АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы оценки инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  7. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  8. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  9. Административные методы управления
  10. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  11. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  12. Анализ инвест. проектов. Параметры инвест. проектов. Оценка инвест. проектов

Инвестиции - средства (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционный проект (ИП) - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления инвестиций, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Показателей эффективности инвестиций подразделяются динамические (дисконтные) и статические (простые).

К основным принципам динамической оценки инвестиций можно отнести следующее.

1 принцип. Конечная цель деятельности экономического субъекта (включая инвестиционную) – увеличение рыночной стоимости бизнеса.

2 принцип. Основной показатель, конечный результат деятельности экономического субъекта – это денежный поток – сумма поступлений и выплат денежных средств от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Теория финансового менеджмента опирается на постулат, что ценность фирмы в любой момент времени равна современной стоимости ее будущих денежных потоков.

Таким образом, для оценки инвестиционного проекта важна сумма денежных потоков за все периоды его реализации.

3 принцип. Неравноценность величин стоимостных показателей во времени в силу наличия таких факторов как упущенная выгода, инфляция и риск.

Коротко этот принцип можно было бы сформулировать так: рубль, полученный сегодня, стоит больше, чем рубль, который мы получим завтра.

Методы оценки, основанные на динамических (основных) показателях оценки инвестиций являются:

· чистый доход;

· чистая современная стоимость;

· индекс прибыльности;

· внутренняя норма доходности;

· дисконтный срок окупаемости (период возврата платежей);

· сальдо накопленных денежных потоков.

Чистый доход – это сумма накопленных денежных потоков от инвестиционного проекта за расчетный период.

Чистая современная стоимость проекта (чистый дисконтированный доход). Его часто называют накопленным дисконтированным эффектом.

Экономический смысл данного показателя состоит в том, что он показывает прирост рыночной стоимости предприятия, получаемый в результате осуществления инвестиционного проекта.

n

NPV = å CF t * V t , (1)

t=0

где n – период эксплуатации инвестиционного проекта (расчетный период);

t – номер периода времени (года, квартала, месяца), отсчитываемый от t=0;

t=0 – момент времени, к которому приводятся все платежи. В качестве t=0 чаще всего принимают:

a) момент принятия решения об инвестировании;

b) момент окончания инвестиций (период, предшествующий получению дохода от проекта);

CF t - денежный поток от проекта на конкретном шаге расчета t;

Vt - коэффициент дисконтирования (дисконтный множитель) на шаге t.

Vt = -------,

(1 + r)t

r - ставка дисконтирования в долях единицы, в качестве которой чаще всего принимается:

1) стоимость привлеченного капитала, рассчитанная по формуле средневзвешенной стоимости капитала;

2) ставка процентов по альтернативному варианту вложения средств с гарантированным получением дохода (например, ставка процентов по валютному банковскому депозиту - безинфляционная ставка).

Если инвестиции осуществляются единовременно в период, предшествующий поступлению средств от проекта, то:

где Iед - суммарные (единовременные) инвестиции в период t=0.

При NPV ³ 0 - проект считается целесообразным, эффективным в сравнении с доходностью равной ставке дисконтирования. Если NPV < 0 - проект неэффективен, так как его доходность ниже ставки упущенной выгоды или стоимости капитала.

NPV – это наиболее общий, хотя и не универсальный критерий выбора среди нескольких проектов.

На величину NPV значительное влияние оказывает фактор масштабности проекта. То есть по одному показателю NPV можно сравнивать только проекты, размер инвестиций у которых одинаков. В противном случае следует использовать индекс прибыльности.

Индекс прибыльности (доходности) характеризует (относительную) "отдачу проекта" на вложенные в него средства. Индекс прибыльности - отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. Он равен увеличенному на единицу отношению NPV к накопленному дисконтированному объему инвестиций. Такой индекс прибыльности еще называют индексом прибыльности дисконтированных инвестиций.

где СFОД и CFИД – денежные потоки от операционной и инвестиционной деятельности.

Для случая единовременных инвестиций формула принимает вид:

PI = NPVoд / IS.

PI показывает некоторую дополнительную доходность по сравнению с уровнем доходности, равным ставке дисконтирования. Если индекс прибыльности превышает 1, то для этого проекта NPV положителен.

Если у организации, инвестора есть несколько вариантов использования финансовых ресурсов, то из ряда альтернативных выбирают тот проект, у которого выше индекс прибыльности.

Внутренняя норма доходности (IRR, другие названия - внутренняя норма дисконта, внутренняя норма рентабельности) – это максимально допустимый уровень расходов, связанных с привлечением финансовых ресурсов по данному инвестиционному про­екту.

Характерный пример: верхняя граница допустимого банковского процента за кредит.

Конкретной формулы для расчета не существует. Можно предложить только математическую интерпретацию:

IRR= r (ставка дисконта), при которой NPV=0.

Расчеты ведутся с применением специального математического аппарата (метод итераций и метод секущей), специальных таблиц и ЭВМ.

Применение IRR очень широкое и зависит от условий расчета CF и NPV. Чаще всего IRR сопоставляется со стоимостью привлеченных инвестиций. Стоимость привлеченных инвестиций может быть выражена в виде: процента за пользование кредитом; процента доходности по акциям (дивидендов); средневзвешенной стоимости привлеченного капитала.

По итогам расчета внутренней нормы доходности на этапе оценки проекта в целом можно сделать предварительные заключения о том:

1. Допустимо ли финансирование инвестиции за счет: такого кредита, займа; выпуска акций; совокупности конкретных источников финансирования.

2. Какая комбинация источников финансовых средств наиболее подходит для проекта.

В официальной российской методике применение этого показателя несколько заужено. Для оценки эффективности ИП значение IRR необходимо сопоставлять с нормой дисконта r. Инвестиционные проекты, у которых IRR > r, имеют положительный NPV и поэтому эффективны. Проекты, у которых IRR < r, имеют отрицательный NPV и потому неэффективны. Таким образом, расчет IRR заменяет расчет NPV.

IRR может быть использована также:

· для экономической оценки проектных решений, если известны приемлемые значения IRR (зависящие от области применения) у проектов данного типа;

· для оценки степени устойчивости ИП по разности IRR – r;

· для установления участниками проекта нормы дисконта r по данным о внутренней норме доходности альтернативных направлений вложения ими собственных средств.

Сроком окупаемости с учетом дисконтирования (иначе периодом возврата платежей) называется продолжительность периода от начального момента до наиболее раннего момента времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход (NPV) становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Величина срока окупаемости сравнивается с нормативом, установленным руководством предприятия, инвестором или кредитором.

Сальдо накопленных денежных потоков используется для оценки достаточности объема финансирования и соответствия структуры финансирования уровню эффективности проекта. Методика его расчета предполагает пошаговое накопление совокупного денежного потока, включающего денежные потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности на каждом шаге расчета.

Условием финансовой реализуемости ИП является неотрицательность на каждом шаге расчета величины сальдо накопленных денежного потоков. При выявлении финансовой нереализуемости схема и объем финансирования, а затем и денежные потоки должны быть скорректированы.

В методах оценки на основе статических показателей эффективности инвестиции можно выделить следующие особенности:

- Конечной целью и основным оценочным показателем является прибыль;

- Используются средние или недисконтированные номинальные величины.

К ним относятся:

· простой срок окупаемости;

· простая норма доходности (прибыли).

Простым сроком окупаемости называется продолжительность периода от начального момента до наиболее раннего момента времени в расчетном периоде, после которого сумма накопленной чистой прибыли становится равной инвестициям.

Он может рассчитываться путем деления инвестиции на величину средней чистой прибыли или ее среднего прироста (если ИП направлен на совершенствование действующего производства), а также путем постепенного возмещения инвестиций накапливаемой чистой прибылью от проекта.

Простая норма доходности (прибыли) рассчитывается:

;

где ` - среднегодовая чистая прибыль (за вычетом налогов);

I - инвестиции;

RV - ликвидационная стоимость имущества, приобретенного за счет инвестиций.

ARR должен сравниваться с показателями рентабельности активов (иногда говорят авансированного капитала) и ценой авансированного капитала (например, ставкой процента за кредит).

Рентабельность активов определяется по формуле:

;

где NP - чистая прибыль по данным последнего отчета;

A0 и A1 - величина активов на начало и конец отчетного периода.

В идеале должно соблюдаться соотношение ARR > ROA > СС

Здесь СС – стоимость капитала (например, ставка процента по кредиту).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)