АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сопряжения

Читайте также:
  1. Расчет узла сопряжения второстепенной балки с главной
  2. Сопряжения прямой с окружностью
  3. Узлы сопряжения балок

В очертаниях технических форм часто встречаются плавные переходы от од-ной линии к другой. Плавный переход одной линии в другую, выполненный при помощи промежуточной линии, называется сопряжением. Построение сопряжений основано на следующих положениях геометрии.

1. Переход окружности в прямую будет плавным только тогда, когда заданная прямая является касательной к окружности (рисунок 9а). Радиус окружности, проведенный в точку касания К, перпендикулярен к касательной прямой.

2. Переход от одной окружности к другой в точке К только тогда будет плавным, когда окружности имеют в данной точке общую касательную (рисунок 9б).

Рисунок 9

 

Точка касания К и центры окружностей O1 и О2лежат на одной прямой. Если центры окружностей лежат по разные стороны от касательной t, то касание называется внешним (рисунок 9б); если центры O1и О2находятся по одну сторону от общей касательной – соответственно внутренним (рис. 11в). В теории сопряжений применяются следующие термины: а) центр сопряжения – точка О (рисунок 10); б) радиус сопряжения R (рисунок 10); в) точки сопряжения А и В (рисунок 10); г) дуга сопряжения АВ (рисунок 10).

Центром сопряжения О называется точка, равноудаленная от сопрягаемых линий (рисунок 10).

Точкой сопряжения А (В) называется точка касания двух сопрягаемых линий (рисунок 10).

Дуга сопряжения АВ – это дуга окружности, с помощью которой выполняется сопряжение (рисунок 10).

Радиус сопряжения R – это радиус дуги сопряжения (рисунок 10).

Для выполнения сопряжений необходимо определить три элемента построения:

1) радиус сопряжения;

2) центр сопряжения;

3) точки сопряжения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)