АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфические примеси

Читайте также:
  1. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  2. Какие примеси воды определяют её «щелочность»
  3. Общая активация и специфические комплексы реакций
  4. Общие и специфические задачи руководства вспомогательной школой
  5. Органич.примеси.
  6. Примеси природных вод и показатели качества воды
  7. ПРИМЕСИ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ПРИРОДНЫЕ ВОДЫ
  8. Специфические гемопоэтические факторы роста
  9. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ГРУНТЫ
  10. Специфические и методические особенности гимнастических упражнений, из возможности избирательного и разностороннего воздействия на занимающихся.
  11. Специфические методы для ароматического ряда
  12. Специфические методы исследования в географии.

1) Допустимое содержание примеси альдегидов устанавливают фотоэлектроколориметрическим методом по величине оптической плотности окраски продукта взаимодействия с фуксинсернистой кислотой при длине волны 536 нм (оптическая плотность не более 0,25).

В результате реакции присоединения образуется арилметановый краситель хиноидной структуры и раствор окрашивается в розовый или красный цвет (см. лекцию ФА). Арзамасцев А.П.

 

 

или по реакции серебряного зеркала. Смесь должна оставаться прозрачной и бесцветной при стоянии в темноте в течение 12 часов после добавления аммиачного раствора нитрата серебра.

 

2) Метиловый спирт и другие летучие примеси – допустимые примеси определяют методом газовой хроматографии (ГХ) используя в качестве внутреннего стандарта ацетальдегид. Площадь пика метанола не должна превышать площадь пика стандарта более чем в 3 раза (не более 0,2 %), а остальных пиков летучих соединений – не более 0,005%.

 

Метод основан на различном распределении компонентов анализируемой смеси между двумя фазами: твердым сорбентом, помещенным в колонку и подвижной газовой фазой, которой является газ-носитель. Пробу анализируемого спирта этилового, куда добавлено определенное количество ацетальдегида (внутренний стандарт) вводят в поток газа-носителя которым служит гелий. В специальном блоке прибора – испарителе проба при температуре 110°С превращается в пар и с потоком газа-носителя поступает в хроматографическую колонку, в которой происходит разделение компонентов смеси в результате процессов распределения и адсорбции. Менее адсорбирующиеся вещество выходит из колонки с потоком газа–носителя быстрее (в нашем случае это ацетальдегид), затем выходят другие компоненты исследуемой смеси. Время выхода каждого из них регистрируется детектором, а весь процесс изображается графически в виде хроматограммы (записываются автоматически), на которой каждое из веществ представлено в виде пиков определенной высоты и площади. Количественное содержание каждого из компонентов смеси рассчитывают по площади пика (см. пособие). В нашем случае хроматограмма ориентировочно выглядит следующим образом:

 

 

Определяют и методом ГЖХ на приборе с пламенно-ионизационным детектором, используя в качестве внутреннего стандарта уксусный альдегид.

 

По МФ очень опасную примесь метанола обнаруживают химическим методом, используя реакцию окисления калия перманганатом в присутствии фосфорной кислоты до формальдегида. Образовавшийся формальдегид открывают с помощью хромотроповой кислоты. Не должно появляться фиолетового окрашивания:

 

5CH3OH + 2KMnO4 + 3H3PO4 → 5 HCOH + 2MnHPO4 + K2HPO4 + 8H2O

 

 

3) Сивушные маслане допустимая примесь проверяют органолептически. Полоску фильтровальной бумаги смачивают смесью, состоящей из испытуемого спирта, воды и глицерина (10:5:1). После испарения жидкости не должен ощущаться посторонний запах.

Сивушные масла – ядовитая жидкость с резким неприятным запахом, очень токсичны, возникают вследствие плохой очистки. Спирты сивушных масел, образующиеся в процессе брожения из сопутствующих глюкозе соединений, содержат одноатомные спирты: 1-пропанол (7%), изобутиловый спирт (24%), два изомера амилового спирта (68%) и около 1% высших спиртов, содержащих 6-9 С.

 

4) отсутствие органических оснований и сивушных масел проверяют при нагревании 10 мл испытуемого спирта с 9 мл H2SO4 конц. до пузырьков пены. Смесь должна оставаться бесцветной.

 

ГФХ после выпаривания к остатку добавляют гидроксид натрия, не должно быть запаха.

 

5) Отсутствие дубильных и других экстрактивных веществ контролируют, добавляя к пробе спирта раствора аммиака раствор должен оставаться бесцветным

 

6) нелетучий остаток, полученный после выпаривания досуха пробы анализируемого спирта не должен превышать 0,01%.

 

7) Фурфурол - недопустимая примесь, обнаруживают по цветной реакции с анилином в присутствии концентрированной хлороводородной кислоты (д.б. бесцветным). При наличии примеси образуется розовое окрашивание основания Шиффа.

розовое окрашивание

8) Восстанавливающие вещества (непредельные соединения).

Допустимо е содержание обнаруживают по степени обесцвечивания 0,02% раствора калия перманганата в сравнении с эталоном.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)