АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 7 (12.11.12)

Читайте также:
  1. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  2. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  3. ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ-ЛЕКЦИЯ
  4. ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  5. ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. ДВЕНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  10. ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  11. Занятие № (Лекция)
  12. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.

Древняя Греция.

Впервые сады в Европе, располагались по определенной системе, аллеи и рощи исключительно правильной формы. Они украшались статуями, вазами, колоннами, в вазах пышные цветы.

Древний Рим.

Сады носили утилитарный характер: яблоки, груши, маслины, т.е. имеют практическое значение, но были и декоративные растения: кипарисы. Во времена рассвета сады располагались в виллах: 1 часть: декоративный сад, 2 часть: хозяйственный, 3 часть: партерный. За специальной стеной располагался сад: виридариум: сад для пиршеств.

Италия.

Во времена средневековья не способствовало развитию садово-паркового искусства, поэтому сады создавались маленькие и за высокой каменной оградой, но в них устраивались часто крытые беседки. Для садов характерен по середине фонтан. Четкая градация: сорта, геометрические фигуры, было много лекарственных растений. Была мода на лабиринты, когда дорожки окружены плотным слоем стриженой растительности.

В эпоху Возрождения появляется буржуазия и возникает много садов близких по строению к римским садам. Строились виллы, позади которых создавался сад. Мода на фигуры из растений.

Франция.

Огромный Версальский парк - одно из лучших произведений садово-паркового искусства и включая современное время. выдержано точное соблюдение пропорций, огромные поверхности газонов, большие водные поверхности и широкие лестницы.

Англия. 18 век.

Буржуазия, новые течения в искусстве. Ландшафтные парки или пейзажные парки – новые течения в садово-парковом искусстве, позже назывались Английскими парками. Характерные черты: огромные газоны и пышно разросшиеся крупные деревья.

Во Франции в это время развивается пакр в виде театральных сцен: сцен из мифологии. Но не привились эти типы парков в дальнейшее время. В этих парках появляются новые виды растений из других стран.

19-20в в Европе: создание небольших садов.

В современном парковом искусстве планировки городских парков изменились. Наиболее известные парки в мире: в Чикаго Вашигтнон-парк: строений очень мало, около 150га, в Амстердаме Амстердамский лес: много каналов, мостиков, создан искусственно рельеф.

ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

Создание озелененных территорий в городах – это комплекс градостроительных, ландшафтно-планировочных, инженерных и агротехнических работ. Они направлены на оптимизацию санитарно гигиенических условий для проживания населения.

Основное назначение: оздоровление окружающей среды, организация отдыха населения, обогащение архитектурно-художественного облика. Создаются как искусственно созданные объекты: парки, сады, скверы, бульвары, озеленение территорий жилых мест, производственных территорий, всё это составляет около 70% населенного пункта. Это соответствует СНИПУ: нормам и правилам планировки.

Зеленые насаждения:

· городские: территории общего, ограниченного, специального

· пригородные: территории общего, ограниченного, специального

Могут создаваться чисто искусственно или на базах природных комплексов: озер, лесов.

Мероприятия при создании систем озеленения:

· установить взаимосвязь внутри городских территорий с пригородными зелеными насаждениями

· выделены специализированные центры рекреации

· установлены специальные режимы пользования отдельных объектов

· должна существовать организация необходимого уровня благоустройства: развита сеть дорог, устройство стоянок и мест отдыха

· выдержано сохранение растительности. существующей на озелененной территории и создание новых видов по ассортиментам, соответствующую данным климатическим условиям

По функциональному назначению:

· территории общего пользования: сады в жилых районах, бульвары, озелененные набережные, пешеходные трассы

· территории ограниченного пользования: территории в микрорайонах, детских учреждений, культурно-просветительных учреждений, вокруг спортивных, здравоохранения, насаждения на территории промышленных предприятий

· озеленённые территории специального назначения: зеленые насаждения защитного типа, к ним относятся все территории питомников, территории монументов, кладбищ

Общий уровень комфорта зависит от рационального размещения общегородских объектов озеленения.

Задачи решаются при озеленении в городах и поселках:

· градостроительная

· оздоровительные: оптимизация микроклимата и повышение санитарного и экологического эффекта

· рекреационная

· равномерность размещения объектов озеленения по территории населенного пункта

· взаимосвязь озелененных территорий

· включение системы зеленых насаждений в комплекс мероприятий по охране территорий и оздоровлению окружающей среды

· При создании озелененных территорий используют:

· восстановление территорий, нарушенных технологической деятельностью человека

· в с/х возможно создание агропарков

· создание намывных территорий: на побережьях, в поймах рек

В градостроительной практике существует несколько структур систем озеленения: линейно-полосовая: вдоль рек, полосы автомагистралей, групповая: пятна озелененной территории, кольцевая.

Создание целостной системы озеленения – очень актуальная проблема. Она создает природный каркас города. Это определяется факторами: природно-климатическими, характер расположения и особенность развития, существующие границы землепользования.

Наличие существующих насаждения, водоемов и неудобных для строительства земель.

Учитывается назначение объекта, уровень. отрицательного воздействия факторов среды.

Величина и размер города часто определяют состав и тип ландшафтной архитектуры.

Система озеленения определяется величиной города: малые: территория не разделена на жилые районы и общегородской центр: сады, городской парк, скверы, бульвары вдоль улиц, средние: устройство садов в микрорайонах, парках в жилых районах, озеленение пешеходных путей и проезжих улиц, устройство городского парка: создание зеленых территорий вдоль водоема в виде парковых садов и здесь возникают насаждения специального назначения в виде защитных полос. В крупных городах представлены все вид.ы озеленения.

Профиль города имеет особое значение. В промышленных городах, где большие выбросы вредных веществ, необходима поглощающая и устойчивая система к газо-, пыле- выбросам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)