АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СНб – социальная проблема

Читайте также:
  1. I. Проблема политической экономии
  2. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  3. III. Проблема социальной политики
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. XI. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ
  6. XIII. ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ
  7. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  8. Алгоритм проблематизации диссертационного исследования
  9. Арал проблемасы
  10. Бел. нац.-культ. идентичность как проблема художест. и научного осмысления.
  11. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  12. В чем проблема равновесия?

Характеристика неблагополучной семьи

СНб – фактор дестабилизации семьи и общества в целом, причина роста асоциальных явлений: социальное сиротство, безнадзорности и правонарушений и правопреступных деяний среди детей, подростков, молодежи и взрослых.

Семья, ее укрепление благополучия – объект государственной и общественной заботы и поддержки;

С нижение уровня семейного неблагополучия – важнейшая государственная задача и предмет социальной работы с семьей. Решение этой задачи:

· формирование нормативно-правовая базы поддержи и помощи семье с целью укрепления ее благополучия

· разработка конкретных мер укрепления семьи (правовых, экономических, психолого-педагогических и др.)

· развитие сети учреждений и служб помощи семье

Носители семейного неблагополучия семьи.

В зависимости от наличия и степени выраженности благополучия/неблагополучия можно классифицировать семьи на:

Благополучные семьи

Семьи группы риска

Неблагополучные семьи

 

Невыполнение одних функций по цепной реакции ведет к невыполнению других функций: экономическая ►хозяйственно-бытовая, воспитательная, экзистенциальная, репродуктивная; психотерапевтическая – рекреационная, хозяйственно-бытовая, духовного общения, воспитательная.

 

Невыполнение семьей части своих функций не всегда является признаком неблагополучия.

В психологической, социологической, педагогической литературе существует достаточно много определений, понятий, названий неблагополучной семьи:

· проблемная,

· асоциальная,

· семья «группы риска»,

· семья социального риска,

· социально-незащищенная семья

· дисфункциональня семья и т. д.

В законодательных актах и постановлениях существует только одно определение неблагополучной семьи – семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации и нуждающаяся в государственной помощи и поддержке.

В научных исследованиях нет четкого определения семейного неблагополучия. Каждый автор, изучающий неблагополучные семьи, вкладывает свой смысл в это определение, поэтому во многих научных исследованиях понятие неблагополучная семья имеет разный смысл.

Психологи Л.С. Алексеева и В.Ю. Меновщиков именуют неблагополучныую семью дичфункциональной и выделяют следующие типы дисфункциональных семей:

семьи с социально-демографическими проблемами (многодетная, неполная, семьи с приемными и опекунскими детьми), с недееспособными родителями и детьми, с низким социально-экономическим укладом (малообеспеченная, безработная);

семьи с социально-психологическими проблемами (психологические и социальные кризисы семьи; трудности межличностных отношений; психологическое и физическое насилие в семье);

семьи с социально-педагогическими проблемами (подростковые кризисы, семьи со сниженным воспитательным потенциалом, неадекватными родительскими стратегиями: взаимодействие с ребенком по типу гипер-или гипоопеки и противоречивым воспитанием);

семьи с проблемами социально-криминогенного характера [2]

Шульга Т.И.: неблагополучная семьясемья, в которой ребенок испытывает неблагополучие (от слова «благо»), где отсутствует благо для ребенка.

Главная характеристика неблагополучной семьи – отсутствие любви к ребенку, заботы о нем, удовлетворения его нужд, защиты его прав и законных интересов.

При этом вид семьи (проблемная, неблагополучная и др.) не имеет значения. Это может быть семья, в которой или оба родителя, или один родитель, и экономически состоятельная семья, и экономически несостоятельная и т. д.

Ряд ученых — Л. Я. Олиференко, И. Ф. Дементьева, В. Д. Москаленко, В. М. Целуйко — считают, что неблагополучная семья характеризуется низким социальным статусом в разных сферах жизнедеятельности, при этом ее адаптивные возможности значительно снижены, в силу этих причин семья не справляется с возложенными на нее функциями.

ССС –комплексная характеристика семьи, отражающая ее состояние и положение в обществе в конкретный момент времени, т. е. представляет собой срез некоторого состояния семьи в непрерывном процессе ее адаптации в обществе.

ССС – суммарный статус, который определяется исходя из совокупности статусов (уровней) семьи в различных сферах жизнедеятельности: социально-экономической, социально-психологической, социально-культурной, ситуативно-ролевой.

С оциально-экономический статус семьи (С-ЭСС) отражает материальное положение семьи, ее материальное благосостояние. О пределяется денежной и имущественной обеспеченностью семьи. Основные количественные и качественные показатели материального положения семьи:

· уровень доходов семьи на каждого члена семьи,

· жилищные условия,

· предметное окружение,

· социально-демографические характеристики членов семьи (трудоспособные, нетрудоспособные, иждивенцы)

Социально-психологический статус семьи ( С-ПСС) отражает социально-психологическую культуру семьи. Показатель – психологический климат семьиболее или менее устойчивый эмоциональный настрой семьи. Он – результат настроений членов семьи, их душевных переживаний, отношений друг к другу, к другим людям, к работе, к окружающим событиям.

Социокультурный статус семьи (СКСС) отражает уровень общей культуры семьи. Показатели: уровень образованности (не образования) ее взрослых членов:

бытовая и поведенческая культура членов семьи

Ситуативно-ролевой СРСС отражает отношении к ребенку

Благополучные семьи успешно справляются со своими функциями, практически не нуждаются во внешней помощи и поддержке, за счет внутренних ресурсов быстро адаптируются к нуждам своего ребенка и успешно решают задачи его воспитания и развития. В случае возникновения проблем им достаточно разовой однократной помощи в рамках краткосрочных моделей работы.

Семьи группы риска характеризуются наличием некоторого отклонения от норм, не позволяющего определить их как благополучные, например, неполная семья, малообеспеченная семья и т. п., и снижающего адаптивные способности этих семей. Они справляются с задачами воспитания ребенка с большим напряжением своих сил, поэтому нуждаются в наблюдении за состоянием семьи и в своевременной помощи.

Неблагополучные семьи, имея низкий социальный статус в какой-либо из сфер жизнедеятельности или в нескольких одновременно, не справляются с возложенными на них функциями, их адаптивные способности существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностя­ми, медленно, малорезультативно. Для данного типа семьи необходима активная и обычно продолжительная поддержка со стороны специалистов социальной работы. Характер помощи зависит от характера проблем (образовательную, психологическую, посредническую помощь в рамках долговременных форм работы).

Асоциальные семьи — те, с которыми взаимодействие протекает наиболее трудоемко и состояние которых нуждается в коренных изменениях. В этих семьях, где родители ведут аморальный, противоправный образ жизни и где жилищно-бытовые условия не отвечают элементарным санитарно-гигиеническим требованиям, а воспитанием детей, как правило, никто не занимается, дети оказываются безнадзорными, полуголодными, отстают в развитии, становятся жертвами насилия как со стороны родителей, так и других граждан того же социального слоя.

Еще одно определение: Неблагополучная семья - это семья, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети».

Неблагополучные семьи можно условно разделяют на две большие группы:

1) семьи с явной (открытой) формой неблагополучия: конфликтные семьи, проблемные семьи, асоциальные семьи, аморально-криминальные семьи, семьи с недостатком воспитательных ресурсов (неполные семьи).

Неблагопллучие ярко выражено. Проявляется одновременно в нескольких сферах жизнедеятельности семьи (например, на социальном и материальном уровне), в неблагополучном психологическом климате в семье. Ребенок испытывает физическую и эмоциональную отверженность со стороны родителей, у него появляются чувство неадекватности, стыд за себя и родителей перед окружающими, страх за свое настоящее и будущее.

2) семьи со скрытой формой неблагополучия (внутренне неблагополучные): внешне респектабельные семьи, однако в них ценностные установки и поведение родителей расходятся с общечеловеческими моральными требованиями, что сказывается на воспитании детей.

 

Шульга Т.И.: семья «группы риска»семья с нарушениями во взаимоотношениях, осложненным поведением ее членов, которые затрудняют нормальное психическое развитие членов семьи, порождают трудности адаптации в обществе, создают социальный риск.

Семья «группы риска» — это неблагополучная семья, в которой существует два вида риска:

Первый вид риска связан с опасностью для общества. Такая семья представляет опасность для общества своими ценностями, нормами, правилами, особым направлением воспитания детей, чаще всего асоциальным.

Второй вид риска связан с трудностями социализации членов семьи, особенно детей, которые не могут развиваться нормально, так как в семье отсутст­вуют условия для нормального психического и физического развития ребенка. В таком случае сама семья и специалисты, работающие с ней, справиться с ее социализацией не могут. В результате ребенок из семьи изымается, а родителей лишают родительских прав по отношению к детям. При наличии одного вида риска в семье, при своевременном оказании помощи можно преодолеть ситуацию семейного неблагополучия и семья социализируется.

Вопрос о классификации семейного неблагополучия, безусловно, не новый. Им долгие годы занимаются юристы, педагоги, психологи, медики и другие специалисты.

Асоциальная семья — тип семьи, представляющий собой нарушенную систему ценностей, разбалансированную и непригодную для воспитания ребенка. Она опасна для общества своим образом жизни, нормами, правилами, сформированным поведением детей.

Неблагополучная семья ~ это семья, которая характеризуется низким социальным статусом в разных сферах жизнедеятельности, поэтому она не справляется с возложенными на нее функциями, при этом ее адаптивные возможности значительно снижены.

Семья «группы риска» — тип семьи, в которой существует некоторое отклонение от норм, не позволяющее ее определить как благополучную. Отклонения не стали дезадаптирующим фактором, но осложняются другими отрицательными характеристиками. Несоответствие социальным стандартам не осознается членами семьи как важная проблема, способная нарушить жизнедеятельность такой семьи. Семьи «группы риска» занимают промежуточное положение между благополучными и неблагополучными семьями.

Социальный статус семьи— комплексная характеристика, отражающая положение семьи в определенной сфере жизнедеятельности в данный момент времени, ее адаптацию, воспитательные и педагогиче­ские функции в отношении детей, взаимоотношения между члена­ми семьи и отношение к детям, отражающая уровень ее культуры, соответствие ее ценностей нормам и правилам жизни в обществе.

Социальный статус ребенка — комплексная характеристика, отражающая положение ребенка в семье в данный конкретный момент времени. Это забота родителей о детях, отношение к ним, уровень проявления педагогических и воспитательных функций членов семьи, соответствие членов семьи ценностям, нормам и правилам жизни в обществе. В него также входит характеристика экономического, психологического, культурного, ролевого и пра­вового статусов ребенка.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)