АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для преподавателя. Дисциплина «Лингвистические технологии в правовой деятельности» играет важную мировоззренческую и методологическую роль в системе подготовки специалиста

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. ВНИМАНИЕ: если не получены дополнительные рекомендации, то обновление необходимо установить сразу после получения.
  6. Вступительное слово преподавателя
  7. Вступление. Общие рекомендации.
  8. Выводы и практические рекомендации
  9. Выводы и рекомендации
  10. ГЛАВА XII ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОММУНИКАТИВНОМУ И СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ
  11. ГЛАВА XIV ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОБЛЕМАМ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
  12. ГЛАВА XIX ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕЛОВОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ

Дисциплина «Лингвистические технологии в правовой деятельности» играет важную мировоззренческую и методологическую роль в системе подготовки специалиста юридического профиля.

Она обобщает опыт предшествующей подготовки и опирается на имеющийся уровень общекультурного и профессионального развития студентов. Курс «Лингвистические технологии в правовой деятельности»» изучается студентами очной и заочной форм обучения, занимающимися по программе получения высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» (квалификация «магистр»).

Изучение дисциплины начинается с рассмотрения предмета и задач курса, определения основных понятий: литературный язык и его норма, стиль, текст, документ, формуляр и др. Затем последовательно изучаются основные разделы курса в соответствии с представленной далее программой.

Основными формами учебной работы являются лекции, практические занятия и семинары, самостоятельная работа студентов (включающая в себя подготовку докладов и сообщений).

В ходе лекций преподаватель излагает и разъясняет основные понятия изучаемой темы, связанные с ней практические проблемы, дает рекомендации по самостоятельной работе.

Семинарские занятия служат для контроля знаний студентов, закрепления изученного материала, обсуждения наиболее сложных теоретических и практических вопросов, выполнения заданий в аудитории, представления студентами докладов и обсуждения поставленных в них проблем.

На практических занятиях студенты знакомятся с канонами построения разножанровых текстов официально-делового стиля, усваивают нормы построения таких текстов, работают над качеством содержания и языкового исполнения их основных частей.

В ходе занятий студентам предлагаются виды работ, позволяющие им приобрести навыки составления различных видов документов, развить умение использовать языковые средства для создания текстов разных жанров, различных подстилей делового языка.

Преподавание дисциплины предполагает активное использование учебных материалов, выполненных в электронном виде (образцы документов; иллюстративный материал, демонстрирующий тексты правового характера, изобилующие ошибками содержательного, композиционного и лингвистического характера, и правленые варианты таких текстов; контрольные задания и под.). Кроме этого, преподаватель может использовать на занятиях Интернет-ресурсы (обращаться к сайтам федеральных органов государственной власти, справочным материалам, размещенным на специальных порталах, таких, как: www.gramota.ru и www.gramma.ru).

 

Самостоятельная работа студентов включает в себя изучение лекционного материала, учебников и учебных пособий, подготовку докладов и сообщений, выступление на групповых занятиях, выполнение практических заданий по изучаемому курсу. Методика самостоятельной работы предварительно разъясняется преподавателем и в последующем может уточняться с учетом индивидуальных особенностей студентов и эффективности работы учебных групп.

На консультациях преподаватель разъясняет наиболее сложные вопросы, дает требуемые рекомендации по изучению текущего материала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)