АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 6 (29.10.12)

Читайте также:
  1. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  2. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  3. ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ-ЛЕКЦИЯ
  4. ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  5. ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. ДВЕНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  10. ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  11. Занятие № (Лекция)
  12. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.

Основания выделения и организации территории зеленых зон.

К зеленым зонам относятся земли, выделенные в установленном порядке, за пределами городской черты, как правило они заняты лесами, лесопарками и другими насаждениями. Выполняют роль: санитарно-защитную, санитарно-гигиеническую и являются местом отдыха. Необходимо учитывать рекреационные нагрузки:

1. Период единовременного количества отдыхающих на единицу площади (в среднем за учетный период) человек/га

2. Период суммарного времени определенного вида отдыха на единице площади ч/га

Удельный вес кратковременного отдыха всего 0,7% от общего бюджета времени, то есть примерно 56 часов в году. Среднестатистический житель страны бывает примерно 13 раз в лесу, находясь в нем 1,3 часа. 32% населения посещают пригородные леса и около 19% никогда не бывают в лесу в течение года.

Наиболее посещаемыми являются сосняки (50%посещаемости), смешанный древостой (20%). По характеру поведения выделяют формы отдыха: бездорожная, дорожная, добывательская, бивучая (пикники, походы), транспортно-бездорожная, инфраструктурная.

Оценка рекреационных насаждений.

Оценкой занимается таксация, но для оценки насаждений для отдыха существует ландшафтная таксация. Она учитывает оценку насаждений по технологическим, психологическим, физиологическим факторам. В зависимости от оценки физического состояния древостоя различают 5 фаз дигрессии. В северных регионах рекомендуется для зеленых зон выделять территории открытого типа. Массивы пригородных лесов не должны окружать город сплошным кольцом. Объекты пригородных зеленых зон нормируются в зависимости от величины города с учетом обеспеченности посадочным материалом, удельный вес озелененных территорий 40-50% площади. Создаются санитарно-защитные зоны и если они существуют, то озелененные территории внутри города может быть уменьшено до 15%.

Факторы, влияющие на размещение рекреационных территорий.

I. Город

1. Численность населения

2. Народно-хозяйственный профиль города

3. Планировочная структура города

4. Транспортная система города и пригородной зоны

5. Место в системе расселения

II. Территория

6. Размер территории

7. Уровень инженерного оборудования и благоустройства территории

8. Обслуживание

III. Природа

9. Лесные насаждения

10. Луга

11. Водоемы

12. Рельеф

13. Микроклиматические условия

IV. Среда

14. Материальный и культурный уровень жизни населения

15. Бюджет свободного времени

16. Рекреационная избирательность

Исторические основы садово-паркового искусства.

Данная тема рассматривает возникновение и развитие садов и парков. Сады и парки это форма синтеза природы различных видов искусства, которые связаны с историческими стилями, философией, литературой, и тд. Они всегда выражают имеющиеся изменения данной эпохи, экономическое состояние общества, а также народные традиции. Определенные (новые) типы парков и садов появляются, когда возникают соответствующие экономические и культурно-исторические условия. В каждую эпоху учитываются эстетические требования, технические возможности, климатические условия, которые определяют облик парков и садов. Но сформировались всего 2 основных планировочных направления: регулярные и пейзажные парки.

На разных этапах социально-экономического развития, в разных климатических зонах, с разными национальными традициями, все это влияет на создание современных парков.

По археологическим раскопкам мы знаем о регулярных садах древнего Египта, о висячих садах Вавилона, о древних античных садах Рима и Китая. Из описания священных рощ рассказано о свободной планировке садов, о фресках Помпеи и тд. В эпоху возрождения небывалый расцвет садово-паркового искусства. Это в основном пригородные сады на славных холмах Италии. Начиная с 17-18 веков господствует регулярный стиль сада. Древесно-кустарниковая растительность зависит о климатических условий. С конца 18 века переходят к ландшафтным паркам. Партеры заменяются лужайками, бассейны и каналы – рекой и прудом, дорожки вьются по склонам естественным образом, рядовая посадка деревьев заменяется свободной посадкой.

Египет. Существуют сады за 3 тыс лет до нашей эры, их форма была в виде прямоугольника внутри двора. Пальмы, смаковницы, гранаты высаживаются в линию, в центре прямоугольный длинный бассейн. Около храмов всегда создавались обширные священные сады.

Вавилония. Родина висячих садов, то есть сады в виде ступеней. Главный сад развивался на самом верху. На первую ступень клали свинец, гипс, почва. Вода подавалась вверх насосами и стекала вниз естественным путем, а внизу были фонтаны, каскады.

Иран. По климатическому условию сады были небольшие и создавались только при царских резиденциях. Главную роль отводили деревьям и цветам редких видов.

Испания. Арабы испании уже в 8 до нашей эры использовали воды тающих снегов для поливки. Украшались львиными скульптурами, характерны яркие цветы.

Китай. Миниатюрные сады создавались на юге китая, в которых все представлялось в миниатюрном виде. На севере отводились большие участки земли, водоемы горы составляли единую композицию. Для всех китайских садов характерно скальное устройство, сооружения из фарфора, бронзы.

Япония. Садоустройство считалось живописью. Основные сюжеты: горы, холмы, камни, вода. Возникают так назыаемые сухие пейзажи. Открытые лужайки не закрывают газоны, часто используют мох. Цветы только в водоемах или около (ирис, лотос).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)