АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание. По условиям задач 6.1 и 6.2 выполнить следующие задания:

Читайте также:
  1. Дополнительное задание.
  2. Задание.
  3. Задание.
  4. Задание.
  5. Задание. 2
  6. Задание.5. Форматирование текста
  7. Практическое задание. Письменные жанры деловой коммуникации. Барьеры письменных коммуникаций и как их преодолеть.
  8. Специальное задание.

По условиям задач 6.1 и 6.2 выполнить следующие задания:

· По заданным на карте ориентирам – счислимым координатам и значениям измеренных пеленга (По) и дистанции (До), графически определить обсервованное место судна и оценить его точность при средних квадратических погрешностях измерений пеленга 1.2 градуса и дистанции 1,2 мили.

· Используя формулы сферической тригонометрии, вывести расчётные формулы для нахождения ортодромического пеленга с ориентира на судно, с судна на ориентир и ортодромической дистанции

· Рассчитать счислимые значения пеленга и дистанции на плоскости и на сфере полученные значения величин сравнить с теми же значениями, снятыми с карты при графическом решении задачи, пояснить причины расхождения в числовых значениях одних и тех же величин.

· По заданным значениям измеренных По и До и наиболее точным расчетным значениям этих же параметров вычислить элементы ЛП. Проложив ЛП на карте, определить место судна графо-аналитическим путем.

· Рассчитать среднеквадратичное смещение обеих ЛП, построить параллелограмм погрешности и снять с карты приближённые значения элементов эллипса погрешности.

· Записать уравнения полученных двух ЛП и решив их совместно определить обсервованные координаты судна аналитически. Рассчитать - элементы эллипса погрешностей по формулам Апполония. Сравнить полученные результаты с итогами графического и графоаналитического решения.

· Рассчитать радиальную погрешность места судна по значениям среднеквадратичных смещений ЛП и полуосям эллипса.

Методические указания:

При расчётах рекомендуется внимательно изучить материал §§4-7 Главы 1. При выполнении работы во внеаудиторное время, графические построения переносятся на кальку и подшиваются в журнал лабораторных работ. ЛП рекомендуется строить на листе миллиметровой бумаги, хорошо подходит так же обратная сторона астрономического бланка Ш8 или Ш8Б. Аккуратно оформленные расчёты сдаются на проверку преподавателю.

Лабораторная работа№5: Определение места судна по двум ЛП с оценкой точности.

Продолжительность: 4 часа.

Цель: Закрепить навыки определения места судна по измерениям двух навигационных параметров с оценкой точности. Освоить различные способы решения задачи.

Пособия и инструменты:

· МТ-75;

· МК или ПК;

· прокладочный инструмент;

· навигационная карта №24231.

Задание:

· В задачах 7.1, 7.2 по заданным значениям пяти измерений вертикального угла для первого маяка рассчитать:

· вероятнейшее значение вертикального угла;

· дистанцию до маяка

· СКП единичного и вероятнейшего значения вертикального угла;

· СКП дистанции до маяка, считая погрешность в определении высоты маяка ±1м.

· Определить место судна графическим путём.

· Рассчитать аналитически и проверить графически величину счислимых значений пеленгов и дистанций и вертикальных углов для обоих маяков.

· Определить аналитическим и графоаналитическим путем место судна по ЛП вертикального углу первого и пеленга второго маяков.

· Рассчитать среднеквадратичные смещения ЛП, считая СКП измерения пеленга ±1°. СКП вертикального угла взять из предыдущих расчётов.

· Построить графически приближённый эллипс погрешностей с 95% вероятностью нахождения в нём судна.

· Аналитическим расчетом проверить графические построения эллипса.

· Рассчитать элементы эллипса погрешностей для сочетаний вертикальный угол и пеленг, дистанция и пеленг, пользуясь таблицей из приложения №5 к МТ-75.

· Рассчитать радиальную погрешность.

Методические указания:

При расчётах рекомендуется внимательно изучить материал §§4-7 Главы 1. При выполнении работы во внеаудиторное время, графические построения переносятся на кальку и подшиваются в журнал лабораторных работ. Аккуратно оформленные расчёты сдаются на проверку преподавателю.

Лабораторная работа№6: Отыскание места судна при влиянии систематических погрешностей.

Продолжительность: 2 часа.

Цель: Получить навыки в определении и исключении влияния систематических ошибок.

Пособия и инструменты:

· МТ-75;

· МК или ПК;

· прокладочный инструмент;

· навигационная карта №32522.

Задание:

· используя пеленги на ориентиры в задаче 8.1 определить место судна свободное от систематической ошибки и определить её величину;

· используя дистанции до ориентиров в задаче 8.2 определить место судна свободное от систематической ошибки и определить её величину;

· используя пеленги на ориентиры в задаче 8.3 рассчитать:

· элементы ЛП и нанести их на карту

· определить место судна, считая влияние систематических и случайных ошибок примерно одинаковым.

Методические указания:

При расчётах рекомендуется внимательно изучить материал §8 Главы 1. При выполнении работы во внеаудиторное время, графические построения переносятся на кальку и подшиваются в журнал лабораторных работ.

Аккуратно оформленные расчёты сдаются на проверку преподавателю.

Лабораторная работа№7: Определение места судна при избыточном числе линий положения.

Продолжительность: 6 часов.

Цель: Закрепить навыки расчетов элементов ЛП, научиться определять вероятнейшие место и оценивать его точность различными способами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)