АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ I

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  3. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  4. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  5. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  6. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  7. А. Все разделы внутренних болезней.
  8. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  9. А. Подразделение на 3 доли
  10. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  11. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  12. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда

Содержание

Предисловие. 3

РАЗДЕЛ I 4

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.. 4

ВВЕДЕНИЕ. 4

РАЗНООБРАЗИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА.. 4

СУЩНОСТЬ ЖИЗНИ. СВОЙСТВА И УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИВОГО.. 5

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ.. 6

ЖИВЫЕ СИСТЕМЫ: КЛЕТКА, ОРГАНИЗМ.. 7

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМОВ.. 8

ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА.. 9

ОРГАНИЗМ И СРЕДА.. 10

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ И БИОТЕХНОЛОГИЯ.. 10

РАЗДЕЛ II 12

Рекомендации по оформлению контрольной работы.. 12

Задания для контрольных работ. 12

Контрольные вопросы к заданию №1: 13

Контрольные вопросы к заданию №2: 14

Контрольные вопросы к заданию №3: 15

Приложение 1. 17

Образец оформления титульного листа контрольной работы.. 17

Приложение 2. 18

Образец оформления второго листа контрольной работы (план работы) 18

Приложение 3. 19

Образец оформления списка литературы (библиографии) 19

Приложение 4. 21

Список рекомендуемой для обучения литературы.. 21

 

Предисловие

Методические указания для выполнения контрольных работ по дисциплине «Биология» соответствует рабочей программе курса «Биология». Оно разработано с учетом специфики подготовки студентов, будущих бакалавров по направлениям «Зоотехния», «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Задача методических указаний – формирование у студентов биологического мышления и целостного естественнонаучного мировоззрения. Это обеспечит более глубокое усвоение теоретического курса предмета «Биология».

Пособие содержит варианты контрольных работ по 9 темам курса. Автор считает, что зарисовка изучаемых объектов, схем – один из важнейших приемов обучения. Выполняя рисунок объекта, студент имеет возможность более глубоко его изучить, тренируя визуальную память.

Классификация рассматриваемых в указаниях объектов дана во многих случаях в сокращенном виде, что обусловлено различными взглядами ученых на современную классификацию животных.

Указания составлены с учетом требований федеральных государственных стандартов по направлениям «Зоотехния», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», и направлены на формирование следующих компетенций:

– знать: основные направления эволюции животных, биологические особенности животных связанных с обеспечением жизненных потребностей человека;

– уметь: прогнозировать последствия своей профессиональной деятельности с точки зрения биосферных процессов; рационально использовать биологические особенности животных при производстве продукции; проводить обработку и анализ зоотехнической литературы для оценки биологических особенностей животных;

– владеть: биологическими методами анализа, приемами мониторинга обменных процессов в организме.

 

Автор искренне надеется, что методические указания помогут студентам осваивать дисциплину «Биология», и будут формировать у них экологичное мышление, способствующее познанию закономерностей взаимосвязи природы и биологических законов. Автор выражает благодарность за оказанную помощь при составлении методических рекомендаций коллективу кафедры «Ветеринарно-санитарная экспертиза», а именно: д.с.-х.н., профессору Тамаровой Р.В., к.б.н., профессору Тимакову А.В., д.б.н., профессору Лобкову В.Ю., к.в.н., доценту Костерину Д.Ю., к.с.-х.н, доценту Тарасенковой Н.А. и учебно-вспомогательному персоналу кафедры.

РАЗДЕЛ I

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)