АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физические свойства. Спирты – это производные углеводов, в которых один или несколько атомов водорода заменены на гидроксильные группы

Читайте также:
  1. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  2. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  3. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  4. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  5. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  6. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  7. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  8. Березовые почки. Полезные свойства
  9. Бериллий, Свойства и параметры бериллия
  10. Биологические свойства субстратов
  11. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  12. Взрывчатые свойства угольной пыли

СПИРТЫ

Спирты – это производные углеводов, в которых один или несколько атомов водорода заменены на гидроксильные группы. В зависимости от числа гидроксильных групп спирты подразделяются на одно-, двух-, трехатомные и др., а в зависимости от характера углеводородного радикала – на алифатические, ациклические и ароматические; первичные, вторичные и третичные спирты.

К лекарственным веществам группы алифатических спиртов относятся спирт этиловый и глицерол (глицерин).

В ряду спиртов существуют некоторые закономерности и взаимосвязи.

 

Связь химической структуры спиртов и фармакологического действия:

1. введение спиртового гидроксила в молекулу любого фармакологически-активного соединения ослабляет его токсичность и усиливает (в случае низкомолекулярных соединений) наркотический характер;

2. увеличение числа гидроксильных групп снижает токсичность спиртов. Например: метанол – глицерин – манит.

На физиологическую активность спиртов оказывает влияние следующие факторы:

1. длина углеродной цепи: очень токсичен метиловый спирт, у спиртов, содержащих более 6 атомов углерода, токсичность снижается и практически отсутствует у спиртов с цепочкой углеродов из 16 атомов, но дальнейшее увеличение цепи ведет к снижению активности и токсичности, что связано с изменением растворимости, а, следовательно, и всасываемости. 16 С содержащий спирт инертен;

2. разветвление цепи ведет к усилению физиологической активности (н аркотической);

3. введение в молекулу спирта галогена или образование непредельных связей повышает наркотическую активность.

Физические свойства

 

Связь химической структуры спиртов и физическими свойствами:

 

1. Низкомолекулярные одноатомные спирты, например, этиловый, - это очень легко растворимые в воде легкокипящие жидкости. Удлинение углеродной цепи приводит к уменьшению растворимости. Этанол и глицерин смешиваются с водой в любых соотношениях.

 

2. С увеличением числа гидроксильных групп повышаются относительная плотность и температура кипения спиртов: низкомолекулярные одноатомные – подвижные жидкости, 3х-атомный спирт глицерин – вязкая жидкость, 6-атомные спирты (манит) – твердые вещества. Спиртам присущи очень высокие по сравнению с алканами температуры кипения.

 

Это объясняется особенностями строения спиртов. Атом кислорода в молекуле спирта обладает большой электроотрицательностью и оттягивает на себя электронную плотность связанных с ним атомов, в частности атомов водорода. Связь О – Н в молекуле спирта сильно поляризована, поэтому между двумя молекулами возникает водородная связь. Молекулы, связанные водородными связями, образуют ассоциаты.

Для разрыва водородных связей при переходе молекулы из газообразного состояния требуется дополнительная энергия. Этим и объясняются высокие температуры кипения спиртов. Наибольшую склонность к образованию водородных связей проявляют первичные спирты.

 

3. спиртовой гидроксил сообщает молекуле сладкий вкус. Это свойство не проявляется у одноатомных спиртов (метиловый, этиловый), но уже 3х-атомный спирт глицерин имеет ясно выраженный сладкий вкус, а 6-атомный спирт манит близок к сахарам, а сами сахара – это многоатомные альдегидо- или кетоспирты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)