2.Концепция экологической безопасности РК, Астана, 2002.

3.Доклад конференции 00Н по окружающей среде и устойчивому развитию, Рио-де-Жанейро, 1992. Том 1, Нью_Йорк,1993.

4.Экологический кодекс РК, Астана 2007.

5. Шилов И.А. Экология: учебное пособие / И. А. Шилов. - 4-е изд., стериотип. - М.: Высшая школа, 2003. - 512 с.

6. Алибеков А.С. Токмолдаева З.К., Алибеков С.С., Краткий словарь по общей экологии,Алматы,Эверо,2010г,144 стр.

7. Экология и гигиена жилой среды: для специалистов Роспотребнадзора Губернский Ю.Д., Иванов С.И., Рахманин Ю.А.М., 2008

8. Атчабаров, Бахия Атчабарович. Заблуждения, ложь и истина по вопросу оценки влияния на здоровье людей испытания атомного оружия на Семипалатинском ядерном полигоне: научное издание / Б. А. Атчабаров. - Алматы, 2012. - 279 с.:

9. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. М., «ФАИР-ПР Е С С»,20 0 3

10.Ю.П.Пивоваров, В.В.Кролик, Л.С.Зиневич.,Гигиена и основы экологии человека. Серия «Учебники и учебные пособия».Ростов на Дону:Феникс, 2002 –512 с.

11. Марфенин Н.Н. Концепция устойчивого развития» в развитии / Россия в окружающем мире: 2002 (Аналитич кий ежегодник) /1 Под общей редакцией: Данилова-Данильян ВИ., Степанов С.А. - М.:Изд-во МНЭПУ, 2002.

13. Л.С.Зиневич.,Гигиена и основы экологии человека. Серия «Учебники и учебные пособия».Ростов на Дону:Феникс, 2008 –512 с.

14. Иванов В.П. Общая и медицинская экология.: учебник / В. П. Иванов, О. В. Васильева, Н. В. Иванова; ред. В. П. Иванова. - Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 507 с.: ил

15. Экология человека Ю.А. Габов Караганда,

6. Контрольные вопросы (обратная связь):

1.Что представляет собой охрана окружающей среды?

2. Назовите основные природоохранные мероприятия?

3.Назовите национальные парки РК.

 

1.Тема№11: Качество окружающей природной среды и здоровье населения.

2. Цель: Цель: раскрыть особенности влияния факторов окружающей среды на здоровье населения городов и сельских населенных пунктов.

3.Тезисы лекции:

Проблема оздоровления внешней среды в городах переросла из национальной в международную и стала объектом постоянного внимания ВОЗ. Всплеск интереса к проблеме загрязнения окружающей среды в городах, а затем и в целом на планете, возник с появлением в Лондоне (1948-1950 гг.), Нью-Йорке (1962-1964 гг.), Долвере (1948 г.) и других городах токсических (фотохимических) туманов, приведших к резкому возрастанию не только обострений, но и смертности от хронических заболеваний, прежде всего, бронхо-легочного аппарата.

Природа фотохимических туманов связана с попаданием в воздух с выхлопными газами автомобилей органических веществ, подвергающихся затем воздействию ультрафиолетового излучения солнца, и образованием при этом токсических веществ, действующих раздражающе на слизистую оболочку глаз, носа, верхних дыхательных путей, легких, особенно у хроников. Свою лепту в это вносят и промышленные выбросы. При определенном стечении метеорологических факторов (температурные инверсии), все воздушные загрязнения формируются в "смог" - плотную шапку токсического тумана. Так, при токсическом тумане в Лондоне в 1950 г. погибло за одни сутки более тысячи больных с хроническими бронхо-легочными заболеваниями. Конечно, это должно напугать! И уже в начале 70-х годов свой самостоятельный голос поднимает ЭКОЛОГИЯ - наука об охране окружающей среды. Однако, экология, несмотря на общий объект исследования - окружающую среду, не имеет ничего общего с гигиеной. Если гигиена изучает состояние человека в окружающей среде, то есть, другими словами, влияние окружающей среды на его здоровье, то экология, наоборот, изучает влияние человека на окружающую среду. Это очень важно хотя бы с тех позиций, что много сегодняшних "модных" научных направлений связано просто с неправильными понятиями, вкладываемыми в тот или иной термин.

Абсолютно абсурдными выглядят понятия "экология человека", "экология производственной деятельности", "экология питания" и др., т.к. они совершенно не отражают точку приложения знаний в этой области. "Экология человека" - неразрывная суть коммунальной гигиены, ибо само слово "экология" подразумевает изучение влияния человека на природу, а в данном случае речь идет об изучении влияния факторов окружающей среды на человека, что является прерогативой гигиены. "Экология производственной деятельности" - суть гигиены труда, ибо предполагает изучение влияния производственных факторов на человека, а не наоборот.

На сегодня проблемы охраны окружающей среды встали очень остро и, главным образом, в городах. Концентрация больших масс населения на ограниченных жилых массивах (ибо, ввиду большой стоимости земли, строительство в основном идет ввысь), создает повышенную эпидемиологическую опасность, трудности в организации медицинского обслуживания населения, зачастую, связаны с загрязнением атмосферного воздуха, почвы и воды водоемов в пределах селитебной территории.

Уменьшение негативного воздействия урбанизации на человека связано с:

- природоохранным законодательством;

- учетом градообразующих факторов;

- разработкой рациональных принципов градостроительства;

- рациональной планировкой населенных мест.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)