АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сопряжение двух пересекающихся прямых линий

Читайте также:
  1. Взаимное положение двух прямых в пространстве
  2. Выбор параметров элементов пневмолиний.
  3. Вычисление случайной погрешности прямых измерений
  4. Защита ВЛ от прямых ударов молнии на подходах к РУ и подстанциям
  5. Изображение отрезков прямых линий
  6. Использование горизонтальных линий
  7. Косинус угла между прямыми равен модулю косинуса угла между направляющими векторами этих прямых.
  8. Наименьшее расстояние между проводами и опорами пересекающихся ВЛ
  9. Обработка результатов прямых измерений
  10. Оперативные наименования линий 6-20 кВ и ответвлений от них
  11. Определение погрешностей при прямых измерениях
  12. Определение числа механизированных линий.

 

Пусть даны две пересекающиеся прямые m, n и радиус сопряжения R (рисунок 10). Необходимо построить сопряжение данных прямых дугой окружности радиусом R.

Рисунок 10

 

Выполним следующие построения:

1. Построим множество точек центров сопряжения, удаленных от прямой n на расстояние радиуса R сопряжения. Таким множеством является прямая n /, параллельная данной прямой n и отстоящая от неё на расстояние R.

2. Построим множество точек центров сопряжения, удаленных от прямой m на расстояние радиуса сопряжения. Таким множеством является прямая m /, параллельная m и отстоящая от последней на расстояние R.

3. В пересечении построенных прямых m /и n /найдем центр сопряжения О.

4. Определим точку А сопряжения на прямой n. Для этого опустим из центра Оперпендикуляр на прямую n. Для определения точки сопряжения Вна прямой mнеобходимо опустить соответственно перпендикуляр из центра О на прямую m. Проведем дугу сопряжения AB. Теперь будут определены все элементы сопряжения: радиус, центр и точки сопряжения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)