АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Линии чертежа. Чтобы чертеж был выразительным и легко читался, он должен быть оформлен линиями различной толщины и начертания

Читайте также:
  1. Взаимное положение прямой линии и плоскости
  2. Выполнение плоского чертежа
  3. Выполнение чертежа технической детали
  4. ВЫРАВНИВАНИЕ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ
  5. гидролинии, местными гидравлическими сопротивлениями и вязкостью жидкости (наибольшее влияние вязкость оказывает при ламинарном режиме).
  6. Длина дуги линии
  7. Изображение на технических чертежах. Виды. Разрезы.
  8. Изображение резьбы на чертежах. ГОСТ 2.311-68
  9. Компоновка изображений на поле чертежа
  10. Кривизна плоской линии
  11. Криволинейные координаты на плоскости и в пространстве. Координатные линии и поверхности. Полярные, цилиндрические и сферические координаты.
  12. Линии параболического типа

Чтобы чертеж был выразительным и легко читался, он должен быть оформлен линиями различной толщины и начертания. Линии чертежа, их начертание, толщина и назначение установлены ГОСТ 2.303—68* (табл. 1).

Каждый чертеж рекомендуется предварительно выполнять сплошными тонкими линиями (Т, 2Т). После проверки правильности формы, размеров, а также компоновки полученного изображения и удаления всех вспомогательных линий чертеж обводят линиями различного начертания и толщины. Обводятся карандашом или тушью.

Как видно из табл.1, основная линия чертежа — это линия видимого контура. Толщину сплошной основной линии S выбирают в пределах 0,5..1,4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата и назначения чертежа. Выбранные толщины линий должны быть одинаковыми для всех изображений на данном чертеже, вычерчиваемых в одном и том же масштабе. При этом необходимо выдерживать указанные в табл. 1 соотношения толщин линий по отношению к толщине сплошной основной линии. Эти соотношения берут на глаз.

Таблица 1. Типы линий по ГОСТ 2.303—68*

наименование начертание толщина линии назначение каким карандашом обводить
1.сплошная толстая основная линия S в пределах 0.5…1.4 мм применяется для изображения видимого контура предмета карандаш заточен на лопаточку ТМ (HB), М (B)  
2.сплошная тонкая линия от S/3 до S/2 применяется для изображения размерных и выносных линий, линий штриховки   Т(H)
3.сплошная волнистая линия от S/3 до S/2 применяется для изображения линии обрыва Т(H)
4.штриховая линия S/2 применяется для изображения невидимого контура, длина штриха должна быть одинаковая, длину следует выбирать в зависимости от величины изображения ТМ (HB)
5.штрихпунктирная тонкая линия от S/3 до S/2 применяется для изображения осевых и центовых линий, длина штрихов должна быть одинаковая и выбирается в зависимости от размера изображения карандаш заточен на иголочку Т(H)
6.сплошная тонкая с изломами линия от S/3 до S/2 применяется при длинных линиях обрыва Т(H)
7.штрихпунктирная с двумя точками линия от S/3 до S/2 применяется для изображения линии сгиба на развертках Т(H)

 

v Линия штриховки наноситься только под углом 450, шаг штриховки определяют самостоятельно.

v Центр окружности фиксируется пересечением длинных штрихов; осевая линия должна пересекать контур изображения длинным штрихом и выходить за контур на 3-4 мм, заканчиваться она должна длинным штрихом.

v Все линии должны быть четкими, яркими, чуть вдавленными в бумагу, линии одного назначения на всем чертеже должны быть одинаковы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)