АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 12 (17.12.12)

Читайте также:
  1. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  2. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  3. ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ-ЛЕКЦИЯ
  4. ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  5. ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. ДВЕНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  10. ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  11. Занятие № (Лекция)
  12. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.

Вопросы организации садово-паркового строительства.

Устройство садово-парковых дорожек и площадок.

Значительную часть территории парка занимают дорожки и площадки. Очень важен подбор типа покрытия. Необходимо учитывать: назначение, условия эксплуатации, покрытие должно соответствовать санитарно-гигиеническим, эстетическим нормам и экономическим требованиям. При этом покрытие должно быть прочным, желательно долговечным, устойчивым к атмосферным воздействиям. При этом они должны быть удобны при эксплуатации. Конструкция их должна обеспечивать отвод поверхностных вод и гармонировать с характером рельефа и насаждениями. Выделяют 5 классов дорожек:

· 1 класс – ширина 15-20м по ним идет движение основных потоков посетителей

· 2 класс – ширина 4-15м, соединяются с главными дорожками и друг с другом

· 3 класс – ширина 2,5-5м, подводят к основным элементам благоустройства

· 4 класс – ширина 0,5-1,5м, тропы для одиночного движения посетителей

· 5 класс – хозяйственные дороги

На бульварах дорожки составляют не более 30% площади. Ширина зависит от посещаемости. Продольный уклон должен быть 0,015-0,060, зависит от ширины и покрытия. Профиль дорожки может быть двухскатный, односкатный. Если уклон больше 0,070, то на таких участках должны устраивать лестницы. В северо-западных и северных районов дорожки ниже уровня окружающей территории, а в южных наоборот. Площадки для отдыха – в сухих и возвышенных местах. Поверхность должна иметь уклон 0,006-0,030.

Устройство дорожек и площадок. Основание - из щебня, шлака и т.д. Покрытие – каменное, бетонное, керамическое. Наиболее декоративными и долговечными являются плиты из естественного камня.

Малые архитектурные формы утилитарного характера.

МАФ – сооружения предназначенные для архитектурно-планировочной организации объектов ландшафтной архитектуры и создания комфортного отдыха посетителей. Подразделяются на: декоративные (скульптуры, водопады), утилитарные (скамейки, павильоны). Функции: ограничивают территории (устройства для размещения растений), искусственные водные устройства, ограждающие, устройства для отдыха, устройства для торговых услуг.

Все МАФ должны быть выполнены с определенными эстетическими требованиями. Могут быть выполнены по специальному или типовому проектам.

Ограды и ограждения. Роль – предотвращение хаотичного движения посетителей. Различают по высоте (высокие более 3м; средние 1-1,5м; низкие ниже 1м). он должны быть устойчивыми, окраска должна быть мягких тонов, если они высокие, то обязательно на фундаментах.

Мостики. Обязательно состоят из опор, полотна, поручней. Могут быть каменные, висячие, высоко поднятые над водой, железобетонные, деревянные, металлические. Продольный уклон не должен составлять более 80 промилле (%).

Дрельяжи – опора в виде дерева, металла, решетки для вертикального озеленения. Создаются для организации затененных уголков и для ограждения хозяйственных построек. Они должны быть углублены в землю.

Перголы – сооружения в виде арки, навеса или галереи. Она закрывает часть места отдыха. Конструкция должны быть легкой. Высота рекомендуется 2,3-3,5м, ширина 2-1,5м.

Беседки – легкие сооружения для отдыха. В крупным парках как правило каменные или бетонные. Могут быть из металла и дерева, но на прочном основании и со сложной крышей. Площадь 3-20кв.м. Высота 3-4м. Стены могут быть открытые или застекленные. Крышу желательно делать мягкой.

Навесы. Размещают в местах скопления посетителей, недалеко от прогулочных дорожек. Могут иметь легкую конструкцию в виде зонтов или со стационарными крышами. Внутри должны быть оборудованы урнами, скамейками, информацией.

Парковые павильоны. Могут быть круглогодичного или летнего типа.

МАФ декоративного характера.

Цветочные модули. Могут быть постоянные или переносные. Могут устанавливаться на твердую поверхность или на газоны. Должны обязательно иметь дренажный слой.

Вазы. Могут иметь деревянный, металлический каркас. Качество зеленых ваз зависит и от каркаса и от земли и от посадочного материала. Недостаток в том, что требуют постоянного ухода.

Монументальная скульптура. Для него отводится парадное место. Перед ней должно быть свободное место (2 высоты скульптуры), не должна быть в тени. Если это парковая скульптура, то лучшим фоном является газон или около подпорных стенок.

Декоративные стенки. Служат для фона или закрывают косяки. к ним относятся приствольные ограждения (в виде поребрика, чугунных листов, решеток). Декоративный характер носят декоративные камни.

Садово-парковая мебель и оборудование. Предназначены для комфортного пребывания посетителей. Это могут быть оборудования общего пользования и специализированные (для детских, спортивных площадок).

Скамьи. Могут быть для кратковременного отдыха, для длительного отдыха. Высота для взрослых – 40см от земли. Плотность размещения 30-60 штук на 1га парка. Не рекомендуется красить их в белый или черный цвет.

Светильники. На главных аллеях должны быть высотой 10-12м, расстояние между ними 30-40м. дорожки парковые высота светильника 2,5-4м, расстояние 25-30м, 0,4-2м для скульптур, бассейнов и прочих. Освещение подается подземным путем

Урны должны быть малозаметными с внутренней вынимающейся поверхностью. Расстояние до дорожки 0,5-1м.

Средства наглядной информации. Должны иметь вид ясных, простых графических схем. Указатели должны иметь общепринятые обозначения. Все указатели должны иметь единую форму.

Организация садово-паркового строительства.

Принципы организации.

Важно правильно спланировать последовательность работ.

1. Работы по предварительному освоению территории (1-2 года)

2. Инженерно-строительные и агротехнические работы.

Примерная схема последовательности работ при строительстве городского парка.

1. Отвод участка и закрепление в натуре границ

2. Инженерная подготовка территории в соответствии с проектом;

3. Проведение геодезических разбивочных работ;

4. Производство работ по прокладке коммуникаций, устройству инженерных сооружений, водоёмов и др.;

5. Проведение цикла агротехнических подготовительных мероприятий (подготовка почвы, уход за существующими насаждениями);

6. Устройство дорожек, площадок, строительство подпорных стенок, откосов, всевозможных построек;

7. Посадки деревьев и кустарников, устройство газонов и цветников;

8. Окончательная отделка территории, установка скульптур, декоративных элементов – ваз, панно и др.;

9. Текущий ремонт и послепосадочный уход за насаждениями до сдачи объекта в эксплуатацию.

Для этого необходимо заблаговременно обеспечить строительным и посадочным материалом, техникой, инвентарем и т.д.

Необходимо предусмотреть общий порядок производства работ, придумать складирование материалов (песка, щебня), организовать подъездные пути и стоянки автотранспорта. Необходимо составить проект организации производства работ (ПОР).

Организация строительных объектов озеленения.

Специальные строительные организации, осуществляющие садово-парковое строительство, обычно входят в состав общестроительных и дорожных городских управлений. В ряде городов озеленительные предприятия входят в управление по коммунальному хозяйству или специальные ремонтно-строительные организации. Все озеленительные организации работают на подрядных началах, т.е. принимают подряды-заказы на строительство объектов озеленения. Заключают договора на ведение садово-паркового строительства в течение года. Организация должна сдать объект озеленения после истечения определенного периода времени. Если объект закончен весной, то сдачу производят осенью; если осенью закончен, то сдачу – весной.

До окончания срока сдачи организация должно производить послепосадочный уход за насаждениями. В смете должны предусмотреть и послепосадочный «отпад» 5-10% от общей стоимости посадок: если больше, то оплачивают озеленители.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)