АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постоянные навигационные опасности

Читайте также:
  1. HTML Навигационные карты - map
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  6. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  7. Архитектура средств безопасности IP-уровня
  8. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  9. Безопасности
  10. Береговые навигационные знаки обозначения судового хода
  11. Биологические опасности.
  12. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.

Введение.

Слово навигация произошло от латинского navigatio – мореплавание, судоходство. При Петре I мореплавателей называли навигаторами. В настоящее время слово навигация употребляется в двух значениях: как период судоходства, и в более общем – как наука навигация, изучающая вопросы судовождения.

Навигация – ведущий предмет среди других наук судовождения. Навигация разрабатывает основы судовождения, непрерывного учета движения судна в море, который обеспечивает безопасность плавания.

Навигация – точная наука, основой для которой является математика. Однако применяя точные математические методы навигации, не всегда точно можно определить место судна, поскольку в море на него действуют две стихии – водная и воздушная – волны, течения и ветры, сбивающие судно с пути, по которому оно должно передвигаться. Поэтому в навигации, помимо знания теоретических методов, обосновывающих точность судовождения, необходимы опыт и искусство судоводителя. Только знание научных математических основ навигации в сочетании с опытом могут обеспечить безопасность судна в любых условиях плавания. Перед выходом в плавание судоводитель обязан по лоциям[1] и другим навигационным пособиям тщательно изучить район предстоящего перехода: опасности[2] и навигационное оборудование, ветры и течения.

Навигационные опасности делят на постоянно существующие и временные:

1) постоянно существующие опасности – это опасности рельефа морского дна и затонувшие суда,

2) временные:

w ветры,

w туманы,

w минные заграждения,

w плавающие предметы:

a) сорванные с якорей буи,

b) бочки,

c) притопленные деревья,

d) рыболовные сети и т. п.

Постоянные навигационные опасности

v Мель – более или менее обширное по площади, сложенное из нетвердых грунтов возвышение на материковой отмели, глубины над которой малы сравнительно с окружающими. Мели образуются чаще под действием течений. Мели, глубина над которыми менее 20 м, считаются опасными для плавания судов.

v Отмель – мель, идущая от берега, глубины над которой увеличиваются от берега к морю.

v Мелководье – часть моря с малыми или относительно малыми глубинами независимо от того, обеспечивают или не обеспечивают эти глубины плавание надводных судов.

v Банка – изолированное и ограниченное по площади резкое поднятие морского дна. Если глубина над банкой менее 20 м, то такая банка считается опасной для судоходства.

v Риф – опасное для плавания подводное или осыхающее возвышение морского дна со скалистым грунтом или скопление подводных камней.

v Подводная коса – узкая длинная отмель.

v Бар – мель или ряд мелей, отгораживающих устье реки от моря. Иногда баром называют мель, лежащую поперек входа в бухту.

v Камни – обломки твердых пород или небольшие гладкие скалы, расположенные вблизи берега. Камни бывают подводные, надводные и осыхающие.

v Скала – отдельное, небольшое по площади, резкое возвышение дна из твердых пород.

v Осушка – часть берега или отмели, обнажающаяся в малую воду.

v Яма – незначительный участок дна с резким увеличением глубины.

v Пятно – совокупность отличительных глубин.

v Район свалки грунта – определенный район в. море, в пределах которого производится свалка грунта, извлеченного при дноуглубительных работах, а также мусора, вывезенного из порта.

v Затонувшие суда делятся на суда:

Ø опасные для плавания всех судов,

Ø суда, полностью погруженные, с глубиной над ними большей, чем осадка любого современного судна. Такие затонувшие суда не опасны для надводного судовождения.

Ø разновидностью затонувших судов являются "покинутые суда", т. е. брошенные своим экипажем, но оставшиеся на плаву.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)