АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственные стандарты на составление и оформление чертежей

Читайте также:
  1. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  2. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  3. Антропологические размерные стандарты
  4. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.
  5. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  6. Ведение дневника и составление отчета о практике
  7. Влияние классификации документов и дел в пределах архивного фонда на составление архивной описи
  8. Вопрос 8. Международные стандарты по управлению окружающей средой ИСО 14000.
  9. Выбор типа вентиля и составление схемы вентильного плеча
  10. ВЫПОЛНЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ ДЕТАЛЕЙ
  11. Выполняют в составе рабочих чертежей железобетонных конструкций
  12. Глава 6: Оформление вашей идеи

Тема 01.2.3. Проектная графика

На разных этапах проектирования

Оформление чертежей

В современных условиях разработки и применения в строительном производстве проектной документации — графических и текстовых документов — одним из основных требований является единообразное и правильное оформление чертежей и текстовых документов, что облегчает их выполнение и чтение.

Государственные стандарты на составление и оформление чертежей

При выполнении и оформлении технических чертежей и других конструкторских документов следует руководствоваться правилами, установленными государственными стандартами (ГОСТами).

Первый сборник стандартов «Чертежи в машиностроении» был издан в 1929 г. Стандарты систематически пересматривались, совершенствовались и дополнялись. В 1965—1968 гг. действующие стандарты были пересмотрены и утверждены с целью создания в стране единых правил выполнения конструкторской документации всех отраслей промышленности и строительства. Название «Чертежи в машиностроении» было заменено на «Единая система конструкторской документации» (ЕСКД), а за всем комплексом стандартов ЕСКД закреплена группа «Система проектно-конструкторской документации» по классификатору государственных стандартов. При разработке ЕСКД были учтены рекомендации международной организации по стандартизации (И СО) и др.

ЕСКД — это комплекс стандартов, устанавливающих для всех отраслей промышленности и строительства единые правила и положения по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации. Работа над новыми стандартами ЕСКД продолжается.

Стандартам ЕСКД присвоен цифровой код 2, а весь комплекс стандартов ЕСКД разбит на десять классификационных групп, которые нумеруются от 0 до 9. Например, ГОСТ 2.305—68** составлен из цифры 2 (Единая система конструкторской документации); цифры после точки, которая обозначает классификационную группу ЕСКД (3 — «Общие правила выполнения чертежей»); двузначного числа — номер данного стандарта в группе (05 — «Изображения — виды, разрезы, сечения») и двузначного числа после тире (68), которое указывает год регистрации стандарта — 1968 г. Если ГОСТ имел изменения в процессе пересмотра, то над годом регистрации ставят звездочку (*), если изменения вносились дважды, ставят две звездочки (**).

При оформлении и выполнении проектной документации для строительства наряду со стандартами ЕСКД руководствуются стандартами «Системы проектной документации для строительства» (СПДС). Подробнее об этих стандартах будет сказано в четвертом разделе учебника «Строительные чертежи».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)