АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форматы

Читайте также:
  1. Двоичные форматы ELF и a.out
  2. Основные типы и форматы данных.
  3. Поддерживаемые форматы файлов
  4. Сетевые графические форматы
  5. Форматы бумаги ANSI
  6. Форматы команд
  7. Форматы чертежей, основная надпись
  8. Форматы.

Лекция № 1

Общие правила оформления чертежей

План:

Форматы

Основная надпись

Масштабы

Линии

Шрифты чертежные

Сопряжения

Построение касательных

 

Для выполнения чертежей необходимы:

а) бумага чертежная (ватман, миллиметровка);

б) набор чертежных инструментов (циркуль, измеритель, линейка, угольник, транспортир и т. п.);

в) карандаши.

Карандаши подразделяются на твердые, средней твердости и мягкие. Твердые карандаши маркируются буквой Т или Н, мягкие – М или В, средней твердости –ТМ или НВ. Степень мягкости или твердости карандаша определяется цифрой, стоящей перед буквой. На разных стадиях выполнения чертежа применяют карандаши различной твердости.

 

Форматы

Форматы листов чертежей и других документов, предусмотренных стандарта-ми на конструкторскую документацию всех отраслей промышленности, устанавливает стандарт.

Форматы листов определяются размерами внешней рамки. Каждому обозначению соответствует определенный размер основного формата. Обозначения и размеры форматов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Обозначения форматов Размеры сторон формата, мм
А0 А1 А2 А3 А4 А5 1189×841 594×841 594×420 297×420 297×210 148×210

Допускается применение дополнительных форматов, образованных увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам (2, 3... 9), например дополнительный формат АЗЧ4 имеет размеры (420 ×1189). Все форматы за исключением А4 могут располагаться как вертикаль-но, так и горизонтально. Формат А4 располагается только вертикально.

Каждый чертеж имеет рамку, которая ограничивает поле чертежа. Внутреннюю рамку проводят сплошными основными линиями: с трёх сторон на расстоянии 5 мм от края листа, а слева – на расстоянии 20 мм. С левой стороны формата при этом располагается поле для подшивки чертежа (рисунок 1).

Рисунок 1

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)