АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие правила взвешивания

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Общие требования охраны труда
  7. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  9. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  12. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

Чтобы получать правильные результаты при взвешивании и не вывести из строя весы, необходимо соблюдать ряд общих правил эксплуатации весов:

· Взвешивание должно проводиться в специальном светлом, сухом, хорошо проветриваемом помещении. Температура помещения для взвешивания не должна превышать + 20° С и постоянно поддерживаться на этом уровне.

· Весы должны быть установлены устойчиво и ровно (положение проверяется по уровню). Не рекомендуется менять место расположения весов и переносить их с места на место.

· Необходимо бережно относиться к весам, оберегать от ударов и толчков. При взвешивании не рекомендуется облокачиваться на стол, на котором установлены весы.

· Нельзя класть на весы груз, превышающий предельную норму нагрузки.

· Весы необходимо содержать в чистоте, на них не должно быть пыли, грязи и остатков взвешиваемых сыпучих веществ или жидкостей.

· Положение нуля проверяют до и после каждого взвешивания.

а) б)  
Рис. 16. Вспомогательное оборудование, используемое при взвешивании веществ: а- эксикатор; б- бюкс  

· Взвешиваемый предмет должен быть комнатной температуры. Горячие или холодные предметы могут вызвать движение воздуха, приводя к погрешности определения массы, поэтому перед взвешиванием их следует выдержать около весов 20 – 30 мин. Во избежание поглощения паров воды или других химических веществ охлаждаемые (нагреваемые) предметы помещают в эксикатор (рис. 16 а).

· Взвешиваемое вещество нельзя класть непосредственно на чашку весов, т.к. это может вызвать коррозию. Кроме того, в этом случае невозможно полностью перенести взвешенное вещество в посуду для приготовления растворов.

· Все вещества взвешиваются в стаканчиках, тиглях или на часовых стеклах. Летучие, ядовитые или дурно пахнущие соединения при взвешивании помещают в бюксы с пришлифованными крышками (рис. 16 б). Посуда, в которой проводят взвешивание, должна быть сухая, чистая и комнатной температуры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)