АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОЧИСТКА СЖАТОГО ВОЗДУХА

Читайте также:
  1. V, м/с – скорость движения воздуха
  2. Б) Предпусковая химическая очистка парогенераторов и тракта питательной воды
  3. Биосорбционная очистка природных и сточных вод
  4. Біологічна очистка
  5. ВЛАЖНОГО ВОЗДУХА» (Влажный воздух)
  6. Внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности
  7. Вопрос 58 Организация деятельности в области охраны и использования атмосферного воздуха
  8. Выбор средств очистки воздуха.
  9. Г) придать пострадавшему горизонтальное положение, обеспечить приток свежего воздуха, обтереть лицо холодной водой, дать понюхать нашатырь
  10. Дать понятие об эффекте суммации. При каком условии соблюдается качество воздуха и воды при эффекте суммации.
  11. Доочистка сточных вод
  12. Ему стало не хватать воздуха, ноги и руки окончательно замерзли. Через несколько минут, он потерял сознание. Всё потемнело.

В сжатом воздухе, поступающем от компрессора, всегда содержится вода, минеральное масло, различные кис­лоты, щелочи и механические частицы. Эти вредные для пнев­матических систем примеси могут находиться в сжатом воз­духе в виде пара и конденсата. Часто эти примеси образуют водомасляные эмульсии с очень высокой вязкостью.

Источниками загрязнения сжатого воздуха маслом может быть смазочный материал компрессоров, масляные фильтры, устанавливаемые во всасывающих трубах компрессоров, пары и распыленное масло из окружающей компрессор среды. Вы­нос в линию нагнетания смазочного материала компрессоров является основной причиной содержания масла в пневматиче­ских системах.

Высокая температура в поршневом пространстве компрес­соров и начальном участке линии нагнетания приводит к паро­образованию и термическому разложению масел. В результате масло частично окисляется, образуя нагары и лакообразные пленки, а легкие фракции продуктов разложения масел уно­сятся в пневмосистему. Концентрация, дисперсный состав и природа твердых загрязнений сжатого воздуха зависят от за­грязненности атмосферы, окружающей компрессор. Основным поставщиком механических загрязнений являются продукты коррозии воздухопроводов, а также грязь, попавшая в пневмо­систему при монтаже.

Степень очистки воздуха классифицируется ГОСТом (установлено 15 классов чистоты). В каждом классе чистоты воздуха имеются требования, лимитирующие наличие воды, масла и ме­ханических примесей по размеру частиц и по общему их коли­честву в единице объема.

С целью снижения вредного влияния загрязнений сжатого воздуха на работоспособность пневмоприводов машин, пневмоинструмента применяют теплообменные и конденсатоотводящие устройства и различные очистные устройства (поглотители, фильтры, масло и влагоотделители); стремятся исключить при разводке сетей образование скопления и застоя конденсата и проводят систематическую проверку состояния пневмосистемы и ее очистку.

Снижение влагосодержания (осушка) в сжатом воздухе обеспечивается путем охлаждения (с последующим подогревом до рабочей температуры) потока воздуха, а также пропуска­ние воздуха через поглощающие вещества. Охлаждение потока воздуха осуществляется в теплообменниках.

Очистку сжатого воздуха от механических включений про­водят при помощи различных пористых перегородок и назы­вают фильтрацией. Наибольшее применение в пневматике получили металлокерамические и тонковолокнистые фильтрую­щие материалы. Металлокерамические материалы могут обес­печить фильтрацию частиц от 1 до 80 мкм. Металлокерами­ческие фильтры получают методом спекания частиц различных материалов: бронзы, стали, титана и т. д. Фильтры из тонко­волокнистых материалов способны провести очистку сжатого воздуха от примесей размером 0,1... 0,5 мкм.

Очистку сжатого воздуха с использованием инерционных сил проводят в центробежных аэродинамических устройствах (рис. 5.9, а) и с ударом воздуха в перегородку (рис. 5.9,6). Эти способы очистки называют инерционными. Наибольшее рас­пространение получили центробежные или циклонные очисти­тели, обеспечивающие высокую степень очистки. Размер отде­ляемых частиц 5... 40 мкм, а эффективность отделения 50... 95%.

На рис. 5.9,в представлена конструкция фильтра влагоотделителя центробежного типа. Твердые частицы, капли воды и масла, находящиеся в потоке сжатого воздуха, закрученного по спирали крыльчаткой 1, отбрасываются на внутренние стенки резервуара 3. Под крыльчаткой встроен металлокерамический фильтр 2 с фильтрацией частиц размером больше 40 мкм.

 
 

Отражатель 4 перегораживает внутреннюю полость резервуара и предотвращает захват влаги, скопившейся на дне резервуара, потоком сжатого воздуха. Степень отделения капельной влаги этим типом влагоотделителей 80... 90 % в зависимости от про­пускаемого расхода воздуха.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)