АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Global Dow

Читайте также:
  1. B) Comment on the influence of globalization on the nation state.
  2. Environment as global risk
  3. Global problems require global solutions.
  4. GLOBAL TERRORISM AND INTERNATIONAL RELATIONS
  5. Global Transformations
  6. GLOBAL WARMING
  7. GLOBALISATION
  8. Managers of globalization
  9. Social, safety and economic impacts of global language testing in aviation

Этот ин­декс вы­чис­ля­ет­ся с 2000 года. Его кор­зи­на вклю­ча­ет 150 ми­ро­вых пред­при­я­тий, ото­бран­ных со­ста­ви­те­ля­ми как «луч­шие». Кри­те­рии вклю­че­ния в ин­декс рас­плыв­ча­ты: учи­ты­ва­ет­ся не толь­ко ре­аль­ный раз­мер ком­па­ний, но также их «по­тен­ци­ал». В этом ин­дек­се все имеют рав­ный вес (equal weight). В него вхо­дят все 30 ком­па­ний ин­дек­са Dow 30, а также неа­ме­ри­кан­ские, такие как China Mobile (HKG:0941), Deutsche Bank (XETRA: DBK), Га­з­пром (MCX: GAZP), Panasonic (OTCMKTS: PCRFY), Siemens (XETRA: SIE).

 

Как видно из гра­фи­ка, ди­на­ми­ка Global Dow по­хо­жа на ди­на­ми­ку дру­гих ос­нов­ных за­пад­ных ин­дек­сов: спад в 2001−2002 годах, подъ­ем в 2003−2007-м, обвал в 2008-м, вос­ста­нов­ле­ние с 2009-го. Впро­чем, пу­зырь до­тко­мов на этом ин­дек­се ска­зал­ся еще сла­бее, чем на Dow 30. Зато вос­ста­нов­ле­ние после 2009 года ока­за­лось более мед­лен­ным, чем у аме­ри­кан­ских ин­дек­сов, боль­ше на­по­ми­ная бри­тан­скую си­ту­а­цию. Ввиду того что ин­декс начал вы­счи­ты­вать­ся в кри­зис­ные 2000-е годы, его мно­го­лет­нюю до­ход­ность оце­нить труд­но. Общий рост за всю ис­то­рию пока скро­мен — в 2,5 раза за 15 лет (6% в год). Но есть ос­но­ва­ния счи­тать, что даль­ней­шие годы будут для ин­дек­са более бла­го­при­ят­ны­ми.

Ин­ве­сти­ро­вать в ин­декс Global Dow можно путем при­об­ре­те­ния от­сле­жи­ва­ю­ще­го его фонда SPDR Global Dow.

 

 

S&P 1200

Как можно до­га­дать­ся из на­зва­ния, это ана­лог S&P 500. Он вклю­ча­ет 1,2 тыс. круп­ных ком­па­ний из 31 стра­ны и вы­чис­ля­ет­ся с 1997 года. Все взве­ше­ны по ка­пи­та­ли­за­ции.

К со­жа­ле­нию, ме­то­ди­ка со­став­ле­ния этого ин­дек­са поз­во­ля­ет счи­тать его гло­баль­ным лишь ча­стич­но. S&P 1200 — про­сто сбор­ник из несколь­ких ре­ги­о­наль­ных ин­дек­сов:

  • S&P 500 (США)
  • S&P/TSX 60 (Канада)
  • S&P Latin America 40 (Мексика, Бразилия, Перу, Чили, Колумбия)
  • S&P/TOPIX 150 (Япония)
  • S&P Asia 50 (Гонг Конг, Корея, Сингапур, Тайвань)
  • S&P/ASX 50 (Австралия)
  • S&P Europe 350 (еврозона, Швейцария, Швеция, Норвегия, Великобритания)

Ряд ре­ги­о­нов (Аф­ри­ка, Ближ­ний Во­сток) из ин­дек­са про­сто ис­клю­че­ны. Дру­гие ре­ги­о­ны вклю­че­ны, со­глас­но кво­там: 350 ком­па­ний из Ев­ро­пы, 150 из Япо­нии, 50 из всей осталь­ной Азии и так далее. Эти квоты не за­ви­сят от ре­аль­но­го числа круп­ных пред­при­я­тий в этих стра­нах и не пред­по­ла­га­ют ры­ноч­но­го кри­те­рия «от­сеч­ки». На­при­мер, если сотая по ве­ли­чине ком­па­ния из юго-во­сточ­ной Азии ока­жет­ся рав­ной по ве­ли­чине че­ты­рех­со­той ком­па­нии из США, то в ин­декс все равно будет вклю­че­на толь­ко аме­ри­кан­ская, так как им от­да­но боль­ше мест. Впро­чем, несмот­ря на эти пе­ре­ко­сы, ин­декс S&P 1200 по­кры­ва­ет 70% сум­мар­ной ка­пи­та­ли­за­ции ми­ро­вых ком­па­ний, и в этом смыс­ле все-та­ки яв­ля­ет­ся гло­баль­ным и от­но­си­тель­но ре­пре­зен­та­тив­ным.

 

 

На ос­нов­ных ин­тер­нет-ре­сур­сах ин­фор­ма­ция по этому ин­дек­су при­ве­де­на лишь с 2011 года, по­это­му труд­но ска­зать, каким было его по­ве­де­ние даже во время кри­зи­са 2008-го. Ясно лишь то, что сей­час он устой­чи­во рас­тет. За недав­ние три года рост со­ста­вил около 50%, то есть при­мер­но 14% в год.

Чтобы ин­ве­сти­ро­вать в ин­декс S&P 1200, как пра­ви­ло, люди при­об­ре­та­ют все 10 фон­дов се­мей­ства iShares Global NYSE Arca, ко­то­рые от­сле­жи­ва­ют его от­дель­ные от­рас­ли (фи­нан­сы, здра­во­охра­не­ние, энер­гия, тех­но­ло­гии и т. д.): IXJ, IXC, IXN, KXI, IXP, IXG, MXI, EXI, JXI, RXI.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)