АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вологодские леса

Читайте также:
  1. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  2. Значение леса.
  3. Недревесные ресурсы леса.
  4. Пригородные леса.

Вологодская область расположена в средней и южной тайге. Когда то хвойные леса занимали чуть ли не всю территорию вологодской области. Первобытно в нашей области были еловые леса. Современные леса возникли на вырубленных ельниках. На юго-западе имеются липа. Главная черта вологодских лесов – преобладание вторичных лесов (хвойно мелколиственных древостоев). 69% покрыто лесами. Но в северо-западных и юго-восточных частях лесистость составляет 85%, в центральных районах 40-50%. По составу 57% хвойные, преобладают ельники. Леса ельники в возрасте около 120 лет, средняя высота 28м. Состав определяется климатическими условиями области и характером рельефа. Высотные отметки на территории области 150-200м над уровнем моря, рельеф обширные и заболоченные низины, невысокие морены, климат умеренно континентальный. Средняя температура января 11-14 градусов, а июля +15+16. Вегетационный период 195-210 дней в году. Наша область занимает одно из первых мест по заготовке леса, развита целлюлозно-бумажная промышленность (Сокол, Великий Устюг), у нас имеются производство в Шексне, Череповце. Ко второй группе лесов относятся леса где высокая плотность населения (Вологодский, сокольский, грязовецкий, бабаевский,череповецкий район) - ограниченная должна быть заготовка древесины. Возрастная структура 60-80 лет (леса вытегорского, вышкинского, кирилловского района), 50-55лет (леса грязовецкого, вологодского, междуреченского, сокольского района).

Леса первой группы – 13%, 2 группы – 19%, 3 группы – 68%. Сосновые леса юго-западной части области, березовые леса центральных районов имеются кедровые посадки искусственного насаждения, преобладают запасы спелых и перестойных мягколиственных пород. До 1992года была очень интенсивная рубка, в настоящее время сохранилась тенденция снижения ценного лесного фонда. В настоящее время для сохранения первобытных лесов созданы национальные и природные парки, которые являются природоохранными учреждениями, где регулируется движение посетителей, ведутся исследовательские работы.

Заповедники преследуют следующие цели: сохранение и умножение особо ценных растений, водоемов, т.д.; в них ведется теоретическая разработка рационального использования этих территорий; проводится акклиматизация животных и растений; создаются участки неприкосновенных территорий для деятельности человека. На территории нашей области существуют Дарвинский заповедник (1945) в его зону входит Рыбинское водохранилище, национальный природный парк русский север (1992) район поозерья в пределах Белозерского и Кирилловского районов.

Лесопарки – леса, приспособленные для различных форм отдыха. В пределах городской черты лесопарки постепенно превращаются в городские парки. Если они за пределами городской черты, то они являются хорошим защитным поясом для города. В основном создаются они на берегах водохранилищ, рек, озер. На территории нашего города существует 2 значительных лесопарка: Молочное и Кирико-Улиты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)