АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 11 (10.12.12)

Читайте также:
  1. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  2. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  3. ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ-ЛЕКЦИЯ
  4. ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  5. ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. ДВЕНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  10. ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  11. Занятие № (Лекция)
  12. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.

 

Должна быть индивидуализация; повышение жизнестойкости растительности.

Необходимо создание целостной системы озеленения. Это предполагает, что бульвары и скверы надо располагать в направлении массового движения населения, и они должны связывать озелененные территории разных районов. Но при этом должны быть обеспечены удобные подходы к остановкам, общественным зданиям. Обязательно функциональное зонирование территории. Выделяют:

· Жилую зону, зону дошкольных учреждений, культурно-бутовую и хозяйственно коммунальную зону.

o Жилая зона: озеленение придомовых полос (ширина 3,5-8м, растения должны быть компактные, небольшие по высоте, декоративные), устройство цветников. При этом кусты лучше подбирать по времени цветения. Желательно предусмотреть вьющиеся растения, но деревья не ближе 5м от здания, кустарники – 1,5м

o детские площадки – должны быть изолированы от проезжей части, ширина посадок не менее 3м, но должна быть обеспечена проветриваемость площадки

o хозяйственные площадки – должны быть изолированы всякого вида мусоросборники (особенно от окон), посадки должны быть плотные, густые

o насаждения у спортивных площадок – изолируют сетчатыми ограждениями, желательно предусмотреть вьющиеся растения. По периметру деревья с плотной кроной – липа. Ширина насаждений 10м, деревья и кустарники должны быть не ближе 2м от края площадки.

· Культурно-бытовые учреждения – рекомендуются скверы с площадью до 0,5га, перед зданием желателен небольшой сад. Обязательно необходимо предусмотреть площадку перед входом в здании, на которой устанавливаются скамейки, цветники. Но при этом они не должны мешать подходу к зданию. Группы деревьев небольших по размеру, желательно плодовых. Цветники желательно из многолетников. Плотность и густота посадок зависит от категории и типа объекта.

· Территории ограниченного пользования

o Объекты здравоохранения – необходимо предусмотреть специальные прибольничные сады, где площадки должны быть с кулисами насаждений. Обязательно должны быть открытые и полуоткрытые пространства. Общая площадь должна составлять 50% общей площади. Решаются задачи: улучшение санитарно-гигиенических условий, улучшение состава воздуха, защита от шума и пыли, создание благоприятных лечебных воздействий. Норма на 1 человека до 30кв.м. Вокруг территории обязательна защитная зона шириной не менее 10м, причем она должна быть не ближе 10м от зданий. Вход оформляется цветниками. Для некоторых групп заболеваний фитонциды оказывают полезное воздействие (дуб черешчатый, сосна, береза повислая, пихта, барбарис, малина). Они способствуют ионизации воздуха. Но необходимо учитывать и вредное воздействие пыльцы некоторых растений. К ним относятся клен яснелистный, осина, ясень зеленый, березы, травы. Рекомендуется использовать деревья с спокойными кронами. Все окраски (яркие) оказывают неблагоприятное воздействие на человека. Например, циркуляция крови улучшает обмен веществ, происходит при нахождении человека в окружении сосны обыкновенной. Тренировка сердечно-сосудистой деятельности происходит, если мы гуляем по липовой аллеи с небольшим уклонам 5промилле. Устранение нервного напряжения: клен, каштан конский, слива, черемуха.

o Учебные заведения.

§ Школьные территории. Территория должна представлять набор уютных площадок для отдыха и прогулочные маршруты для движения. Должно быть четкое функциональное зонирование (спортивное, учебно-опытное, отдыха, хозяйственные зоны). Насаждения должны составлять 40-50%территории. Они отделяют зоны друг от друга, обеспечивают защиту от шума. Обязательна учебно-опытная зона, которая зависит от программы изучения биологии. На территории зоны отдыха растения должны располагаться свободно. А вокруг школы должны быть плотные посадки. Ассортимент может преследовать две цели: знакомства с растениями данного региона или других. Около школы должны быть рекреационные площадки с небольшими группами из кустарников и одиночными посадками деревьев. Деревья не должны быть ближе 5м от здания.

§ Насаждения на участках детских садов. Наличие растений в этом возрасте играет большую образовательную и воспитательную роль. На территории обязательны игровые площадки для каждой возрастной группы. Должен быть предусмотрен режим дня. Для старших групп должны быть предусмотрены природные уголки. Участок необходимо отделить от окружающих построек. Кроме забора сделать живую изгородь из деревьев и кустарников двумя рядами. При подборе растений необходимо выбирать деревья разные по высоте, по форме кроны, по срокам цветения, по срокам созревания плодов. Исключить из ассортимента растения с вредными ягодами, с колючками. Принцип подбора: насаждения должны составлять 50% и более площади; насаждения не должны мешать доступу солнца в здание; по периметру плотные посадки; нельзя использовать растения с ядовитыми плодами и колючками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)