АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СМАЗЫВАНИЕ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Административно-территориальное устройство
  3. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  4. Арифметико-логическое устройство (АЛУ).
  5. Аэродинимический расчет печи, подбор вспомогательных устройств и оборудования
  6. Благоустройство промышленных территорий.
  7. Бюджетная система и бюджетное устройство.
  8. Бюджетное право и бюджетное устройство РФ
  9. Ваше трудоустройство
  10. Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки
  11. Взрывной клапан; 15 – запальное устройство; 16 – насос горючего
  12. Виды устройств отображения информации, основные виды, характеристики, преимущества и недостатки.

Для нормальной работы пневматических устройств в пневмосистему необходимо подавать смазывающий материал. Смазывание снижает трение, уменьшает износ трущихся пар, а также предохраняет от коррозии внутренние полости пневма­тических устройств. Наибольшее распространение получила система подачи смазочного материала в пневмоустройства в виде аэрозолей. Для ввода смазочного материала в пневмосистему применяют устройства, которые называют маслораспылителями. Различают маслораспылители однократного распыления и двукратного распыления.

При однократном распылении жидкого смазочного мате­риала минеральное масло в виде капли подается в поток сжа­того воздуха. В потоке воздуха масло дробится на частицы и уносится с воздухом в пневмосистему.

При двукратном распы­лении масло распыляется так же, как и при однократном рас­пылении, но не подается сразу в поток, а направляется во взве­шенном состоянии в резервуар. Здесь наиболее крупные час­тицы масла оседают. Остальные частицы вместе с воздухом попадают в основной поток и вторично дробятся на более мел­кие. Этим достигается дисперсность дробления частиц масла размером не более 5—6 мкм, которые взвешены в воздухе (аэрозоли).

Эти частицы масла вместе с потоком воздуха достигают удаленных внутренних полостей пневматических устройств, что следует учитывать при выборе типа распылителя. Если пневмосистема широко разветвлена и имеет значительное удаление от места установки маслораспылителя, следует отдать пред­почтение маслораспылителю двукратного распыления.

Однако при двукратном распылении требуется больший рас­ход масла, так как его значительная часть выходит вместе с воздухом через выхлопные отверстия в пневмосистемах. Чаще применяют маслораспылители однократного распыления.

На рис. 5.10,а пока­зан маслораспылитель однократного распыле­ния. Поток воздуха в мас-лораспылителе подводит­ся к входному отверстию 1 корпуса 4, где он де­лится на основную боль­шую часть, проходящую через обратный клапан-дроссель 2 к выходному отверстию 3, и на мень­шую распыляющую мас­ло часть, проходящую че­рез канал также к отвер­стию 3. В распыляющий поток воздуха введено сопло 8. В его зоне (рис. 5.10,6) создается пони­женное по сравнению с входным давление.

Внутренняя полость резервуара сообщается с входным от­верстием 1. Поэтому образовавшийся перепад давления Dр между внутренней полостью резервуара и зоной сопла 8 подни­мает масло 5 по трубке 6 в полость под прозрачным колпа­ком 10 и в сопло. Капля масла, попадая в поток, распыляется и уносится сжатым воздухом в систему. Дросселем 9 регули­руется количество масла, подаваемого в поток воздуха. Обрат­ный клапан 7 предохраняет от снижения уровня масла в трубке при длительной паузе импульсного потока воздуха через маслораспылитель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)