АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Весы и взвешивание

Читайте также:
  1. ВЗВЕШИВАНИЕ
  2. Взвешивание, мандатная комиссия – в 9.00, начало соревнований – в 12.00.

Весы являются основным прибором в химическом анализе. Приступая к определению качественного или количественного состава образца, сначала берут его навеску. К взвешиванию прибегают при приготовлении растворов, при нахождении массы осадка и т.д.

а)   б)  
Рис. 14. Современные электронные весы: а- технические; б- аналитические  

На каждых весах указывается предельная нагрузка, допустимая при использовании данными весами, а также точность взвешивания. В химическом анализе используют весы категории для точного взвешивания, которые делят по точности на технические (технохимические) и аналитические. Технические и технохимические весы позволяют проводить взвешивание с погрешностью до ± 0,01 г с предельной нагрузкой до десятка килограммов (технические весы) и до 1 кг (технохимические). У аналитических весов различной конструкции предельная нагрузка изменяется от 20 до 200 г и погрешность взвешивания составляет ± 0,0001 г.

а) б)  
Рис. 15. Некоторые типы механических весов: а- квадрантные технические; б- демпферные аналитические

В современных лабораториях используют преимущественно электронные весы (рис. 14), работа которых основана на пьезоэффекте. У многих подобных весов есть функция обнуления тары.

В недалеком прошлом в лабораториях использовали механические технические и аналитические весы (рис. 14). Последние имели коромысло, опирающееся на призму, от состояния которой зависела точность весов. Поэтому призма поддерживала коромысло только при включении весов, поднимаясь и опускаясь до опоры при помощи специального устройства – арретира. Сверху коромысла весов имели алюминиевые цилиндры – демпферы, которые помогали быстрее погасить колебания коромысла весов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)